<<
>>

Жертвы случайности

Несмотря на тщательно продуманные торговые стратегии, трейдеры все-таки оказываются в положении жертвы случайных движений на рынке. Протащившие цену вниз панические продажи были следствием в корне неправильного анализа.

Логика повседневной жизни на рынок не распространяется. Как писал Деннис ДеКор, «рынок совершенно алогичен!» В этом есть смысл: будь рынок на самом деле рациональным, каждый смог бы работать на нем и делать деньги на ценовых колебаниях. Фьючерсный трейдинг по сути является своей игрой с нулевой суммой (на каждого выигравшего приходится по проигравшему), поэтому все участники не могут пребывать в постоянном плюсе. У меня есть на этот счет свой «Закон Буруджяна»: рынок будет делать все что может для того, чтобы навредить по возможности большему числу людей.

Один из самых наиболее напряженных эпизодов, связанных с охватившей рынок хаотичностью, относится к середине 90-х годов, когда председатель ФРС Алан Гринспэн (Alan Greenspan) употребил во время пресс-конференции словосочетание «безрассудное воодушевление» («irrational exuberance»). Ночью на сессии в системе Глобэкс «взбесились» фьючерсы по фондовым индексам. Они повалились как подкошенные, переписав рекордные значения ночных объемов торговли. Перед этим выступлением Гринспэна фондовый рынок переживал состояние благостной эйфории, в продолжение которой портфельные менеджеры с радостью открывали для себя мир акций высокотехнологических компаний.

Мир финансов того времени отличался от нынешнего в плане скорости распространения информации. Шоковые волны кругами расходились от речи Гринспэна, постепенно накрывая все существующие на планете рынки капитала. Ценные бумаги с фиксированным уровнем доходности и акции переживали уровень волатильности, невиданный со времен кризиса 1987 года. Последний всплеск волатильности рынок пережил в самом начале войны в Заливе, после чего рынок продолжал свое безостановочное движение вверх.

Случайные, произвольные движения образуют базис теории случайных блужданий.

Скорость и эффективность рынка не позволяет предугадывать неожиданные события и успешно работать по ним. Но одним из самых серьезных аргументов против теории случайных блужданий стало изобретение и развитие опционного рынка. В начале 70-х эта теория была последним криком финансово-экономической моды, структура рынков капитала была иной. Опционы были еще всем в новинку, большинство трейдеров их не понимало, притом покупать можно было только опционы колл (опционы пут были внесены в листинг позднее).

Работа по этим инструментам позволила трейдерам, которые использовали математические модели Блэка-Шоулза, совершать на постоянной основе выигрышные сделки, риск по которым был невелик. По мере того как к ученым экономистам приходило понимание мощи количественного анализа при ценообразовании опционов, становилось ясно: теория случайного движения небезупречна, у нее есть серьезные изъяны. Как могут новостные события приводить к «случайным блужданиям рынка», если трейдеры могут воспользоваться произвольностью движения для совершения скалькулированной высокодоходной сделки?

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме Жертвы случайности:

  1. Собственно-случайная (простая случайная) выборка
  2. Приложение 1. Моделирование случайной величины. Использование Excel для моделирования случайной величины
  3. 11.2. Как не пасть жертвой мошенников
  4. 11.3. Как не пасть жертвой преступников
  5. Невидимая жертва
  6. Жертвы успеха
  7. Карл ХОЙЗЕР ЖЕРТВА И НАЛОГ
  8. Проверяйте, затем жертвуйте
  9. Новозаветная вдова жертвует, несмотря на свою скудость
  10. РОССИЙСКИЙ МОНЕТАРИЗМ КАК ОРУДИЕ И ЖЕРТВА РАЗРУШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
  11. Не отдавайте себя в жертву хеджевым ежам сами, доверьте это дело фондам фондов
  12. 3.4.2. Модель "случайная выборка" и ее свойства
  13. 9.3. Методы имитации случайных факторов
  14. 12.1.1. Классификация случайных событий
  15. Случайно ли движение цен
  16. Глава 7 Теория случайных блужданий
  17. 4.1.3. Статистическая проверка гипотезы о случайном блуждании
  18. Недооценка случайных факторов
  19. 12.2. ОПЕРАЦИИ НАД СЛУЧАЙНЫМИ СОБЫТИЯМИ
  20. Кризис — не случайное явление