<<
>>

4.3. Этюд из области межрыночного анализа

«Межрыночный анализ (intermarket analysis) — область технического анализа, в основе которой лежит изучение динамики цен в смежных секторах. Основан на предположении о том, что все рынки взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Предметом межрыночного анализа являются 4 основных рыночных сектора: рынки валют, товаров, облигаций и акций, а также международные рынки». (Финансовый толковый словарь)

Технический анализ сегодня быстро развивается, акцентируя внимание на поиске и учете межрыночных закономерностей. Один из самых поразительных уроков прошлого века состоит в том, что все рынки взаимосвязаны. Рынки акций, облигаций, товаров и валют тесно переплетены между собой. Рынки Нью-Йорка и Токио, Франкфурта и Лондона, других финансовых центров, оказывая воздействие друг на друга, в свою очередь сами испытывают опосредованное влияние на самих себя. Так что проведение межрыночного анализа становится обязательным для всех серьезных инвесторов и финансовых менеджеров.

В этой многогранной области на сегодняшний день существует, пожалуй, только один фундаментальный труд — книга ведущего американского технического аналитика Джона Мэрфи «Межрыночный технический анализ». Она доступным языком, с демонстрацией многочисленных примеров из жизни, объясняет взаимосвязи между сегментами единого финансового мира планеты.

Описываемые взаимосвязи и взаимозависимости обильно иллюстрируются графической информацией. Мы, в частности, узнаем, что курс американского доллара обычно движется в направлении, противоположном товарным рынкам, особенно рынку золота. Убеждаемся в том, что между товарным индексом и ценами на облигации существует сильная обратная зависимость, а также, что динамика рынка акций часто обусловлена волновым эффектом, который проходит через 3 других рыночных сектора.

Познакомим вкратце с этим фундаментальным трудом. Книга доступна как в открытой печати, так и в Интернет-ресурсах. Издана она в середине 90-х, а поскольку история никогда не стоит на месте, нам представляется интересным применить межрыночный анализ к текущей ситуации в экономике США.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 4.3. Этюд из области межрыночного анализа:

  1. Межрыночный анализ
  2. МЕЖРЫНОЧНОЕ СПРЭДЫ
  3. Межрыночные спрэды индексов схожих отраслей против фьючерсов
  4. 2.4.2 Анализ отчетности в области УР
  5. 2.1. Экономический анализ состояния и использования земель области
  6. 2.2. Анализ качественного состояния земель области
  7. Анализ государственной политики в области ценообразования
  8. Теория игр и область ее применения в экономическом анализе
  9. Кадырова Н.Ш. АНАЛИЗ РЫНКА ЖИЛЬЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  10. Область применения линейного программирования в экономическом анализе
  11. Методы и приемы анализа: сущность и область применения
  12. 3.2. Анализ перспектив создания индустриальных парков на территории Липецкой области
  13. АНАЛИЗ, ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
  14. А.В. Верхозина. Сравнительный анализ международного и российского законодательства в области оценочной деятельности, 2003