<<
>>

Значение графических «фигур»

Участникам рынка, полагающимся в своих действиях на графики и им подобные методы, нет нужды трудиться столь напряженно, как «фундаменталистам». Им не требуется даже самостоятельно чертить графики, так как их всегда готовы за символическую плату или бесплатно предоставить консультационные службы или брокеры, особенно те, с которыми участники рынка работают постоянно.

Известно достаточно много примеров инвесторов, которые пользовались графиками и получали прибыль столь часто, что это нельзя объяснить чистым везением.

Противники графиков убеждены в том, что изучение графиков — это не более чем культовый ритуал, так как график рассказывает лишь о том, каким был рынок, но ничего не говорит о направлении движения конъюнктуры рынка. Успех некоторых чартистов они объясняют не построенными и изученными им^ графиками, а их личной интуицией и способностью верно судить о состоянии рынка. Знание действительно успешно предсказывающих рынок графических «фигур» очень быстро становится достоянием столь многих чартистов, что они сначала изрекают «самосбывающиеся» пророчества, а в конечном счете устраивают себе «графические ловушки» и просто упрекают друг друга в ошибках.

Хотя во многих книгах по статистике подробно описываются способы построения графиков, ни в одной из них не содержится строгих статистических данных о том, что графики могут помочь чартисту получить со временем

значительную прибыль. В действительности в некоторых работах, напротив, отмечается, что графики сами по себе абсолютно бесполезны[122].

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме Значение графических «фигур»:

  1. ГЛАВА 6 Распознавание графических фигур (паттернов)
  2. Роль и значение графического метода в статистике
  3. 4.2.8.1. Разворотные фигуры
  4. 4.2.8. Фигуры
  5. Фигура «Алмаз»
  6. 4.1.5. Идеальная фигура
  7. Фигура
  8. 4.2.8.1. Разворотные фигуры
  9. Фигуры продолжения (Continuation)
  10. 4.4. Фигуры технического анализа
  11. 4.5. 4.6. Фигуры продолжения тренда
  12. 4.2.8.2. Фигуры продолжения
  13. 5.5. Фигуры продолжения тренда