<<
>>

Стратегия выплаты дивидендов

Дивиденды, выплачиваемые владельцам обыкновенных акций, могут иметь решающее значение для принятия инвестиционных решений. Политика выплаты дивидендов, принятая корпорацией, является отражением множества факторов.

Среди них положение с наличностью, перспективы роста, стабильность доходов, потребности расходования капитала и репутация надежности. В целом более старые и зрелые компании обычно проявляют большую щедрость в платежах наличными, в то время как более молодые компании более склонны платить небольшие дивиденды наличными, сберегая основную часть своих доходов и поступления наличных для реинвестиций в расширение бизнеса.

Рынок ведет себя зачастую противоречиво в вопросах ожиданий дивидендов и того, что они означают относительно рыночных цен. В 60-х годах инвесторы старались не платить наличными и уделяли внимание почти исключительно повышению цен. По популярным акциям того времени («Syntex», «Хегох», «Polaroid» и прочих 50 самых популярных акций) выплачивались небольшие дивиденды наличными, или их не было вовсе. Однако инвесторы сконцентрировались на быстром, предсказуемом росте доходов на акцию, которые быстро переводились в повышение цен. С другой стороны, наиболее популярные акции, имевшие высокий курс и входившие в индекс Dow Jones, в основном игнорировались до тех пор, пока они также не начали демонстрировать явные характеристики роста, причем это произошло у немногих: «Sears Roebuck», «Procter amp; Gamble» и «Eastman Kodak».

Крах спекулятивного рынка, на котором наблюдалась тенденция к повышению курсов, в 1969 г. привел к переоценке инвестиционных стратегий. Предпочтение хороших текущих доходов и регулярные выплаты дивидендов

вновь вошли в моду в 80-х годах. Потенциальный рост и дивиденды в некотором неопределенном будущем стали значить меньше, чем наличные в кармане. Рынок в начале 90-х годов, похоже, стал еще менее сбалансированным.

Рост еще не соответствует своему статусу прежних лет, наблюдается несколько скептическое отношение к классическим эмиссиям наиболее популярных акций, имеющих высокий курс, некоторым из них не удалось добиться результатов, ожидавшихся рынком в течение длительного времени. Несмотря на то что потенциал будущих доходов обычно соответствует цене с надбавкой, надежные выплаты дивидендов больше не считаются неинтересными.

Таким образом, дивиденды являются важным, но не единственным фактором при принятии инвестиционных решений. К компании, выплачивающей скромный, но регулярно увеличивающийся дивиденд, относятся более благосклонно, чем к неустойчивому плательщику случайных крупных сумм. Компании, которые подобно большинству коммунальных предприятий выплачивают половину (или больше) своего чистого дохода дивидендами в виде наличных, вряд ли смогут продемонстрировать большой рост. Некоторые же корпорации выплачивают настолько минимальные дивиденды, что лишь немногие решают приобрести их акции при отсутствии других убедительных причин. Рассмотрим «McDonald's Corporation», ежегодный дивиденд которой составляет лишь 37 центов на акцию при цене примерно 35 дол. (на октябрь 1991 г.), доход — около 1,1%. Однако если инвестор приобрел 100 акций за 2500 дол. в 1965 г., эти акции благодаря дроблениям и реинвестициям к 30 июня 1991 г. превратились бы в 18 590 акций стоимостью свыше 600 тыс. дол. Иными словами, инвестор не может получить свое обоими способами. Инвестиционное решение должно опираться либо на рост, либо на дивиденды. Можно получить понемногу от того и другого в одной компании, но попытка получить в большом количестве двумя способами одновременно по одной акции нереалистична.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме Стратегия выплаты дивидендов:

  1. 14.4. Порядок выплаты дивидендов
  2. ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ
  3. 14.5. Формы выплаты дивидендов
  4. Выплата дивидендов
  5. Бухгалтерский учету источника выплаты дивидендов
  6. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ
  7. 11.3. Формы и порядок выплаты дивидендов
  8. 16. Дивиденды по акциям, источники, порядок и ограничения выплаты.
  9. § 43.2. ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ НА ПОКУПКУ АКЦИЙ, ПО КОТОРЫМ ОЖИДАЕТСЯ ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ
  10. § 43.1. ФОРВАРДНЫЙ КОНТРАКТ НА ПОКУПКУ АКЦИЙ БЕЗ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ
  11. ДИВИДЕНДЫ ОБЩЕСТВА
  12. Увеличение дивидендов
  13. 2. ДИВИДЕНДЫ
  14. Дивиденды