<<
>>

3.5.3.1 Воздействие кредитно-денежной политики на состояние и развитие фондового рынка.

Кредитно-денежная политика, особенно регулирования учетной ставки по

государственным обязательствам, имеет важнейшее влияние на фондовый рынок. Кредитно-денежная политика как механизм регулирования оказывает существенное влияние на динамику развития фондового рынка во всех странах.

і Инструкция № I "О порядке регулирования деятельности банков" (с изменениями и дополнениями).

Основньжи^аиСтрументами кредитно-денежной политики^ влияющими на фондовый^ынок являются: ставка рефин_ансиродания^_оперіаціии на.открытом рытеДтоесть выпуск и купля-продажа государственных ценных бумаг)

Ставка рефинансирования не имеет прямого отношения к фондовому рынку, но она оказывает непосредственное воздействие на кредитно-денежную сферу, и, следовательно, на величину капиталов, обращающихся на фондовом рынке, на активность участников рынка и на ожидания о динамике макроэкономических показателей страны.

Как инструмент воздействия на фондовый рынок она применяется почти во всех странах. Обычно Центральные Банки страны объявляют о повышении этой ставки с целью снижения предложения денег в стране, снижения чересчур больших объемов операций на фондовом рынке и уменьшения "перегрева" фондового рынка путем повышения стоимости привлеченных ресурсов.

В период кризиса 1997 года многие страны применили этот инструмент в борьбе с последствиями кризиса: Бразилия, Россия и некоторые другие страны повысили ставку рефинансирования, причем в тех странах, где ставка была повышена немедленно, удалось предотвратить или снизить массовый отток иностранных финансовых ресурсов, в тех же странах, где медлили применять эту меру, отток иностранных инвестиций и борьба с паническими настроениями затянулись на более длительный срок.

Ставка рефинансирования также находится в тесной связи с доходностью по государственным ценным бумагам. Таким образом, изменение ставки рефинансирования влияет на изменение доходности государственных ценных бумаг, что влияет на изменение привлекательности рынка корпоративных ценных бумаг. В настоящее время для создания настоящего цивилизованного фондового рынка в России необходимо, по моему мнению, стремиться к уменьшению ставки рефинансирования и соответственно доходности государственных ценных бумаг, так как со своей высокой доходностью они представляют собой серьезную конкуренцию рынку корпоративных бумаг и препятствуют росту финансирования предприятий с помощью ценных бумаг. Целесообразно, по моему мнению, вы-пускать_госудаг:>ственньіе ценные бумаги не для неэмиссирнного.финансиррвания государственного_бюджета. а под конкретные инвестиционные проекты, предполагающие соответствующее погашение выделенных_денег.

<< | >>
Источник: Алешина Анна Валентиновна. Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 .-М. : РГБ, 2003. 2003

Еще по теме 3.5.3.1 Воздействие кредитно-денежной политики на состояние и развитие фондового рынка.:

  1. 5.2. Формы государственного воздействия через денежно-кредитную политику
  2. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние денежно-кредитной и фискальной политики на состояние платежного баланса страны
  3. 14.2. Современные кредитно-денежные механизмы и политика кредитно-денежного регулирования Система кредитных институтов
  4. Приоритетные направления развития кредитно-денежного рынка
  5. ВОПРОС: Денежно-кредитная политика в Республике Казахстан и ее основные направления. Роль Национального банка в денежно-кредитном регулировании экономики
  6. Денежно-кредитная (монетарная) политика Цели и инструменты кредитно-денежной политики
  7. 5.3. Перспективы развития денежно-кредитной политики в Россиискои Федерации
  8. Глава 14. Кредитно-денежная система и политика кредитно-денежного регулирования
  9. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  10. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Глава 20. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
  12. Глава 25. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ПОЛИТИКА
  13. 6. Влияние изменения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики на взаимодействие товарного и денежного рынков
  14. 10.1.РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ КАК ЧАСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
  15. Тема 2. Деньги и денежный рынок. Банковская система и ее структура. Кредитно-денежная политика: цели и инструменты.