<<
>>

ЧАСТЬ II. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА АКЦИЙ

Как всякий гуманитарий я пережил период увлечения автомобильной техникой. Он начался осенью 1995 г. и закончился три года спустя, уже после дефолта, когда я продал свою машину Валерию Владимировичу.
С тех пор я за руль не садился, потому что понял, что такому неисправимому интеллигенту, как я, лучше с техникой не связываться. Техника -это не моё. Валерий Владимирович со мной солидарен. Было время, когда с диктофоном в руках я записывал его высказывания по самым разным отраслям человеческого знания. Одно интервью называлось «Не кочегары мы, не плотники»:

В.Г.: Вот я смотрю на тебя, на себя - мы не от мира сего, в общем-то. Таких очень

мало.

К.Ц.: Инопланетяне мы с тобой.

В.Г.: Ну, не то, чтобы инопланетяне, но такие вот... Я тебе сейчас задам вопрос. Для прессы, как раз. Если тебе дадут гвоздь, ты его забьёшь сразу, с одного раза, ловко, метко?

К.Ц.: Гвоздь, может быть, забью. В.Г.: Но не с первой попытки.

К.Ц.: Естественно. Бутылку шампанского я открываю пассатижами. Я тебе сразу скажу: починить телефон, автомобиль, поклеить обои, отремонтировать телевизор я просто не в состоянии.

В.Г.: Ты даже не представляешь, с какого края подойти. А если построить дом?

К.Ц.: Это бессмысленное занятие.

В.Г.: Я такой же. Только я пытаюсь делать какие-то дела по дому, потому что я семьянин.

К.Ц.: Я тоже семьянин, но ничего дома делать не пытаюсь.

В.Г.: А я всё-таки что-то делаю. Мне жена говорит: мой папа умел делать всё. Я всегда аргументировал для себя, что я умею зарабатывать большие деньги. Однако всё равно приходится делать что-то по дому. У нас дома кран потёк. Смеситель начал плохо работать, не смешивает холодную и горячую воду. Как только включаешь душ, возникает какой-то ступор, и смешивание не идёт. Или то идёт кипяток, то холодная вода. Что это за мытьё в ванне, если ты хочешь, смыть голову мылом, а на тебя шарашит кипяток? Или на тебя начинает холодная вода идти? Я думаю: пока жена с сыном на даче, дай-ка я это сделаю.

К.Ц.: Понятно...

В.Г.: И вот, ты представляешь, я это решил сделать сам.

С чем же я столкнулся? Это просто какой-то кошмар. Во-первых, я разобрал смеситель, но, как оказалось, не до конца, потому что, чтобы его снять до конца, надо досконально знать устройство смесителя. Я знаешь, чего сделал? Бился, бился, два раза ездил на Семёновский базар, чтобы мне там подсказали - там такой развал, где продаются смесители, запчасти разные, электродрели, инструменты... Мне так никто ничего толком не объяснил, а профессиональный сантехник всё это знает. Так вот, пришёл я домой, эту буксу снял, отвёз её на базар, мне сказали:

- Таких уже не изготовляют, до свидания. Я говорю:

- Что же делать? Мне отвечают:

- Меняй смеситель.

206

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

Итак, я готов поменять смеситель. Цена их - от пятисот до полутора тысяч рублей. В общем, приемлемая такая цена. Но я хочу так подобрать смеситель, чтобы краны были похожи. В ванне краны стоят на рукомойнике - хочу, чтобы и после ремонта они там стояли. Но я не могу подобрать эти детали. Я два раза туда ездил. Что дальше-то делать? Думаю, дай-ка я на кухне посмотрю... А на кухне, кроме этого смесителя, кран течёт. В итоге я разозлился, и вызвал слесаря. А в наше время очень непросто вызвать слесаря, опять-таки. Потому что, то он не может, то он не хочет, то он пришёл с пьяной рожей. Наконец, слесарь явился. Долго смотрел... Я говорю:

- Как вас зовут ? Он отвечает:

- Не твоё дело.

