<<
>>

РЕГУЛИРОВАНИЕ СОГЛАСНО ЗАКОНУ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ И БИРЖА

Поддержание порядка на рынке

Закон о ценных бумагах и биржах требует, чтобы SEC создала такие правила и нормы регулирования, которые могут быть разумно необходимы, чтобы позволить специалисту поддерживать справедливый рынок и порядок на нем.

Отметим, что конгресс намеревался скорее ограничить функцию специалистов по поддержанию порядка на рынке, чем их торговлю с выгодой для себя.

Предоставление информации

Специалисты могут не раскрывать содержание своих блокнотов никому, за исключением должностных лиц биржи, уполномоченного посетителя операционного зала или специалиста, который может работать для этого специалиста. Однако SEC может требовать раскрытия информации, когда это необходимо в общественных интересах. Можно почти не сомневаться, что блокнот специалиста содержит очень полезную информацию для некоторых спекулянтов. Не считается раскрытием содержания блокнота специалиста информация о количестве акций по наилучшему запросу и предложению. Однако они могут этого и не делать, если сочтут, что подобные действия нецелесообразны.

Процедура заключения сделок. Виды приказов и их использование              213

«Дискреционные» приказы

Специалисты могут исполнять только рыночные или лимитные приказы. Другими словами, специалист должен получить инструкции по эмиссии, виду приказа, общему количеству и покупке или продаже. В этих вопросах специалисты не должны иметь свободы действий. Однако правила разрешают в определенной степени учитывать мнение брокера о следующем: должен ли специалист «останавливать» акции, давать запросы и предложения на все количество в приказе, а также запрашивать по цене или ниже цены приказа и предлагать по цене или выше цены приказа.

Манипулирование

Любая форма манипулирования ценами на ценные бумаги со стороны специалиста незаконна согласно разделам 9 и 10 закона. Этот запрет относится также ко всем другим членам биржи. Следует также отметить, что манипуляция запрещена уставом биржи и ее правилами.

\

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме РЕГУЛИРОВАНИЕ СОГЛАСНО ЗАКОНУ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ И БИРЖА:

  1. Вопрос: Рынок ценных бумаг и его конъюнктура. Основы регулирования рынка ценных бумаг в Казахстане.
  2. 1.5. Особенности функционирования и роль Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в регулировании рынка ценных бумаг
  3. Раздел V. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 10. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 09.12.2002) «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ»
  5. 17.4. Организация рынка ценных бумаг. Фондовая бирЖа
  6. Лекция 10 ФОНДОВАЯ БИРЖА КАК ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. 1.1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ФОНДОВАЯ БИРЖА
  8. Финансовая-биржа.Рф. Шпаргалки по дисциплине "Рынок ценных бумаг", 2012
  9. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  10. 2. Первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Фондовая биржа и биржевая торговля
  11. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  12. Распутный Ю. Н., Горбачева Н. А. и др.. Комментарий к Федеральному Закону "О рынке ценных бумаг", Деловой двор., 2009
  13. Закон о ценных бумагах направлен на развитие «социалистической рыночной экономики»
  14. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22 АПРЕЛЯ 1996 Г № 39-Ф3 «О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ» (Извлечения)