<<
>>

3.1.3. «Ставки больше, чем жизнь»

Так как экономическая обстановка в стране напрямую зависит от действий правительственных органов, то необходимо еще отслеживать и проводимую ими экономическую политику (законодательство, налогово-бюджетная политика).

И особое внимание следует обратить на кредитно-денежную политику центрального банка, который своими действиями регулирует такой важный показатель как количество денежной массы в стране — залог стабильности цен.

Так, с целью снижения инфляции центральный банк может повысить учетные ставки (или увеличить норму резервирования).

Их рост отвлекает часть наличных средств из делового оборота, вследствие того, что финансовые вклады становятся более привлекательными, а кредиты — более дорогими. В итоге количество денег уменьшается, и, следовательно, снижаются и темпы роста цен. С другой стороны, подобный процесс тормозит развитие экономики и негативно сказывается на таких показателях, как объем ВВП и уровень безработицы.

Таблица 3 Мировые банковские системы Страна Центральный банк Орган, принимающий решение об изменении учетных ставок Периодичность заседаний; время объявления решений (киевское время) США Федеральная резервная система (Federal Reserve, Fed) Комитет открытого рынка (Federal Open Market Committee, FOMC) Каждые 6 недель по вторникам и средам; 21:15 в день заседания. Европейский

Союз Европейский центральный банк (European Central Bank, ЕСВ) Управляющий совет (Governing Council) Каждые две недели по четвергам; 14:45. Великобритания Банк Англии (Bank of England, ВоЕ) Комитет по денежной политике (Monetary Policy Committee) 1 раз в месяц по средам и четвергам; 14:00 Япония Банк Японии (Bank of Japan, BoJ) Управляющий совет (Policy Board) 2 раза в месяц Швейцария Национальный банк Швейцарии (Swiss National Bank, SNB) Управляющий совет (Policy Board) 1 раз в квартал по четвергам

Процентные ставки являются важным фактором, определяющим экономическую и инвестиционную привлекательность страны. Так, снижение ставок предполагает рост экономики и, соответственно, укрепление валюты. С другой стороны, снижение ставок делает страну непривлекательной с точки зрения вложения инвестиций в различные процентные инструменты (депозиты, облигации) и в результате приводит к... снижению курса национальной валюты.

То есть возникает вопрос: какие же перспективы страны перевесят в данной ситуации — экономические или инвестиционные? И чтобы попытаться решить такой вопрос, необходимо проанализировать, на каком этапе экономического цикла (рост экономики с угрозой инфляции или же спад) происходит изменение процентных ставок, а также вспомнить еще об одном немаловажном факторе, который изучает ФА — настроение рынка.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 3.1.3. «Ставки больше, чем жизнь»:

  1. Больше чем просто производство
  2. Газовая политика: больше агрессии, чем успеха
  3. Когда надо делать больше,               чем              «холодные» звонки
  4. Посеянное семя производит больше пользы, чем съеденное
  5. Чтобы быть полноценным христианином, вам нужно иметь больше, чем достаточно
  6. 1.2. XXI век и «провалы марксизма»: в чем был прав и в чем ошибался Карл Маркс?
  7. Ваш первый большой урожай произведет новый большой урожай
  8. § 5.              Номинальная и реальная ставка процента. Фактор риска в процентных ставках
  9. Корректировка ставки LIBOR и внерыночные процентные ставки
  10. 2.5. Лист 04 "Расчет налога на прибыль с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК"
  11. § 4.3. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ. ЭФФЕКТИВНАЯ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА
  12. § 4.2. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  13. § 4.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  14. Влияние срока страхования, процентной ставки и других факторов на нетто-ставку по смешанному страхованию жизни
  15. ПРИМЕР РАСЧЕТА ВЛИЯНИЯ СРОКА СТРАХОВАНИЯ, ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ И ВЕРОЯТНОСТИ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА НЕТТО-СТАВКУ ПО СМЕШАННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ
  16. Игра или жизнь
  17. 3.11. Налоговые ставки 3.11.1. Ставка 0 процентов
  18. Часть I Что такое жизнь