<<
>>

Доходность акций и облигаций

Многие исследователи фондового рынка придают большое значение отношению между доходностью акций и облигаций. Их внимание к этому отношению объясняется уверенностью в том, что разница между ними оказывает заметное влияние на курсы акций.

Когда доходность акций значительно превышает доходность облигаций, некоторые инвесторы хранят уже принадлежащие им акции и по мере поступления дополнительных средств инвестируют их также в акции. Очевидно, что это ведет к повышению цен акций. С другой стороны, когда разница в доходности акций и облигаций невелика, инвесторы испытывают сомнения по поводу целесообразности вложений в акции и обращают свое внимание на облигации, так как незначительная разница в доходности не компенсирует дополнительного риска. Обычно небольшой или отрицательный спред между доходностью акций и облигаций интерпретируется как показатель преобладания на рынке «медвежьих» настроений.

В начале XX в. разница в доходности двух фондовых инструментов была невелика: как правило, доходность акций слегка превышала доходность облигаций. В 1928 г. они были равны, а в 1929 г. доходность акций упала ниже доходности облигаций и оставалась такой до тех пор, пока не были преодолены последствия биржевого краха. Со времен биржевого краха значение сопоставления доходности как метода прогнозирования оказалось под со

мнением, может быть, отчасти из-за того, что этот фактор затерялся среди множества других соображений. В период между 1938 г. и 1959 г. доходность акций превышала доходность облигаций, хотя разница между ними постоянно варьировалась. С 1959 г. доходность акций неизменно превышает доходность облигаций. В течение обоих продолжительных периодов времени фондовый рынок неоднократно бывал и «бычьим» и «медвежьим».

Показатели доходности могут быть еще больше конкретизированы. Некоторые участники фондового рынка полагают, что изменения в величине разницы между доходностью облигаций с высоким и низким инвестиционным рейтингом имеют прогнозное значение, так как могут свидетельствовать о росте или падении уверенности инвесторов в будущем рынка. Другие инвесторы с той же целью следят за соотношением доходности дешевых и дорогих акций[119].

<< | >>
Источник: Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т.. Фондовый рынок. 2000

Еще по теме Доходность акций и облигаций:

  1. Теоремы об облигациях: влияние изменений доходности на цену облигации
  2. Доходность акций
  3. Доходность акций
  4. Доходность облигаций
  5. § 8.5. ДОХОДНОСТЬ ОТЗЫВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ
  6. § 15.5. ДОХОДНОСТЬ ОТЗЫВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ
  7. СОВОКУПНАЯ ДОХОДНОСТЬ АКЦИЙ
  8. Доходность облигаций
  9. 4.2. СТОИМОСТЬ И ДОХОДНОСТЬ ОБЛИГАЦИЙ
  10. Дивидендная доходность акций и рынок
  11. 3.3 ДОХОДНОСТЬ ОБЛИГАЦИЙ
  12. 1. Измерение доходности и отдачи облигаций
  13. § 15.4. ДОХОДНОСТЬ ОБЛИГАЦИИ ПРИ ПОГАШЕНИИ В КОНЦЕ СРОКА
  14. 5.4. Стоимость, цена и доходность облигаций
  15. 2.6.2. Анализ стоимости и доходности акций
  16. Глава IV. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ОБЛИГАЦИЙ И АКЦИЙ
  17. ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АКЦИЙ, ОБЛИГАЦИЙ И ОПЦИОНОВ
  18. 5.2. СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА И ДОХОДНОСТЬ АКЦИЙ
  19. 7.4. Стоимость, курс и доходность акций