<<
>>

ФИНАНСЫ КОРПОРАЦИИ

Фондовый рынок является рынком ценных бумаг корпораций. Огромное число ценных бумаг, выпускаемых правительствами (иностранными, федеральным, штатов или местных органов власти), являются облигациями или похожими на них долговыми обязательствами, а не акциями, которые означают владение или долю акционера в капитале корпорации.

Финансы корпорации неотделимы от фондового рынка. Ведь фондовый рынок — это несколько больше, чем ценовой механизм для используемых активов; это коллективная оценка текущей стоимости активов данной корпорации. Будущее может показать либо излишнюю щедрость, либо абсурдную заниженность подобных оценок. Различия в оценках относительно стоимости (или скорости) содействуют «возбуждению» рынков (или конных скачек). И все же, несмотря на все параллели, которые можно провести между инвестициями на рынке акций и азартными играми, между ними существует принципиальное отличие. Мы можем решить приятно провести день на скачках и заключать или не заключать пари в зависимости от наших желаний. Мы можем также решить, что подобное легкомыслие или даже безнравственность, с точки зрения некоторых людей, является бесполезным времяпрепровождением, и останемся дома. В любом случае на нашу жизнь это вряд ли окажет воздействие в материальном

плане, несмотря на наше решение. Аналогичным образом мы можем принять решение об инвестировании или неинвестировании в ценные бумаги; но мы не можем принять решение не оплачивать наши коммунальные счета, не совершать покупки в супермаркете или не покупать бензин для наших машин. Жизнь настолько сконцентрирована вокруг товаров и услуг, предоставляемых корпорациями, что они неразрывно связаны с нашей жизнью. Если мы разбираемся в ценных бумагах и инвестировании, то мы должны немного разбираться и в финансах корпораций. Как работают корпорации? В следующих нескольких параграфах даются широкие наброски этого предмета.

Потребность в средствах

Деловая активность зависит от доступности товаров и услуг под контролем коммерческого менеджмента. Сырье, материалы и услуги, которые необходимы для производства товаров, покупаются в основном по мере необходимости. Деньги, полученные при продаже товаров, используются для оплаты дополнительного сырья, материалов и услуг при их покупке. При успешном проведении бизнеса поток средств от продаж примерно соответствует основным потребностям в средствах. Товары и услуги соединены в готовых продуктах, продажа которых обеспечивает денежные поступления. Сбор поступлений дает средства для продолжения деятельности.

Однако некоторые товары, необходимые с коммерческой точки зрения, должны составлять резерв; например, продажи требуют наличия запаса готовой продукции для осуществления поставок. Само производство этих товаров требует наличия запасов сырья и материалов. Для процесса обработки необходимы машины и оборудование, инструменты, здания и транспортное оборудование, продолжительность использования которых может растягиваться на многие годы. Почти везде продажи производятся в кредит, и некоторые поступления еще предстоит получить. Здравый смысл требует сохранения определенных сумм b виде наличных денег — всеобщей формы покупательной способности — для использования в случае возникновения неожиданных событий, потребностей или возможностей. Правильные контроль и регулирование денежных операций требуют, чтобы наличные средства сверх предполагаемых потребностей были инвестированы в приносящие доход, ликвидные ценные бумаги типа казначейских векселей. Общее размещение активов типичной корпорации США в обрабатывающей промышленности приведено в балансе в табл. 2-1[11].

Стоимость земли и амортизируемых основных фондов (главным образом зданий и оборудования) обычно является крупнейшей позицией в активах баланса промышленной компании. Счет зданий и оборудования уменьшен на сумму резервов на амортизационные отчисления и на истощение недр до того, как чистые инвестиции показаны в графе «итого».

Эти резервы являются накоплением амортизационных отчислений компаний за прошлые периоды, которые вычтены из дохода, полученного ими от продажи товаров, произведенных на этих заводах и на этом оборудовании. Амортизационные

отчисления включены в цены, которые покупатели платят за продукцию производителям, для компенсации за использование этих активов в производственном процессе. На деле полная стоимость индивидуальных активов включает эти амортизационные отчисления, вычитаемые из дохода. Эксплуатация производственных мощностей требует продолжения расхода денег на покупку новых зданий, имущества и оборудования. Ежегодная потребность в этих покупках почти равняется ежегодным отчислениям, вычтенным из дохода. В среднем промышленные корпорации США имеют чистые инвестиции в здания, имущество и оборудование, равные почти половине этих статей в бухгалтерских записях. Поскольку постоянно добавляются новые статьи, а старые исчезают, все время возрастает потребность в средствах для поддержания чистых инвестиций в оборудование.

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме ФИНАНСЫ КОРПОРАЦИИ:

  1. Глава 3 ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ И КОРПОРАЦИЙ
  2. 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИГЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИИ
  3. Николаева Т.П.. Основы финансов предприятий и финансы отраслей народного хозяйства. / М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - 42 с., 2002
  4. КЕЙС Коммуникационная корпорация Jarvis История корпорации
  5. Балабанов И.Т.. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.. Финансы и статистика. - 112 с.. ил., 1998
  6. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  7. Понятие финансов и их функции. Финансовый сектор и его структура. Государственные и частные финансы
  8. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  9. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  10. Глава 1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  11. Глава 19. Изменения мировых финансов. Финансы России как производная