Мне это очень понравилось сразу. Какой отличный у нас диалог получился! Он говорит:

- Ближе к делу. Я говорю:

- Ну, вот, смеситель...

Он посмотрел-посмотрел и сказал: если мы его разберём, то не соберём, но если я его сниму, то это то же самое, что его поменять. Поэтому, давай, старик, менять. Я сказал:

- Хорошо. А не можете на кухне поглядеть кран горячей воды, который течёт? Он сказал:

- Могу.

Посмотрел и стал, значит, его снимать. Но так он его снимал, что чуть не разбил мне всю посуду, потому что букса с краном настолько заржавела, и въелась за семь лет, что он с матюгами, с прибаутками - отвинтил всё это, и сказал:

- Вот, купи две буксы, я тебе их поменяю, заодно со смесителем.

И ушёл.

Я подхватил эту буксу, поехал, взял две, одну с лёгкостью вкрутил за пять минут, и горячая вода работает, всё замечательно. А вторую буксу я снимал два дня. Утомился очень сильно. Я чуть не разбил всю посуду в доме, но она не идёт никак. Я думаю: слесаря вызывать не буду. Пошёл и купил огромный газовый ключ за сто рублей. Ключом этим сжал буксу, и с такой страшной силой сдавил, что сотряслась вся раковина и кухня -а она хоть бы что. Потом я понял: кручу не в ту сторону. Я развернулся и стал крутить в другую сторону. В результате этот отлетел кран вместе с верхней крышкой, лопнул, что называется. Но она - ни с места. И тут я понял, что первый раз правильно крутил. Напряг всю свою силу, всю свою мускулатуру - хоть бы что. Я выпил сто пятьдесят граммов водки, вечером, специально пришёл. Думаю: сверну я эту буксу. Напряг все свои силы. И что же я вижу? А воз и поныне там. Никуда она не двигается. Слушай дальше. На следующий день, то есть вчера, у меня сильно заболел живот. А у меня когда-то была грыжа. Я полностью надорвал живот с этой буксой. Ты понимаешь? Я думаю, а надо ли мне это, моё ли это, к чему я тебя спросил про гвозди. Не наше это с тобой дело!

К.Ц.: Абсолютно верно, Валера!

В.Г.: Есть слесаря - вот пускай они этим и занимаются. А мы должны с тобой книги писать.

К чему я всё это говорю? Когда вы начинаете изучать какую-то новую для себя предметную область, вы должны понимать, что дилетантский подход опасен: надорвёте себе чего-нибудь. Либо надо обращаться к профессионалам, либо самому становиться таковым.

Вышеприведённый диалог нам доказывает, что даже для того, чтобы поменять смеситель, надо знать, как он устроен. Возвращаясь к теме автошколы, я хочу сказать, что для того, чтобы стать грамотным водителем, надо знать устройство автомобиля. Так, например, посещая занятия по теории вождения, я узнал, что заднеприводные и

207

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

переднеприводные автомобили ведут себя на дороге по-разному.

А потом у меня было много возможностей убедиться в этом на практике.

Весной 1996 г. я впервые познакомился с техническим анализом. Одно из основополагающих положений теханализа гласит, что этот метод с одинаковым успехом можно применять на разных рынках. Но уже тогда у меня закралось сомнение в его универсальности. Если, рассуждал я, даже в таких относительно простых вещах, как вождение автомобиля, устройство объекта имеет большое значение, то в таких сложных системах, как биржевые рынки, оно тем более должно своё влияние оказывать.

В своём мнении я укрепился после того, как начал использовать теханализ в реальной торговле. Мои результаты резко ухудшились. На начальном этапе мне было многое непонятно, и плохие сделки я списывал на неумение правильно анализировать графики.

Разве ты не слышал о том, как младшие сыновья из Шоулина учились ходьбе в Хань-дане? Еще не приобретя в этом царстве нового мастерства, утратили прежнюю сноровку в ходьбе, вернулись же ползком.

