<<
>>

2.1.1. Любимый «товар» Сороса

Деньги или валюта — это уникальный товар, обладающий абсолютной ликвидностью. Это товар, на который всегда был, есть и будет спрос.

Еще совсем недавно торговля валютой была прерогативой крупнейших банков, но сегодня, благодаря системам электронных торгов, международный валютный рынок FOREX (foreign currency exchange market) стал общедоступным.

Так в 1977 г.

ежедневный оборот на этом рынке составлял 5 млрд дол., а в 1992 г. достиг уже 1 трлн дол..

По некоторым подсчетам сегодня ежедневный объем валютных операций составляет более 3-4 трлн дол., и в 40 раз превышает ежедневный объем внешнеторговых сделок. А по оценкам экспертов он может возрасти до 8 трлн дол. уже в течение следующего десятилетия.

В результате работы на валютном рынке значительную прибыль получают крупнейшие банки, фонды и частные лица. Так, например, Дж. Сорос на продаже английского фунта стерлингов в 1992 г., в течение 2-х недель заработал 1 млрд дол., а полученная им прибыль от валютных спекуляций в 1996 г. была больше, чем у корпорации McDonald’s за этот же период.

Несмотря на то, что и те и другие участники финансовых рынков преследуют различные цели, всё же они используют в своей деятельности один и тот же механизм торгов. А он предполагает покупку товара по текущим ценам, если ожидается в дальнейшем его удорожание, либо продажу товара сегодня, если в будущем ожидается снижение цен. Однако, если первые (компании), приобретают или продают сам товар, то со спекулянтами дело обстоит иначе.

В торговле для спекулянтов предусмотрено проведение транзакции, которая обязательно состоит из двух противоположных операций — покупки (buy) и продажи (sell) в любой из последовательностей. Поэтому в обиходе у трейдеров имеется всего два вида сделок. 1)

buy (покупка) дешево — sell (продажа) дорого.

Такая последовательность операций применяется, когда цены на товар растут, и предполагает первоначально покупку дешевого товара, а затем продажу этого же товара, но уже по более высоким ценам.

Первая сделанная операция — покупка (buy) — открывает позицию (длинную).

И теперь текущий финансовый результат трейдера будет колебаться вместе с колебаниями цены. А когда уже по выбранной цене он продаст товар (sell) или закроет позицию, то зафиксирует конечный результат своей сделки. Таким образом, спекулятивный цикл завершен. 2)

sell дорого — buy дешево.

Второй механизм торгов используется, когда цены на товар падают. И теперь позиция (короткая) открывается продажей этого товара, а закрывается его покупкой, когда цены на него снизятся.

И тут возникает вопрос. А как же можно продать товар, которого нет в наличии? Да очень просто. Так как трейдер сотрудничает с брокерской компанией, и его открытая позиция обязательно предполагает ее закрытие, то брокерская компания просто одалживает товар, который он и сможет первоначально продать. А затем, когда цены понизятся, он выкупит этот товар и вернет его брокерской конторе. Пугаться проблем с товаром не нужно, потому что он, по сути, просто виртуальный.

<< | >>
Источник: В. Симонян, В. Гагин, И. Шапошникова, А. Кузнецов. 1000 и 1 урок валютного трейдинга. Одесса,. — 562 с.. 2006

Еще по теме 2.1.1. Любимый «товар» Сороса:

  1. Сорос Джордж.. Сорос о Соросе. Опережая перемены, 1996
  2. Джордж Сорос
  3. Джордж Сорос
  4. М.Синетар. Любимое дело приносит достаток, 2001
  5. Любимые проекты отрасли
  6. § 8.Теория рефлексивности Дж. Сороса
  7. Бирман Игорь. Я — экономист (о себе любимом). — М.: Время. — 576 с. — (Век и личность)., 2001
  8. Наше любимое детище: Золотая карточка «Gordon»
  9. Приложение Избранные работы Джорджа Сороса
  10. После "черного понедельника" (1987) Джордж Сорос
  11. ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА КАК СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ
  12. 5.2. Товар и его свойства. Альтернативные теории стоимости и цены товара