<<
>>

КАК ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ ПОБЕДАМ И ПОРАЖЕНИЯМ

К чисто психологическим вопросам относится следующий: как относиться к своим победам и неудачам? В этой связи мне вспоминается изречение Плутарха: «Да, не всякий ум способен остаться непомрачённым после великих удач, как не всякое тело в силах вынести много неразбавленного вина».

Я прекрасно осознаю, что после серии выигрышных сделок

816

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

практически любой трейдер может впасть в эйфорию. Оценить своё состояние в такие периоды бывает довольно сложным. И тем более сложно себя контролировать. Ямамото Цунэтомо сказал:

По словам буддийского священника Каёна, когда к человеку приходит небольшое понимание, он переполняется гордостью, думая, что познал пределы своих возможностей и свои слабые стороны. Однако трудно на самом деле познать пределы собственных возможностей и слабые места.[49]

Зададимся вопросом, а нужно ли нам это - контролировать себя? Наша главная задача - работать по чёткому алгоритму. А при такой работе все эти эмоциональные и психологические моменты уже будут не так важны. Кроме того, для трейдера очень важным является умение вовремя остановиться, взять паузу, отказаться от открытия позиции на неясном рынке. Большое количество великих людей потерпели неудачу оттого, что не могли точно определить грань, за которую не надо заходить. Наполеон влез в Испанию и пошёл войной на Россию, и это его погубило. У того же Плутарха есть мысль о том, что и Цицерон лучше бы провёл свою старость, если бы после раскрытия заговора Катилины удалился на покой и целиком отдался бы занятиям философией (как он, кстати говоря, и планировал). Так и трейдер должен вовремя отдаться «занятиям философией», чтобы отдохнуть и восстановить силы, чтобы освоиться со своим новым положением. Нужно понимать, что если состояние вашего счёта начинает быстро расти, то вы должны удвоить внимание и не впадать в эйфорию.

Лучше зарабатывать стабильно, но понемногу. Однако если у вас получается «сразу и много», то это хорошо, но подчёркну это ещё раз, зазнаваться не стоит, рынок «лечит» звёздную болезнь очень быстро.

Если же вы попали в череду неблагоприятных сделок, и раз за разом вы закрываетесь по стопу с убытком, то ругать себя не надо. Самоосуждение - враг трейдера. Осуждая себя, вы забиваете свою психику негативной энергией. А с таким «багажом» на фондовом рынке далеко не уехать.

КБ Не ругайте, не осуждайте себя. Помните, что каждая ваша сделка, убыточная она была, или прибыльная, является оптимальной, так как вы вложили в неё всё ваше умение и желание.

Ямамото Цунэтомо сказал:

В молодости я вёл Дневник неудач и старался ежедневно записывать в него свои ошибки, однако проходило время, и всё равно не было дня, когда бы я не сделал двадцать или тридцать записей. Поскольку этому не было видно конца, я перестал это делать. Даже сегодня, когда, перед тем, как лечь спать, я думаю о том, что произошло за день, не бывает дня, чтобы я не допустил оплошности в беседе или в каком-либо деле. Жить без ошибок поистине невозможно. Но люди, живущие своим умом, не хотят об этом задумываться.

[49]

Если вы будете совершенствоваться, то со временем почти все ваши сделки станут прибыльными. Посмотрите, как маленькие дети учатся ходить. Они спотыкаются, падают, однако, они себя не ругают и не осуждают. И на каком-то этапе развития они уверенно встают на ноги. Если так поступают дети, то тем более мы, взрослые, должны так поступать.

Наблюдение за маленькими детьми навело меня на одну очень важную мысль: человек сначала начинает играть, а потом уже заниматься серьёзными делами. Очень часто даже в солидных учебниках вместо словосочетания «биржевая торговля» употребляется

817

Фондовый рынок и мир - Часть IV - Торговые стратегии и алгоритмы © Царихин К. С., 2008

термин «биржевая игра». Так может это намёк привнести в нашу профессию элемент детской игры? А если это всё - игра, тогда, как в детстве, к игре есть интерес, тогда не надо себя понукать! Тогда то, что мы будем делать на рынке, будет нам нравиться! Таким образом, получается, что мы будем иметь важнейший стимул - желание.

А победа на рынке достаётся тому, кому она нужнее, кто её желает всем своим существом. Наполеон как-то сказал: «Я преуспевал во всём, за что я брался, потому что я этого хотел. Я никогда не колебался, и это дало мне преимущество над остальным человечеством».

Однако одно дело - не ругать себя, а другое дело - критически относиться к своим действиям. Если вы совершили убыточную операцию, то главная причина - в вас. В этой связи мне вспоминается эпизод из книги Пауля Кареля «Восточный фронт». После того, как 6-я немецкая армия была окружена под Сталинградом, немцы предприняли попытку контрудара. В контрударе должна была участвовать 22-я танковая дивизия, которая довольно долго простояла на берегу Дона, расквартированная по станицам. Так вот, когда был получен приказ наступать, экипажи некоторых танков не смогли завести свои боевые машины. И причина заключалась не в экстремальных морозах. Дело было в том, что мыши съели оплётку электропроводки танков, и при попытке запуска двигателя происходило короткое замыкание. Так вот, уважаемый читатель, на фондовом рынке такие «гнилые отмазки» не принимаются!

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме КАК ОТНОСИТЬСЯ К СВОИМ ПОБЕДАМ И ПОРАЖЕНИЯМ:

  1. Муки побед и восторг поражений
  2. ОТ ПОРАЖЕНИЙ К ПОБЕДАМ
  3. Поражение после победы
  4. ПОБЕДА, РАВНОСИЛЬНАЯ ПОРАЖЕНИЮ
  5. Урок 38 ОТНОСИТЕСЬ К ВАШИМ ПОСТАВЩИКАМ ТАК ЖЕ, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ВАШИМ КЛИЕНТАМ
  6. КАК ПОМОЧЬ СВОИМ ДЕТЯМ ПРЕУСПЕТЬ В ЖИЗНИ
  7. Как показатель прибыль/убытки влияет на решение признать поражение
  8. Глава 33 КАК ПОБЕДИТЬ «ПРОЦЕНТНЫЙ ВИРУС»?
  9. Победа, как феномен во времени
  10. Как не надо относиться к покупателю
  11. Самодиагностика Тест «Как вы относитесь к критике?»
  12. Глава 13. Как победить коллективную память
  13. Как к вашей фирме относится миллион покупателей?
  14. Вложения в произведения искусства: не относитесь к этому, как к инвестициям