<<
>>

9/11

Об этом будут писать еще многие годы. Но вместо того, чтобы тратить время на анализ причин трагедии, я расскажу вам о моем мире в те трудные дни. Много чего случилось тогда за кулисами СМЕ такого, что прямо или косвенно повлияло на рынок и пронизывающий его психологический настрой.

Событие 11 сентября я называю «убийством Кеннеди наших дней». Любой скажет вам, где именно он находился в то самое утро.

Если в истории и было отдельно взятое событие, возвестившее миру о конце бычьего рынка, то это – террористическая атака 11 сентября и ее последствия. Ее можно рассматривать в качестве учебного примера изменения за один день коллективного сознания рынка. Никогда еще никакие происшествия не становились причиной столь масштабных разрушений и тотального смятения на рынке. Понимание эмоционального воздействия 11 сентября важно для нас и сегодня, поскольку еще несколько лет торговля на рынке протекала в условиях, во многом определенных этим событием.

Для меня то утро начиналось обычно – рано поутру я отправился на площадку СМЕ, чтобы подготовиться для интервью каналам Си-Эн-Би-Си и Блумберг, после чего пошел в офис. В 9 часов я должен был появиться на экране и рассказать об экономических индикаторах, которые должны были выйти в тот день. Когда я смотрел канал Си-Эн-Би-Си, Марк Хейнс (Marc Hains) что-то сказал о самолете, врезавшегося в башню Всемирного Торгового Центра (World Trade Center, WTC). Моей первой реакцией было позвонить Дэнни и Винни. Они сидели в офисе компании Номура, во Всемирном Финансовом Центре (World Financial Center). Это прямо через дорогу от ВТЦ. Я поинтересовался, что они видят и в безопасности ли? Они ответили, что с ними все в порядке, и что в здание напротив врезался какой-то полицейский вертолет. С точки, в которой они находились, ничего особенного увидеть нельзя было.

По пути на верхний этаж биржи я столкнулся с моим старым другом Питером Ястроу (Peter Yastrow), недавно начавшим брокерствовать для частных трейдеров компании Кантор Фицджеральд (Cantor Fitzgerald).

Он и его коллеги по деску были очень взволнованы. Нью-йоркский офис компании Кантор Фицджеральд располагался на последнем этаже башни Торгового Центра. Происходило что-то страшное, клерки уходили с площадки, утирая слезы с лица. Оказалось, трейдеры и брокеры в Нью-Йорке, поняв, что им не выбраться, попросили чикагских коллег обзвонить их дома и попрощаться за них с близкими. Представьте себе разговор по телефону с людьми, которые умирают, а вы не можете им помочь.

Сессия на фондовом рынке еще не начиналась, но рынок электронных фьючерсов валился. Мы смотрели кадры прямой трансляции из Нью-Йорка, когда еще один самолет влетел во вторую башню. В этот момент масштаб события достиг глобального уровня. Люди ощутили панику. Брокеры начали кричать, что в воздухе есть еще самолеты и СМЕ может быть их целью. Я призвал всех к спокойствию, но сказал, что все желающие могут покинуть биржу. Всю свою команду я отослал домой, сообщив всем, с кем работал, что буду информировать их обо всем происходящем.

Меня вызвали в расположенный рядом с площадкой на индекс S amp;P 500 центр контроля для того, чтобы обсудить с нью-йоркскими рынками положение и выяснить, будут ли они сегодня открываться. Во время телеконференции крик Марка Хейнса заставил нас оторваться от мониторов и обернуться в сторону телевизора. Падала первая башня. Тут же было решено не открывать фондовую биржу в Нью-Йорке и немедленно прекратить фьючерсные торги на СМЕ. Я позвонил Винни и Дэнни в Нью-Йорк. Они ушли из своего офиса после того, как второй самолет врезался в башню. Позже они рассказали мне, что видели, как он пролетал над рекой. К этому моменту уже была в разгаре эвакуация Всемирного Финансового Центра, да и всего Манхэттена.

Все покидали зал СМЕ, но я полагал, что должен продолжать находиться в здании. Помимо членства в совете директоров биржи я был также членом правления компании Коммерцбанк Фьючерс. Наша американская штаб-квартира находилась на несколько этажей выше офиса Винни и Дэнни в Нью-Йорке. Мне было известно, что весь персонал эвакуировался и находится в 25 милях от эпицентра трагедии – в Нью-Джерси. Я знал, что Франкфурт будет интересоваться тем, как биржа справляется с катастрофой.

<< | >>
Источник: Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках. 2010

Еще по теме 9/11:

  1. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  2. 1. Понятие организованного рынка
  3. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  4. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  5. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  6. 5. Функции современной биржи
  7. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  8. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  9. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  10. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  11. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты
  12. 11. Биржевой товар. Понятие и состав.
  13. 12. Характеристика биржевого товара на товарных биржах
  14. 13. Ценные бумаги — биржевой товар
  15. 14. Валюта как товар
  16. 15. Рынок ценных бумаг
  17. 16. Товарный рынок