<<
>>

Журнал: 22 мая 2002 года

Закрыть по рыночной цене короткую позицию по акциям Borg Wagner (BWA). •

Закрыть по рыночной цене длинную позицию по акциям Maximus (MMS). •

Открыть по рыночной цене короткую позицию на 1 ООО акций компании Airborne (ABF). •

Открыть по рыночной цене короткую позицию на 1 ООО акций компании Newmont Mining (NEM).

«Время продавать акции компаний с малой капитализацией.

Подъем по индексам Dow Jones Industrials и NASDAQ Composite носит коррекционный характер и должен продаваться по определению, причем, большими объемами».

«Мне не верится, что рост уже закончился. Как минимум, я ожидаю стать свидетелем тестирования недавних пиков. Текущий спуск в рамках роста, по-видимому, всего лишь знак активности трейдеров и инвесторов, продающих сгоряча и преждевременно. Они уже привыкли прикрывать сверху любые подъёмы».

«Это новая привычка кардинально отличается от прошлых времен, когда призыв «покупать низы» считался заклинанием. Однако, если мы внимательно рассмотрим графики индексов S&P Midcap 400 ($MID.X) и S&P SmallCap 600 ($SML.X), то легко идентифицируем уже полностью сформированные вершины и начавшееся движение вниз».

«Отношу это к ротации секторов. Начиная с 1999 года, эти индексы существенно выиграли от ротационного эффекта движения капитала, из акций крупной капитализации в бумаги с меньшей капитализацией. Но я полагаю, что процесс ротации близится к завершению. Таким образом, сегодня предпочтительнее держать деньги в акциях компаний с крупной капитализацией, если кто-то в принципе желает открытия длинных позиций по корпоративным бумагам. А при коротких продажах лучше работать с акциями компаний с малой капитализацией». 1.

22 мая. Продажа на уровне многолетнего пика после дня «внешнего разворота» и закругления стохастических осцилляторов вниз. 2.

Прорыв трендовой линии вниз подтверждает короткую позицию. 3.

Закрытие короткой позиции после серии поднимающихся низов и разворота стохастических осцилляторов вверх.

«Ожидаю продолжение этой тенденции в течение многих месяцев. Сектор компаний с малой капитализации извлек все возможные выгоды из притока всех новых денег на рынок. Участники рынка гнались за сильным импульсом, который теперь начал выдыхаться. Я также собираюсь менять свою тактику. Предлагаются следующие изменения содержимого портфеля».

OOFMAMJJA SOMt‘OlfMAMJJASO WDD2FMAWJJ AS

Рисунок 5-14. 14 мая Родз продал акции воздушного перевозчика Airborne Freight после того, как цена протестировала многолетние пики на фоне слабеющего импульса движения и дня «внешнего разворота». Несмотря на то, что ему не удалось закрыть

позицию на самом дне, сделка оказалась для него второй по уровню прибыльности за весь год - 38 процентов.

«Полное закрытие всех коротких позиций по акциям Borg Warner (BWA) по цене открытия следующей торговой сессии. Эта короткая позиция не оправдала моих ожиданий. Самое большее, что она мне принесла -бессмысленную трату ментальной энергии. Есть масса других мест на рынке, где я буду чувствовать себя комфортнее».

«Закрытие длинной позиции по акциям Maximus (MMS) по цене открытия рынка. Я терпеливо дожидался того, чтобы эта позиция принесла мне свои плоды. Не удостоился я плодов, и теперь, в соответствии с моими правилами торговли, я от нее избавлюсь. Затраченный на нее ментальный капитал не гарантирует мне ее взлета в ближайшем будущем. С меня достаточно».

«Короткая продажа 1 000 акций Airborne (ABF) по цене открытия рынка. Решение принимается исключительно по техническим причинам - во вторник цена образовала отчетливый медвежий «внешний разворот». Я стараюсь не пропускать таких моделей, они ясно указывают на истощение тренда. Недавний подъем от минимальных значений апреля 2002 года был впечатляющим, так как акция подорожала на 50 процентов. Но теперь, подобно подброшенному вверх мячику на резинке, она будет падать вниз с еще большей скоростью. Фундаментальные показатели также оставляют желать лучшего - цены на нефть продолжают подниматься - и это негативно скажется на издержках компании (см. рисунок 5-14).

«Короткая продажа 1 000 акций Newmont Mining (NEM) по цене открытия следующей сессии. Сегодня золото сверкает, оно в моде у быков. Но я придерживаюсь того мнения, что этот металл является сырьем для промышленного производства и поэтому подвержен воздействию приливов и отливов экономического цикла. Я уверен, что короткая позиция обоснована с фундаментальной точки зрения».

«Цена регистрирует рекордные значения пиков, но этот подъем окажется последним. Поэтому я и открываю позиции на продажу, принимая риск, связанный с преждевременным входом в рынок. Тем не менее, я убежден, что потенциал роста ограничен».

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Журнал: 22 мая 2002 года:

  1. Журнал: 1 мая 2002 года
  2. Журнал сделок Журнал: 6 декабря 2002 года
  3. Журнал: 3 июня 2002 года
  4. Журнал: 14 февраля 2002 года •
  5. Журнал: 28 марта 2002 года
  6. Журнал: 30 августа 2002 года
  7. Журнал: 15 января 2002 года
  8. Журнал: 4 февраля 2002 года
  9. Журнал: 15 апреля 2002 года
  10. Журнал: 3 июля 2002 года
  11. Журнал: 26 июля 2002 года
  12. Журнал: 16 августа 2002 года
  13. 1.10.1. Убытки, полученные до 1 января 2002 года
  14. Май 2002 года: начинается настоящая игра на повышение
  15. 13.5. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ДЕЙСТВУЮЩИЙ С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА
  16. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 № 40-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (вступает в силу с 1 июля 2003 года)
  17. Грэг Каза Рецессия 2001-2002 гг. в свете МИЗЕСИАНСКОЙ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА 16 марта 2002 г.
  18. ИЗМЕНЕНИЯ НЕСКОРРЕКТИРОВАННОЙ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ (НОЯБРЬ 1985 ГОДА — НОЯБРЬ 1986 ГОДА)
  19. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПИСЬМО от 26 мая 2005 г. № ПС-03—26/2833
  20. 14.3.4. Форма «Журнал-главная»