<<
>>

ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ

Сущность

Все корпорации выпускают обыкновенные акции. Это первая ценная бумага, которая выпускается, и последняя, которая погашается. Обыкновенные акции представляют главную собственность корпорации и являются важнейшим средством контроля над управлением.

Они предъявляются в последнюю очередь при заявлении права на доходы; все другие ценные бумаги должны быть оплачены ранее. Аналогично обыкновенные акции имеют последнюю очередность в требованиях к активам в случае ликвидации. Если компания объявляется банкротом, держатели ценных бумаг с более высоким приоритетом, например облигаций, будут иметь преимущественные права на остающиеся активы. И если подобные кредиторы получают менее 100 центов на один доллар, то владельцы обыкновенных акций почти наверняка не смогут вернуть ничего из своих инвестиций, за исключением, возможно, нескольких акций в реорганизованной корпорации — правопреемнике.

Номинальная стоимость

Обыкновенная акция может иметь номинальную ипи установленную стоимость. В настоящее время эти термины являются бухгалтерскими и не имеют практического значения для инвестора. С исторической точки зрения предполагалось, что активы корпорации были своего рода трастовым фондом, которые должны были охраняться руководством, а номинальная стоимость отражала величину этих средств. Это уже давно не актуально, и номинальная стоимость жестко устанавливается на таких уровнях, как 10 центов, 1 2/з доллара или даже «без номинала». Среди прочих причин появления низких номиналов акций или их отсутствия — практика взимания в некоторых штатах сборов с корпораций в зависимости от номинальной стоимости зарегистрированных акций. Таким образом, сборы могут быть снижены до минимального уровня путем назначения низкой номинальной стоимости.

Балансовая стоимость

Ее можно определить как установленную стоимость активов на каждую акцию и рассчитать путем сложения трех счетов владельцев обыкновенных акций, имеющихся в балансе, — номинальной стоимости, резервного капитала и нераспределенной прибыли — за вычетом любых «нематериальных активов» и деления суммы на число акций, находящихся в обращении.

(В табл. 2-1 номинальная стоимость и резервный капитал находятся в единой позиции — «акционерный капитал и прочий капитал».)

Значение балансовой стоимости является предметом дискуссии. С одной стороны, активы корпорации в балансе приводятся по их стоимости за вычетом налоговых скидок на амортизацию. Исходя из этих цифр, невозможно что-либо сказать о восстановительной стоимости этих активов или суммы выручки при их возможной продаже. С другой стороны, большинство корпо

раций испытывают озабоченность по поводу неопределенного срока их службы. Таким образом, для инвестора мало вероятно получить когда-либо балансовую стоимость в виде наличных, хотя ему может быть и приятно знать, что за каждой акцией находятся значительные активы. Конечно, иногда корпорации ликвидируются добровольно, и в этих случаях инвестор, который купил акции по рыночной цене ниже балансовой стоимости, мог бы получить значительную прибыль при условии, что активы были проданы по цене, близкой к балансовой стоимости или несколько выше ее. Некоторые специалисты по ценным бумагам, в особенности последователи Грэхема и Додда, используют балансовую стоимость в качестве одного из показателей при определении подлинной стоимости ценных бумаг. Балансовая стоимость в расчете на одну акцию корпорации может иметь некоторое значение либо для терпеливого долгосрочного инвестора, который считает, что стоимость в конечном счете будет иметь решающее значение, либо для спекулянта, который считает, что некий скупщик может обнаружить, что у этой корпорации рыночная цена значительно ниже остаточной стоимости ее активов. Однако типичному инвестору было бы лучше посоветовать изучить доходы на акцию, политику выплаты дивидендов и ликвидность для формирования рациональной основы для инвестирования капитала.

В табл. 2-2 сопоставляется номинальная, балансовая и рыночная стоимость нескольких хорошо известных компаний и показывается весьма низкая корреляция между ними.

Таблица 2-2. Сопоставление номинальной, балансовой и рыночной стоимостей

Корпорация

Номинальная стоимость, в дол.

Балансовая стоимость (примерная), в дол.

Рыночная цена (июнь 1990 г.- июнь 1991 г.)

ATamp;T

1,00

14,95

44 V8 - 29

«McDonald’s»

нет

12,90

38 1/2 - 25

«DuPont»

0,60

25,45

со

X

со

со

1

со

00

«Exxon»

нет

28,05

61 3/8 - 46 3/4

«General Motors»

1 2/з

48,30

сл

0

1

со

о

00

IBM

1V4

74,96

О)

1

со

О)

СО

Разновидности обыкновенных акций, различающиеся по статусу

Инвесторы иногда встречаются с разновидностями обыкновенных акций, различающимися по статусу, часто в виде акций класса «А» или «Б». Различие между ними состоит в правах голосования, однако единообразного отличия не существует и каждую эмиссию надо изучать отдельно от других.

Например, «Ford Motor Company» имеет 470 980 835 обыкновенных акций, находящихся в обращении. Примерно 35,4 млн акций являются акция

ми класса «Б», принадлежащими высшим должностным лицам, директорам и членам семейства Форд. Эти акции класса «Б» невозможно купить на открытом публичном рынке. Интересный аспект этих акций состоит в том, что они контролируют 40% голосов на выборах уполномоченных лиц компании, хотя они составляют всего'9% акций, находящихся в обращении. Поэтому неудивительно, что члены семейства Форд регулярно оказываются среди избираемых членов директората и на других контролирующих должностях по причинам, исключающим чистую сентиментальность.

Несколько иным примером является ведущая пивоваренная компания «Adolph Coors Company», акции которой обращаются в NASDAQ.

Семейство Коре владеет всеми 1,26 млн акциями класса «А» (участвующими в голосовании) и примерно 54% из 36 144 667 акций класса «Б», которые могут быть приобретены любым инвестором. Тем самым семейство сохраняет абсолютный контроль над голосованием, но в то же время смогло привлечь значительную сумму наличных денег в результате публичной продажи акций класса «Б».

Уникальная ситуация возникла, когда «General Motors» в 1984 и 1985 гг. сделала два крупных приобретения, купив принадлежавшую государству «Electronic Data Systems» и находившуюся в частном владении «Hughes Aircraft». Вместо эмиссии более привычных обыкновенных акций «General Motors» создала два новых класса обыкновенных акций — соответственно Class Е и Class Н. Несмотря на то что каждый из них является частью капитализации обыкновенных акций, находящихся в обращении, показатели деятельности и норма дивидендов каждого класса привязаны к результатам деятельности новых отделений компании, созданных в результате поглощений. Каждый класс акций имеет свои собственные права голоса и отдельные расчеты дохода на акцию. Колебания цен за 52 недели, оканчивавшиеся 4 октября 1991 г., составили: GM (обычные акции) — 44 3/8 -30 3/8, ежегодный дивиденд — 1,60 дол.; Class Е — 52 ‘/4 - 31 '/4, ежегодный дивиденд — 0,64 дол.; Class Н — 21-16‘Д, ежегодный дивиденд — 0,72 дол.

В течение многих лет NYSE не регистрировала обыкновенные акции, не дающие права голоса. Это поставило эту биржу в невыгодное положение в конкуренции в области регистрации новых ценных бумаг с Атех и системой NASDAQ, которые применяли менее жесткие нормы. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам предложила правило «одна акция — один голос» для акций, предлагаемых для публичной купли-продажи, когда она поняла, что изменения структуры капитала компаний, связанные с фондовым рынком конца 80-х годов, могут привести к лишению льгот владельцев акций. Некоторые корпорации внесли в свои уставы оговорки по «отпугиванию акул», которые позволяли создавать новые акции с более весомыми правами голосования при условии, если скупщик акций смог приобрести определенное количество акций.

Цель этих оговорок в уставе состояла в том, чтобы не дать возможности скупщику акций приобрести контроль над компанией, если он приобрел более 50% акций, выпущенных в обращение, но еще не смог контролировать более 50% голосов. Сегодня это предложение остается в том же виде, однако NYSE допустила к регистрации 99 021 938 акций без права голоса компании «Riders Digest Assotiation», ставшей в последние годы одной из самых престижных в листинге. Все 20 410 642 акции, имеющие право

голоса, принадлежат «Wallace Funds» — доверительным фондам, созданным основателем «Digest».

Концепция «одна акция — один голос», возможно, изжила себя. Несмотря на то что она защищает права существующих владельцев акций, значительно изменились обстоятельства, вызвавшие упомянутое предложение. Кроме того, сохраняются проблемы с выбором инвесторов и управленческим контролем. Еще ни одного инвестора не заставляли покупать безголосые акции против его воли. Новые корпорации, которые имели намерение продать ограниченное количество безголосых акций населению, напротив, стремились оставаться в частном владении и избежать ограничений, введенных Комиссией по ценным бумагам и биржам и другими организациями. В настоящее время существует лишь относительно небольшое количество безголосых акций, и, пока не ожидается значительных покупок, инвестор при принятии решений по инвестициям может, вероятно, основываться в большинстве случаев на факторах, которые не связаны с правом голоса.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ:

  1. § 16.2. ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ
  2. Обыкновенные акции
  3. ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ
  4. § 19.2. ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ
  5. Обыкновенные акции
  6. ГЛАВА 22 ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ
  7. 5.3. Определение стоимости обыкновенных акции
  8. 22.2. Обыкновенные акции и их особенности
  9. 19 ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ И ТОРГОВЛЯ ИМИ
  10. 22.4. Обыкновенные акции различного статуса
  11. Глава 6 ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ КАК ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ
  12. ГЛАВА 8. ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ДОЛГОСРОЧНЫЙ ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ
  13. Глава 27 Инвестирование в обыкновенные акции в конце 1980-х годов: долг аналитика ценных бумаг
  14. Право на конвертацию облигации в иные ценные бумаги (облигации с иными правами, обыкновенные и привилегированные акции).
  15. ATL- и BTL-акции, промо-акции
  16. Обыкновенное управление
  17. Глава 7 АНАЛИЗ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ
  18. Оценка обыкновенных акций
  19. Оценка обыкновенных акций
  20. ОБЫКНОВЕННОЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