<<
>>

УСЛОВИЯ ЧЛЕНСТВА

Нью-Йоркская фондовая биржа создает условия для торговли ценными бумагами, которые на ней зарегистрированы. Сама биржа не устанавливает цены на подобные ценные бумаги и не оказывает воздействие каким-либо образом на то, какими эти цены «должны» быть.

Она устанавливает правила и проводит политику в соответствии с Законом о ценных бумагах и биржах, устанавливающим, что цены определяются на справедливом и открытом рынке. Доступ к подобному рынку предоставляется членам биржи. Поскольку их количество ограничено 1366, NYSE может показаться клубом, не включающим тех, кому не повезло стать членом. На самом деле членство не является таким ограниченным. Всегда существует возможность членства путем покупки места для тех, кто соответствует основным критериям, которые требуют достижения возраста «совершеннолетия, необходимого для несения ответственности по контрактам в сфере любого бизнеса, которым он занимается» (устав NYSE, § 1402), поручительства двух действительных членов и отсутствия препятствий, вызванных нарушениями законодательства о ценных бумагах или уголовными преступлениями. Несмотря на отсутствие ограничений на членство женщин, первая женщина была принята лишь в декабре 1967 г. С того времени численность женщин-членов постоянно увеличивалась. В 1990 г. восемь новых женщин стали полноправными членами биржи[52].

Цена членства, или «места», зависит от рыночных условий. В значительной мере подобно ценам на акции стоимость места иногда соотносится с прогнозами рыночной активности в несколько преувеличенной манере. Например, на гребне повышения цен на акции на рынке 60-х годов места на бирже продавались по 515 тыс. дол. как в 1968, так и 1969 г. Эта цифра была бы по меньшей мере в три раза выше в ценах 1990 г. В ожидании принятия в 1975 г. договорных ставок комиссии стоимость места снизилась до 55 тыс. дол. Несмотря на повышение курсов, стоимость места продолжала понижаться, достигнув сравнительно низкого уровня 35 тыс.

дол. в 1977 г. С тех пор цены значительно подскочили, однако наблюдались отдельные резкие колебания. Как раз перед крахом рынка 1987 г. место на бирже было продано за 1150 тыс. дол. Эта сделка стала одной из нескольких сделок в этом году, которые побили предыдущий рекорд, установленный в 1929 г., — 625 тыс. дол. Цены вновь резко упали после краха и через три года достигли самого низкого уровня за последнее время — 250 тыс. дол. в 1990 г.[53] К ноябрю 1991 г. стоимость места вновь возросла до 385 тыс. дол.[54]

Места на бирже, сданные в аренду

С 1978 г. члены биржи получили право сдавать в аренду свои места тем, кто соответствует требованиям действительного членства на бирже. С точки зрения владельца, аренда может стать привлекательным способом получения дохода во время спокойствия на рынках или ожидания возможности прода-

жи по более высокой цене. На самом деле некоторые места на бирже были куплены главным образом в качестве инвестиций или спекуляции на более высоких ценах в будущем. Арендатор в свою очередь получает доступ к операционному залу биржи, не «связывая» крупного капитала. На конец 1990 г. 583 из 1366 мест были сданы в аренду.

Члены, имеющие доступ

Нью-Йоркская фондовая биржа имеет небольшое количество «частичных» мест в виде членов, имеющих физический или электронный доступ. Первых членов девять; число вторых членов количественно не ограничено. Члены, имеющие физический доступ, могут осуществлять торговлю в операционном зале всеми видами ценных бумаг аналогично действительным членам, однако не могут выполнять функции специалистов. Члены, обладающие электронной категорией, имеют доступ в операционный зал биржи через прямую телефонную линию или, в качестве альтернативного варианта, через SuperDOT. В настоящее время существует 33 подобных члена. Обе категории членов платят вступительный взнос и ежегодный взнос для сохранения своего статуса4.

Права на операции с опционами

В попытке оказать определенную поддержку опционному бизнесу (который до настоящего времени не имел широкого распространения) NYSE создала «права на операции с опционами», которые имеются у любого члена.

Если член предпочтет не использовать эти права, он может сдать их в аренду другим лицам. Цель состоит в том, чтобы ряд торговцев выполняли функцию, аналогичную функции основных членов Атех, занимающихся операциями с опционами. В случае удачи этого плана повысится ликвидность, и опционы с акциями, зарегистрированными на Нью-Йоркской фондовой бирже, станут более привлекательными, чем раньше.

В 1990 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам приняла правило 19с-5, которое может повысить стоимость разрешений на операции с опционами на Нью-Йоркской фондовой бирже. Правило устранило «лотерею», использовавшуюся ранее для распределения допуска опционов на новые акции исключительно на определенные биржи, а также разрешило торговлю опционами, обращающимися на любой бирже. Поскольку акции, лежащие в основе многих наиболее ходовых опционов, обращаются на NYSE, имеются определенные стимулы совершать сделки как с акциями, так и опционами на эти акции в одном и том же операционном зале. Если это произойдет, то окажет гораздо большее воздействие на торговлю опционами на Чикагской опционной бирже (СВОЕ) и Атех. В 1990 г. существовали опционы на 54 различные эмиссии акций, обращающиеся на NYSE. Были также опционы на акции восьми корпораций, сделки с акциями которых преимущественно проводятся в системе NASDAQ.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме УСЛОВИЯ ЧЛЕНСТВА:

  1. 3.3.3. Членство на бирже
  2. Членство в кооперативе
  3. ВИДЫ ЧЛЕНСТВА
  4. 7.3. Правила членства у Валютній Секції УМВБ
  5. Членство в кредитном кооперативе
  6. 2.3.3. Членство і управління товарною біржею
  7. 2.8. Членство в ассоциациях, объединениях и биржах
  8. 1.1. Основные условия и предпосылки эффективной МЭИ в условиях глобализации мировой экономики
  9. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА НАРКОБИЗНЕС В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  10. 5.4. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ФАЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА
  11. Производственная среда, условия труда и факторы, их определяющие Понятие и основные элементы производственной среды. Условия труда
  12. Факторы и условия изменения производительности труда Классификация факторов и условий изменения производительности труда
  13. УСЛОВИЯ