<<
>>

1 РЫНКИ И ВЛАДЕЛЬЦЫ ЦЕННЫХ БУМАГ

Эта книга посвящена фондовым рынкам и их работе. Слово stock в Северной Америке обычно означает акции или собственность в корпорации. Существуют различные ценные бумаги, не являющиеся акциями.

Это обычно долговые обязательства, которые могут выпускаться корпорациями, правительственными органами, агентствами, местными властями и т.п. В книге отводится больше места по сравнению с предыдущими изданиями описанию инструментов, не являющихся акциями, не потому, что они важнее, чем акции, а потому, что рынки и усложнение понятий «инвесторы» и «эмитенты» привели к тому, что различие между двумя широкими категориями акции и задолженность стало менее значимым.

В 80-х годах резко увеличилось число видов и способов применения долговых инструментов, символами которых более других, вероятно, стали «бросовые» облигации и ценные бумаги, обеспеченные закладными. В 90-х годах может произойти возвращение к прямому акционерному финансированию, но сомнительно, чтобы более сложная техника финансирования, доминировавшая в предыдущем десятилетии, полностью исчезла. Скорее ее использование будет более умеренным и консервативным. Однако прежде, чем перейти к дальнейшему изучению рыночных механизмов и методов, заслуживают рассмотрения разнообразные рынки ценных бумаг и их типичные участники.

Во-первых, следует проводить разграничение между первичным и вторичным рынками. Первоначальная продажа ценных бумаг эмитирующей корпорацией или правительственным органом частному или государственному инвестору называется первичным размещением. Эмитент использует средства, привлеченные путем продажи, для расширения производства, дальнейшего проведения исследований, строительства мостов и т.п. Поскольку лишь немногих инвесторов можно было убедить вкладывать свои средства на неопределенный срок, большинство ценных бумаг являются обращающимися и первоначальный покупатель может предложить ценные бумаги любой заинтересованной стороне по взаимно устраивающей обе стороны цене.

Функцией бирж ценных бумаг является обеспечение места, где могут быть определены подобные взаимно устраивающие стороны цены. О любой торговле ценными бумагами после их первичного предложения можно сказать, что это сделка

по вторичному размещению. Таким образом, все биржевые сделки являются по своей природе вторичными. Когда инвестор покупает 100 акций «General Motors» (GM) на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange NYSE), поступления от продажи идут не к GM, а к инвестору, который продал акции.

Эмиссия ценных бумаг является важнейшей функцией процесса привлечения капитала. Эта область деятельности фирм, занимающихся операциями с ценными бумагами, называется гарантированием размещения ценных бумаг (underwriting) или инвестиционно-учредительской деятельностью банков. Задача инвестиционного банка при предложении новых ценных бумаг сложнейшим образом переплетена с поведением цен на вторичном рынке. Эта функция настолько специальна, что заслуживает отдельного рассмотрения. Этой теме были посвящены целые книги, а в данной книге глава 14 содержит краткое и вместе с тем обстоятельное рассмотрение этого вопроса.

В этой книге рассматриваются прежде всего вторичные рынки акций в США. Со времени выхода в свет первого издания мировые рынки капиталов бросили серьезный вызов доминированию фондовых рынков США. Так, в конце 80-х годов Токийская фондовая биржа, которая уже в течение длительного времени являлась крупнейшей биржей по объему торговли акциями, обошла NYSE по рыночной капитализации компаний. Несмотря на значительное падение цен на Токийской фондовой бирже в 1990 г. и то, что соответствующий рост цен на NYSE вновь вывел ее на привычное первое место в мире по стоимости обращающихся акций, лишь немногие согласятся с мыслью, что США продолжают доминировать. Рынки капиталов Лондона, Франкфурта, Гонконга, Сингапура, Токио и других мировых центров рассмотрены в главе 11.

КЛАССИФИКАЦИЯ РЫНКОВ

В настоящее время вторичный рынок ценных бумаг в США делится на две крупные группы: организованные биржи ценных бумаг и внебиржевой рынок.

Компьютеризированные системы торговли как на биржах, так и на внебиржевом рынке стерли различия между этими рынками. Для инвесторов все менее важно место, где происходит сделка, если обеспечена приемлемая цена.

Национальные биржи ценных бумаг

Раздел 6 Закона о торговле ценными бумагами 1934 г. требует регистрации всех «национальных бирж ценных бумаг» в Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission — SEC). В 1962 г. существовало 14 подобных бирж, а к 1991 г. активные сделки осуществлялись лишь на 7 биржах.

Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange — NYSE)

Американская фондовая биржа, Нью-Йорк (American Stock Exchange, New

York —Amex)

Фондовая биржа Среднего Запада, Чикаго (Midwest Stock Exchange, Chicago)

Тихоокеанская фондовая биржа, Сан-Франциско и Лос-Анджелес (Pacific

Stock Exchange, San Francisko and Los Angeles)

Филадельфийская фондовая биржа (Philadelphia Stock Exchange)

Бостонская фондовая биржа (Boston Stock Exchange)

Фондовая биржа Цинциннати (Cincinnati Stock Exchange)

Кроме того, активные сделки с фондовыми опционами проводятся на Чикагской бирже опционов, а также на Нью-Йоркской, Американской, Филадельфийской и Тихоокеанской биржах. Сделки с акциями по фьючерсным контрактам совершаются на крупнейших фьючерсных биржах, среди которых наиболее важные в США — Чикагская товарная биржа и Чикагский совет по торговле.

Число проданных акций и их стоимость в долларах на NYSE превосходят показатели всех других бирж в США. Фактически показатели NYSE превосходят совокупные показатели всех других бирж в США. Таблица 1-1 показывает, насколько система автоматизированных котировок Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (National Association of Securities Dealers Activated Quotations — NASDAQ) обошла все другие американские биржи, кроме Нью-Йоркской.

Большая процентная доля «региональных» бирж (исключая Американскую фондовую биржу) возникает в результате сделок, включающих акции, первичным рынком которых является NYSE, но которые также зарегистрированы на этих биржах.

Эти сделки обычно направляются через Межрыноч- ную торговую систему к тому месту, где имеется самая выгодная на данный момент цена. В ряде случаев лучшая цена для перспективного продавца или покупателя акций, зарегистрированных на NYSE (например, «Еххоп»), может быть в действительности получена путем пересылки данного приказа в Чикаго, Цинциннати или даже на внебиржевой рынок.

Внебиржевой рынок

Сделки с ценными бумагами, которые совершаются не на бирже, называются сделками на внебиржевом рынке. Этот рынок огромен и по совокупному

Таблица 1-1. Сопоставление показателей бирж в 1990 г.

Рынок

Число акций млн % к итогу

Оборот в долларах млн % к итогу

NYSE

39665

46,6

1325332

63,7

NASDAQ

33380

39,2

452430

21,8

Региональные

6208

7,3

178139

8,5

Amex

3329

3,9

37715

1,8

Внебиржевая торговля акциями, обращающимися на биржах

2589

3,0

86494

4,2

Источник: NASDAQ Fact Book— 1991,p. 7.

объему и стоимости в долларах заметно превосходит совокупную торговлю на всех фондовых биржах США. В отличие от торговли на биржах США основной объем на внебиржевом рынке приходится на облигации. В сущности, на этом рынке все сделки с ценными бумагами правительства и государственных агентств США совершаются, как и с муниципальными облигациями, которые являются долговыми обязательствами городов и штатов.

Кроме того, на этом рынке заключается подавляющее большинство сделок с облигациями корпораций и с тысячами различных выпусков акций, не зарегистрированных на биржах.

Корпоративные эмитенты акций, сделки с которыми заключаются на внебиржевом рынке, обычно меньше по размерам и менее известны по сравнению с известными зарегистрированными на бирже корпорациями, хотя некоторые из них попадают в список 500 крупнейших промышленных компаний журнала «Fortune». Многие из новых, ориентированных на технологию корпораций, а также ряд других фирм соответствуют финансовым требованиям для регистрации на NYSE и все же продолжают заключать сделки на внебиржевом рынке. Традиционный путь «акклиматизации», в свое время считавшийся стандартным для растущих корпораций, в настоящее время соблюдается в меньшей степени. Эта последовательность требовала совершения сделок с акциями корпораций на внебиржевом рынке в течение некоторого времени после их первоначального публичного предложения, затем последовательного движения на Ашех и в конечном счете на NYSE по мере того, как рост финансовой мощи фирмы и ее привлекательность в национальном масштабе постепенно станут соответствовать требованиям NYSE. Многие корпорации, включая некоторые, поименованные выше, не видят в настоящее время необходимости в совершении сделок с их акциями на какой-либо бирже.

