<<
>>

4.1.3. Мистер... Секонд

Повозившись с графиками, биржевики подметили, что можно провести условные прямые линии, вдоль которых происходит движение цен. В полученных изображениях научились искать закономерности, и на их основе строить предположения о будущем развитии ситуации.

Неизвестно, кто был первым.

Но вот имя второго вошло в анналы истории. Чарльз Доу работал над биржевыми индексами, и по работе сталкивался с новыми методами анализа цен. Он обобщил опыт многих, и в начале ХХ века опубликовал в «Уолл-Стрит Джорнэл» свои наблюдения, которые позже составили так называемую «теорию Доу».

Первоначально относившаяся к индексам, теория была применена к ценам на биржевые товары. Тезисы автора преобразовали в три постулата современного технического анализа. •

Цена учитывает всё. •

Цена имеет направленность. •

История повторяется.

Новое направление биржевой науки назвали «техническим анализом». Техническим потому, что его механизм не предполагает работы с тем обилием информации, которое встречается в анализе фундаментальном. Всё просто: есть график цены, и его вполне достаточно.

Откуда такая уверенность? Рынок — это бесконечное множество торговцев, и вполне резонно, что им уже известна любая информация, влияющая на цену товара. Они реагируют на нее соответствующим образом. В итоге цена действительно учитывает всё.

Поскольку на цены товаров влияет бесконечное множество факторов, они постоянно изменяются. На графике это отображается колебаниями вверх-вниз. Даже в определенном направлении движение цен напоминает «шаг назад — два вперед». Колебания цен натолкнули биржевиков на мысль провести две линии, одна из которых ограничивает график сверху, другая — снизу. И назвали их — сопротивление и поддержка.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 4.1.3. Мистер... Секонд:

  1. Глава 15, Секонд-хенд
  2. ’’ПРОШУ К ТЕЛЕФОНУ МИСТЕРА ОТИСА”
  3. Мистеру Хиллу удается разбогатеть
  4. Мистерия-буфф под названием «Акции Google»
  5. Глава 6. Фил Эрланджер - Доктор Настроение и Мистер Сила
  6. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОЧТИ ПРОДАЛ ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ
  7. часть пятая ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ НОВАЯ СФЕРА БИЗНЕСА, ОТКРЫВШАЯ МНЕ ПУТЬ В «ВЫСШУЮ ЛИГУ»
  8. Часть 4 Клиент Введение в понятие «клиент»
  9. Управленческая проблема
  10. Урок 5. Обман в графических моделях
  11. Эпилог
  12. Подмастерье трейдера
  13. Глава 22. Стоковый магазин
  14. Солнце тоже заходит
  15. Создание сайта моделей
  16. ЗАДАЧИ
  17. Подберите правильное имя
  18. Урок 39 ЛУЧШИМ ВРЕМЕНЕМ ДЛЯ РЕНЕССАНСНОГО ЧЕЛОВЕКА БЫЛ РЕНЕССАНС
  19. Бюджетная линия