<<
>>

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Практически ни одна теория, описывающая вторичный рынок акций, не занималась рассмотрением внутреннего устройства рынка. Эти вопросы как бы выносились за скобки. Считалось, что с этим вроде всё понятно.
Есть фондовая биржа. Есть торговцы. При посредничестве брокерских фирм они заключают между собой сделки. Если спрос больше предложения, то цена растёт. Если предложение больше спроса, то цена падает. Большое значение имеет психология торговцев. Вот, вроде бы и всё.

Сейчас мы можем спросить: «эти утверждения и есть тот фундамент, на котором была воздвигнута теория технического анализа»? И ответить: «да, к сожалению, это так». Так-то оно так, - можем продолжить мы свои рассуждения, - а жить-то как? А чтобы на фондовом рынке «жить», а не «маяться», следует детально разобраться в вопросах функционирования вторичного рынка акций.

Утверждать, что по этому поводу никто вообще ничего не писал, было бы ошибкой. Однако гиганты, на плечи которых мы с вами по привычке взгромоздились, ушли не так далеко, как кажется. На мой взгляд, одна из главных причин этого заключается в том, что им помешали математико-статистические дебри. Действительно, при анализе почти любой предметной области возникает соблазн искать закономерности только в цифрах. Таким образом, из процесса научного исследования искусственно изымается важнейший компонент - поиск «вглубь». А между тем даже такой далёкий от науки человек, как Беня Крик, понимал важность проникновения в суть процессов и явлений.

Н и к и ф о р. Потаповна пришла.

Б е н я. Зачем мне знать, что кто-то пришёл?

Н и к и ф о р. Грозится.

Б е н я. Зачем мне знать...

Припадая на ногу, вламывается П о т а п о в н а. Старуха пьяна. Она устремляет на Беню мутные, немигающие глаза.

П о т а п о в н а. Цари наши...

Б е н я. В чём суть, мадам Холоденко?

(И. Э. Бабель «Закат»)

Я решил двигаться в другом направлении, ибо меня всегда интересовало то, что находится «внутри».

Эйнштейн сказал:

Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так, как те, кто её создал.

Эта мысль великого физика определила основные направления и методологию моей работы над созданием новой концепции анализа вторичного рынка акций. Но прежде, чем я начну её изложение, позвольте познакомить вас с тем, что было создано ранее.

В 1900 г. Луи Башелье опубликовал работу, в который применил к фондовым активам методы, созданные для анализа азартных игр1. Башелье сделал предположение о том, что рыночные прибыли являются независимыми, идентично распределенными случайными величинами. Это предположение, в сущности, является основой существующей в настоящее время линейной парадигмы изменения цен рыночных активов. Однако здесь есть одно

1 При написании раздела «История вопроса» я широко использовал материалы источников 122 и 123.

210

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

интересное обстоятельство. В 20-е годы ХХ в. советские математики А. Я. Хинчин и А. Н. Колмогоров опубликовали ряд работ, в которых была разработана принципиально новая аксиоматика теории вероятностей. В 1933 г. выходит знаменитая монография А. Н. Колмогорова «Основные понятия теории вероятностей». Она производит переворот в математике. Именно с этих работ теория вероятностей становится строгой научной дисциплиной. Давайте обратимся к базовым определениям теории вероятностей. Для начала зададимся вопросом: что такое «случайная величина»?

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме ИСТОРИЯ ВОПРОСА:

  1. Из истории вопроса
  2. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
  3. История вопроса
  4. § 1. Вопросы политической истории
  5. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
  6. К истории вопроса
  7. 3.2. Главные вопросы и события истории хозяйства
  8. 6.1. Из истории вопроса. Методология
  9. Вопрос 1.ПРЕДМЕТ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ.
  10. Петров А. М.. ЗАРУБЕЖНЫЙ восток: вопросы экономической истории, 1986