<<
>>

4.29. «Флаги» и «вымпелы» — модели продолжения

«Язык мой — флаг мой». (А.В. Иванов)

В этом разделе продолжим изучение «начертательной геометрии» биржевых торгов. Рассмотрим красивые и «праздничные» фигуры технического анализа: «флаги» и «вымпелы».

4.29

Рисунок 107

Метод требует использования повышения выше трендовой линии на быстром CCI, которое произошло, примерно, 26 июля для сделки на покупку, приведшей к потере.

С индикатором PowerSwings, зная, что AMZN находится в нисходящем тренде, трейдер, быть может, избрал бы более подходящий способ для входа в рынок или, возможно, отказался бы от сделки скальпирования вообще.

«Флаги» и «вымпелы» являются краткосрочными моделями продолжения, которые отмечают небольшую консолидацию перед тем, как продолжится предыдущее движение. Этим моделям обычно предшествует резкое повышение или снижение с высоким объемом, и они отмечают середину движения.

Dell Inc. (DtLL) Haidaq Nat. Ш.

Dell Inc. (DELL) iijidiq Nat. мм. 9StockCharts.com

ш-мjy. idea Open 2-4 36 High 24 50 Low 23 38 Close 23.65 Volume H4.3M Chg *0.02 * М0«іґг?б9 (Daily) ~ . I

Pennant (continuation)

4.29 175M

I50M

'jfc Volume'114/270,000 — EMA(60) 64M2,524 125M

І00М

22 1998 12 20 26 Feb 0 17 23 Mar 0 16 23 Арів 13 20 27May 11 18

Рисунок 108

Резкое движение. Чтобы рассматривать данную модель как модель продолжения, нужно идентифицировать наличие предшествующего тренда. «Флаги» и «вымпелы» требуют наличия резкого повышения или снижения на высоком объеме. Эти движения обычно происходят на высоком объеме и могут содержать разрывы («гэпы»). Такое движение обычно представляет первый этап существенного повышения или снижения, и «флаг» или «вымпел» является просто паузой.

Флагшток — это расстояние от первого преодоленного сопротивления или поддержки до максимума или минимума «флага» или «вымпела».

Резкое повышение (или снижение), которое формирует флагшток, должно преодолеть трендовую линию или уровень сопротивления или поддержки. Линия, построенная от этого прорыва до максимума или минимума «флага» или «вымпела», формирует флагшток.

«Флаг». Модель «флаг» представляет собой маленький прямоугольник, который наклонен против направления предыдущего тренда. Если предыдущее движение было вверх, то «флаг» наклонился бы вниз. Если предыдущее движение было вниз, то «флаг» наклонился бы вверх.

Поскольку модели «Флаг» обычно слишком короткие по продолжительности, чтобы иметь фактические реакционные максимумы и минимумы, то ценовая активность должна будет всего лишь происходить в пределах двух параллельных трендовых линий.

«Вымпел». Модель «Вымпел» представляет собой маленький симметричный треугольник, который начинается с широкой части и сходится, по мере того, как формируется модель (подобно конусу).

Наклон обычно является нейтральным. Иногда не будет определенных реакционных максимумов и минимумов, чтобы провести трендовые линии и ценовая активность должна происходить только в пределах сходящихся трендовых линий.

4.29

Продолжительность. «Флаги» и «вымпелы» являются краткосрочными моделями, которые могут длиться от 1 до 12 недель (на дневном графике). Существуют некоторые споры по продолжительности, и некоторые аналитики полагают, что 8 недель является пределом для надежной модели.

Идеально, когда эти модели формируются в период от 1 до 4 недель. Как только «флаг» продолжается более 12 недель, то эта модель классифицируется как прямоугольник. «Вымпел» через 12 недель превратится в симметричный треугольник. Надежность моделей, которые продолжаются от 8 до 12 недель, является весьма спорной.

Прорыв. Для бычьего «флага» или «вымпела» прорыв выше сопротивления сигнализирует, что предыдущее повышение возобновилось. Для медвежьего «флага» или «вымпела» прорыв ниже поддержки сигнализирует, что предыдущее снижение возобновилось.

Объем должен быть высоким во время повышения или снижения, которое формирует флагшток.

Высокий объем обеспечивает легитимность для внезапного и резкого движения, которое формирует флагшток. Увеличение объема на прорыве сопротивления (поддержки) придает правдоподобность надежности формирования и вероятности продолжения.

Цели. Длина флагштока может быть применена к прорыву сопротивления или прорыву поддержки «флага» или «вымпела», чтобы оценить величину последующего повышения или снижения.

Даже притом, что «флаги» и «вымпелы» являются обычными моделями, основные принципы их идентификации не должны быть про игнорированы. Важно, что «флагам» и «вымпелам» предшествуют резкое повышение или снижение. Без резкого движения надежность модели становится весьма сомнительной, и торговля по данной модели может нести дополнительный риск.

Ищите подтверждение объема на начальном движении, консолидации и возобновлении движения, чтобы повысить надежность при идентификации этих моделей. •

Резкое движение. После консолидации в течение трех месяцев «Hewlett-Packard» прорвал сопротивление сверху на 28, чтобы начать резкое повышение. Трендовая линия, построенная по максимумам 5 апреля и 16 февраля, обеспечила сопротивление, и ее прорыв произошел с увеличением объема. Цена повысилась от 28 до 38 менее чем за 4 недели. (Обратите внимание: также возможно, что был сформирован маленький «вымпел» в начале мая с сопротивлением приблизительно на 31).

4.29

Рисунок 109. График «Hewlett-Packard» демонстрирует пример модели «флаг», которая формируется после резкого и внезапного повышения.

Рассмотрим практический пример. •

Флагшток. Расстояние от прорыва сопротивления на 28 до максимума флага на 38 сформировало флагшток. •

«Флаг». Ценовая активность происходила в пределах двух параллельных трендовых линий, которые наклонились вниз. •

Продолжительность. От максимума на 38 до прорыва на 36 «флаг» сформировался за 23-дневный период. •

Прорыв. Первый прорыв выше верхней трендовой линии «флага» произошел 21 июня без увеличения объема. Однако цена сделала гэп вверх спустя и сильное закрытие с объемом выше среднего (красные стрелки). •

Объем. Для подтверждения модели объем повысился при прорыве, чтобы сформировать флагшток, был достаточно ограниченным в течение формирования «флага» и повысился сразу после последующего прорыва сопротивления «флага».

4.30 •

Цели. Длина флагштока составляет 20 пунктов, и была прибавлена к прорыву сопротивления на 36 для проектирования цели в районе 46.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 4.29. «Флаги» и «вымпелы» — модели продолжения:

  1. «Флаги и вымпелы»
  2. 4.2.3.2. Модели продолжения тенденции "Окно"
  3. Модели продолжения тенденции
  4. Бычий вымпел
  5. «МЕГАФОНЫ» И «ВЫМПЕЛЫ»
  6. Медвежий вымпел
  7. 4.5. 4.6. Фигуры продолжения тренда
  8. 5.5. Фигуры продолжения тренда
  9. 4.2.8.2. Фигуры продолжения
  10. Фигуры продолжения (Continuation)