Наряду с известностью акций ряда компаний многие акции на внебиржевом рынке гораздо менее известны, это придает данному рынку спекулятивный характер, что по меньшей мере частично оправдано. С акциями почти всех современных корпораций-гигантов сделки в свое время совершались на внебиржевом рынке, и приобретение многих из них считалось в то время очень рискованными сделками. Однако дело состоит в том, что наравне с любыми будущими наиболее популярными акциями, которые будут иметь высокий курс, внебиржевой рынок содержит акции ряда непроверенных рискованных предприятий, которые могут никогда не добиться успеха. Пресловутый рынок мелких акций, обычно состоящий из акций, на которых лишь немногие, помимо брокеров, могут заработать деньги, если это вообще удастся, также является частью этого внебиржевого рынка.

Тем не менее инвестору, ищущему «новые Макдональдсы» или «новые Компакт-компьютеры», советуем тщательно исследовать этот рынок. Наиболее быстрый рост цен на акции многих корпораций часто происходит до того, как эти акции станут широко известны. Ко времени регистрации акций существует вероятность того, что экономисты-аналитики крупнейших брокерских фирм начали внимательно следить за компаниями и цены определялись более крупными и искушенными инвесторами. Результатом таких действий может стать более плавная динамика котировок акций по сравнению с совершением сделок на внебиржевом рынке.

Традиционно внебиржевой рынок являлся дилерским рынком (или рынком принципалов). Дилеры, торгующие акциями на внебиржевом рынке, покупают и продают акции исходя из наличных запасов, повышая или понижая котировки, как это делал бы любой коммерсант. Говорят, что дилеры делают рынок путем постоянного котирования цены, по которой они хотят купить ценные бумаги (предложение цены покупателя), и более высокой цены, по которой они хотят продать (запрос или предложение цены продавца). При совершении сделок с облигациями, в особенности муниципальными, на внебиржевом рынке двусторонние рынки подобного рода являются менее обычными. Дилеры предлагают имеющиеся у них ценные бумаги, но не столь активно они предлагают цену при покупке товара продавца. В результате того, что эти рынки могут стать неликвидными, дилеры остерегаются покупать ценные бумаги, которые они могут быстро не продать при понижении цен.

В течение многих лет внебиржевой рынок акций являлся неформальной телефонной сетью конкурирующих дилеров. Поиск лучшей цены был зачастую утомительным и не всегда целесообразным. Однако в 1970 г. Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (National Association of Securities Dealers — NASD) — саморегулируемый орган внебиржевого рынка — ввела систему автоматизированных котировок — NASDAQ. Дилеры получили связь через компьютерные терминалы и экраны видеодисплеев. Возможность наблюдать за котировкой, предоставленная новой системой, сократила разрыв между объемами торговли на бирже и внебиржевом рынке. Согласно приведенной статистике, оборот NASDAQ значительно превосходит совокупный оборот Ашех и региональных бирж. На самом деле, оборот торговли в долларовом выражении NASDAQ в 1990 г. был превышен только четырьмя крупнейшими фондовыми биржами мира: Нью-Йоркской, Токийской, Лондонской и Франкфуртской[1]. Кроме того, значительный объем сделок с зарегистрированными на бирже акциями происходит на внебиржевом рынке. Объем сделок на этом третьем рынке в 1990 г. составил 2,589 млрд акций по сравнению с 1,1 млрд акций в 1985 г. Более полно внебиржевой рынок акций рассматривается в главе 9.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме 1 РЫНКИ И ВЛАДЕЛЬЦЫ ЦЕННЫХ БУМАГ:

  1. 5.7. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг
  2. 6.2. Защита прав владельцев ценных бумаг
  3. 11.4. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЦЕННЫХ БУМАГ И ДЕПОЗИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  4. Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг
  5. Исполнение обязательств эмитента по ведению реестра перед владельцами ценных бумаг.
  6. Глава 2 Ценные бумаги и рынки ценных бумаг
  7. ГЛАВА 1. Рынки ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ГЛАВА 3. РЫНКИ ДОЛГОВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. ГЛАВА 11 ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. РЫНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ И НОРМЫ ПРОЦЕНТА
  11. 54. Депозитарная деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
  12. Глава 8 Рынки ценных бумаг с фиксированным доходом
  13. §5. Воздействие государства на рынки ценных бумаг
  14. Первичные и вторичные рынки ценных бумаг
  15. 9.3 Организованные рынки ценных бумаг США
  16. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг