<<
>>

ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Нью-Йоркская фондовая биржа с давних пор требует от владельцев маржинальных счетов доказать наличие определенного минимального уровня их финансовых возможностей, прежде чем им будет позволено совершать сделки «на марже».

В течение ряда лет этот уровень составлял 2000 дол., депонированных на счете в виде наличных денег или полностью оплаченных ценных бумаг. До тех пор пока клиент не достигнет этого уровня, ему не разрешается пользоваться кредитом и совершать «короткие» продажи ценных бумаг. Это требование направлено против проведения спекулятивных операций теми клиентами, которые не в состоянии правильно оценить и в случае необходимости принять на себя ответственность за присущие таким операциям риски.

Помимо этого первоначального требования биржи и NASD предписывают клиентам поддерживать минимальный уровень средств на маржинальных счетах (эти уровни на различных биржах и фирмах могут быть разными). Требование поддерживать минимальный уровень средств на счете в большей мере защищает брокера, предоставляющего ссуду, нежели клиента, получающего ее. В тех случаях, когда в результате неблагоприятного движения цен на рынке остаточная стоимость маржи клиента опускается до опасно низкого для брокера, выдавшего ссуду наличными деньгами или ценными бумагами, уровня, правила требуют, чтобы клиент внес вариационную маржу (депонировал на

счете дополнительные средства); если он этого не сделает, брокер будет вынужден закрыть позицию.

По «длинным» фондовым позициям минимально допустимая стоимость остаточной маржи должна составлять 25% от рыночной стоимости ценных бумаг. Учитывая, что Правило Т устанавливает первоначальную маржу на уровне 50% от рыночной стоимости бумаг, очевидно, что инвестор должен очень сильно ошибиться в своих ожиданиях, чтобы получить требование о внесении дополнительного гарантийного депозита. Действительно, великий биржевой спекулянт Джесс Ливермор рассматривал требование о вариационной марже в качестве «единственного по-настоящему серьезного намека» среди всех намеков, получаемых клиентом от своего брокера.

Другими словами, требование внести дополнительные средства является для упорного спекулянта последним сигналом, означающим, что рынок отвернулся от него.

Чтобы проиллюстрировать сказанное, предположим, что инвестор открыл у брокера счет, купил 200 акций корпорации «McDonald's Corp.» (MCD) по курсу 60 дол. за акцию и сразу же внес на счет требуемые Правилом Т 6000 дол. Его счет выглядит следующим образом:

«длинные» 200 MCD @ 60 = 12 000 дол. MV минус кредит              6000              дол.              DR

6000 дол. EQ

SMA = 0

Если инвестор на всякий случай пожелает рассчитать опасный для себя уровень остаточной стоимости маржи, он должен разделить дебетовое сальдо счета на величину, дополняющую минимально допустимый уровень средств на счете до 100%. Таким образом, разделив 0,75 на 6000 дол., он получит рыночную стоимость, равную 8000 дол. Следовательно, над клиентом нависнет угроза получения требования внести дополнительные средства лишь тогда, когда рыночная стоимость 200 акций MCD упадет до 8000 дол., т.е. до 40 дол. за акцию:

«длинные» 200 MCD @ 40 = 8000 дол. MV минус кредит              6000              дол.              DR

2000 дол. EQ

Теперь остаточная стоимость маржи инвестора (2000 дол.) составляет ровно 25% от рыночной стоимости акций (8000 дол.). Любое последующее снижение курса приведет к требованию внесения нового гарантийного депозита

и,              если клиент требование не выполнит, продаже некоторого числа акций. Среди брокерских фирм на Уолл-стрит стандартной практикой является введение «внутрифирменных» требований, как правило, определяющих минимально допустимую остаточную стоимость маржи в пределах 30—35%. Более высокий уровень минимальной остаточной маржи обеспечивает брокеру большую безопасность и открывает перед ним больший простор для маневров в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, хороший и надежный клиент ошибается в определении направления движения цен на рынке, в результате чего остаточная стоимость маржи на его счете опускается существенно ниже установленных 35% и составляет, скажем, около 32%.

В этом

н»

случае фирма всегда, по своему усмотрению, может изменить внутренние правила в отношении конкретного клиента и не посылать ему требование о внесении дополнительного гарантийного депозита до тех пор, пока остаточная маржа на его счете будет оставаться выше установленных правилами Нью-Йоркской фондовой биржи 25%.

Требования внесения дополнительных средств должны выполняться быстро. Брокеры обычно настаивают, чтобы клиенты внесли необходимые средства в течение одного-двух дней, и крайне редко соглашаются на более продолжительный срок. Если клиент не может или не желает депонировать дополнительные средства, у брокера не остается иного выхода, кроме продажи части ценных бумаг, достаточной для покрытия вариационной маржи. Очевидно, что при минимально допустимой остаточной марже в 25% продажа каждого доллара ценных бумаг покрывает только 25 центов необходимого дополнительного взноса. Следовательно, брокер будет вынужден продать ценные бумаги, в четыре раза превосходящие своей стоимостью стоимость требуемого дополнительного депозита. Подобные вынужденные ликвидации позиций часто случаются в момент, когда «медвежье» настроение рынка достигает критической точки, так как именно в это время состояние многих маржинальных счетов в одинаковой степени ухудшается и достигает опасного уровня. Результатом продажи ценных бумаг с таких счетов становится дальнейшее падение цен, что в свою очередь порождает необходимость новых дополнительных депозитов и т.д.

Чтобы проиллюстрировать, каким образом сбросы ценных бумаг приводят к еще большим продажам, предположим следующее состояние счета:

«длинные» ценные бумаги =100 ООО дол. MV минус кредит              78              ООО              дол.              DR

22 ООО дол. EQ

Остаточная стоимость маржи на счете клиента сейчас на 3000 дол. меньше требуемых 25 000 дол., или 25%. Если клиент не покроет вариационную маржу, брокеру, для того чтобы поднять остаточную стоимость маржи до 25%, придется продать ценные бумаги на сумму 12 000 дол. (3000 дол. * 4). Продажа этих бумаг, соответственно, уменьшит и рыночную стоимость, и дебетовый остаток на счете на 12 000 дол., в результате чего остаточная стоимость маржи возрастет:

«длинные» ценные бумаги = 88 000 дол. MV минус кредит              66              000              дол.              DR

22 000 дол. EQ

Таким образом, остаточная стоимость маржи на счете клиента достигнет 000 дол., что составляет ровно 25% от текущей рыночной стоимости (88 000 дол.).

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

  1. 8.5. Квалификационные требования к работникам брокерско-дилерской компании и требования к организационной структуре
  2. Уступка права требования и приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  3. Основные требования к договорам банка Общие требования к договорам
  4. Другие способы безналичных платежей
  5. Другие важные аспекты
  6. 10. Другие обязанности
  7. Другие соображения
  8. 5. Другие классификации
  9. 15.5. Другие разработки
  10. § 5. ДРУГИЕ ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ
  11. Глава 16 ДРУГИЕ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  12. > Другие условия.
  13. > Другие влияния.
  14. ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ
  15. Другие активы
  16. ДРУГИЕ ФАКТОРЫ
  17. Другие темы
  18. ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ
  19. Другие доходы