(Книга философа Чжуан-Цзы)

Да, - рассуждал я про себя, - раньше торговал, глядя на табло, без технического анализа, и выигрывал, а теперь смотрю на графики, и проигрываю, в чём же дело? Безусловно, я оказался в положении младших сыновей из Шоулина. Однако со временем я научился читать графики и использовать технический анализ с должной степенью эффективности, но, тем не менее, неприятный осадок остался. Вспоминается старый одесский анекдот:

- Аллё, это семья Мендельсонов?

- Да.

- Вы были у нас вчера в гостях?

- Да, а что?

- Так вот, я хочу сказать, что после вашего визита у нас пропали серебряные ложки!

- Да вы что, мы не брали, как вы могли подумать...

- Не переживайте, ложки мы нашли, но неприятный осадок всё же остался...

Что-то в техническом анализе меня не устраивало. Постепенно я понял, что именно: этот метод оказался оторван от предметной области, которую он должен анализировать (как бы это на первый взгляд абсурдно не звучало, но это действительно так).

Чем больше я читал работ по теханализу, чем сильнее авторы убеждали меня в своей правоте, тем сильнее у меня было чувство, что здесь что-то не то. Со страниц известных книг на меня глядели улыбающиеся лица американских авторов, но то, что они писали, имело мало отношения к российскому рынку. Во-первых, просто потому что они анализировали свой рынок, а во-вторых, потому что предлагаемые ими методики касались внешних феноменов, но никоим образом не углублялись в анализ причин. Кто-то скажет: «Технический анализ для этого не предназначен». Я отвечу: «Как сказать...».

После краха РТСБ и после дефолта у меня появилось много свободного времени. Начальник перебросил меня на МФБ (Московскую фондовую биржу). Там я выполнял работу брокера, принимая заявки на покупку и продажу акций «Газпрома». Осенью 1998 г. откуда-то свыше в мою голову стала приходить новая информация. Я поймал вдохновение. Я понял: сначала надо разобраться в том, как работает вторичный рынок акций, а уж потом предлагать какие-то конкретные методики прогнозирования. Я стал записывать приходившие мне в голову идеи на бумагу. К весне 1999 г. был готов научный труд под названием «Новая концепция анализа вторичного рынка акций». Несколько лет ушло на то,

208

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

чтобы обкатать его основные положения на практике и оформить его в виде кандидатской диссертации, которая и была защищена в начале 2004 г. (текст диссертации можно скачать по адресу www.fintraining.ru, раздел сайта «Файлы»).

Материал настоящей части построен на основе этой диссертации, однако, с учётом реалий настоящего момента, он существенно переработан и дополнен.

209

Фондовый рынок и мир - Часть II - Механизм функционирования вторичного рынка акций © Царихин К.С., 2008

<< | >>
Источник: К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления.. 2008

Еще по теме ЧАСТЬ II. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА АКЦИЙ:

  1. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА АКЦИЙ
  2. Глава I. Теоретическое описание вторичного рынка акций
  3. 1.1. Возникновение вторичного рынка акций
  4. Царихин К.С.. Новая концепция анализа вторичного рынка акций , 2003
  5. Глава 5 МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
  6. Глава 5. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
  7. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА
  8. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИРЖЕВОГО РЫНКА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
  9. Часть 2 МЕХАНИЗМ РЫНКА ДЕНЕГ
  10. 1.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА, ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
  11. Щулепникова Евгения Александровна. Современные механизмы функционирования рынка жилой недвижимости Российской Федерации, 2014
  12. Глава II. Новая концепция и вторичный рынок акций
  13. ВТОРИЧНЫЙ БИРЖЕВОЙ РЫНОК АКЦИЙ: КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ
  14. 2.2. Новая концепция и современный американский вторичный рынок акций
  15. 2.1. Новая концепция и современный российский вторичный рынок акций
  16. 1.1.3. Структура рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок.
  17. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФАЗ И СТАДИЙ ВТОРИЧНОГО РЫНКА
  18. 1.5 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ И РЫНКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  19. 4.5 РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ
  20. 2.4. Деятельность институтов вторичного рынка в США*(24) Программы "Джинни Мэй"