<<
>>

Журнал: 14 февраля 2002 года •

Продать 500 акций фонда NASDAQ-100 (QQQQ) по цене открытия сессии. •

Продать 500 акций Micron Technology (MU) по текущей цене. •

Продать 500 акций Genentech (DNA) по текущей цене.

«Текущий подъем на фондовом рынке носит технический характер, перспектива его продолжения сомнительна.

Я полагаю, что ближайшие уровни сопротивления устоят, и поэтому готовлюсь к продажам».

«Сейчас экономическая ситуация несколько стабилизировалась, но нет оснований считать, что сильный экономический рост сохранится во втором полугодии. Напротив, по всей видимости, экономика покажет нам «двойное дно» из-за падения потребительских расходов. Если взять розничные продажи, то мы увидим, что абсолютное их значение за январь 2002 года совпадает с объемами июля 2001 года. Принимая во внимание уровень инфляции, пусть даже самый скромный, становится ясно, что реальные расходы сокращаются. Я уверен, со временем ситуация лишь усугубится, больно ударив по привычкам американцев тратить деньги».

«Что касается положения с капитальными расходами, то их настоящий уровень отражает степень истощения оборотных средств и увеличение товарных запасов, залежавшихся на складских полках после террористической атаки. Система оперативного доведения складских запасов до максимального уровня показала свою слабость и несостоятельность в экстремальных условиях. В ближайшие годы затраты компаний на расширение и модернизацию деятельности будут сокращаться по мере того, как прогнозы о доходах будут оказываться несостоятельными. Таким образом, можно сделать вывод о том, что смертельная комбинация замедления темпов расходования средств потребителями и компаниями, окажется неожиданной для фондового рынка, абсолютно не готового к ней, особенно в свете последних данных по розничным продажам, опубликованных в среду».

«Исходя из вышеизложенного, можно придти к выводу о критически важном значении временного фактора.

Процесс формирования «двойного дна» по индексу Dow Jones Industrials завершился пробитием вверх уровня 9900, знаменующим дальнейшее движение вверх к уровню сопротивления на отметке 10200. Пробитие вверх 200-дневной скользящей средней линии однозначно привело бы к развитию бычьего сценария. Однако я полагаю, что этого не случится, поскольку эта важная линия сопротивления устоит».

«Что касается индекса NASDAQ Composite, то подъем продолжится до диапазона значений 1900-1950, где сосредоточена группа уровней сопротивления, включая и 200-дневную скользящую среднюю линию. Но, будучи уверенным в том, что скоро следует ожидать возобновления медвежьего движения, я не собираюсь вскакивать на подножку поезда, который далеко ехать не будет».

«Предлагаю вашему вниманию следующие рекомендации: продажа по цене открытия 500 акций фонда, отслеживающего индекс NASDAQ-100. Учитывая слабый импульс текущего роста и падающие среднесрочные стохастические осцилляторы, можно ожидать скорого окончания подъема. Защитный стоп-ордер я бы поставил на отметке $42. Далее, предлагается продажа 500 акций Micron Technology (MU) по текущей цене в момент открытия торгов. Акции Micron находятся под уровнем сопротивления в районе $39-$41, который знаменует собой верхнюю точку долгосрочной треугольной формации. Принимая во внимание, что Micron совершила долгий и утомительный подъем с уровня $18, можно ожидать его ближайшее окончание. Бизнес находится в плохом состоянии, и в течение нескольких недель это проявится еще более явно (см. рисунок 5-11)».

J J А ?0 N С 02 Г М A W J 1 А 5

Рисунок 5-11. 14 февраля Родз продал акции производителя полупроводников Micron Technology. По его мнению, экономика выдыхалась, а зимний подъем по индексу NASDAQ не имел шансов на продолжение. Он открыл короткую позицию на многолетнем уровне сопротивления $40. В течение следующих трех месяцев она принесла ему 18 процентов дохода.

«Кроме того, предлагается продажа 500 акций Genentech по цене открытия торговой сессии. Их цена в течение нескольких последних дней имела возможность подняться немного выше вместе с остальным рынком, но не сумела ею воспользоваться. Область сопротивления между уровнями $50.00 и $51.00 оказалась непробиваемой, в среду наметился разворот вниз. Поэтому я решил продавать слабость, а акции Genentech слабы».

<< | >>
Источник: Йон Маркман. Свинг-трейдинг: мощные стратегии уменьшения риска и увеличения прибыли / [пер. с англ. А. Соколова].: СмартБук; Москва;. 2009

Еще по теме Журнал: 14 февраля 2002 года •:

  1. Журнал: 4 февраля 2002 года
  2. Журнал сделок Журнал: 6 декабря 2002 года
  3. Журнал: 22 мая 2002 года
  4. Журнал: 15 апреля 2002 года
  5. Журнал: 1 мая 2002 года
  6. Журнал: 28 марта 2002 года
  7. Журнал: 30 августа 2002 года
  8. Журнал: 15 января 2002 года
  9. Журнал: 3 июня 2002 года
  10. Журнал: 3 июля 2002 года
  11. Журнал: 26 июля 2002 года