<<
>>

3.5.2.5 Внутренний контроль как метод регулирования участников фондового рынка.

Введение практики осуществления внутреннего контроля в последнее время

используется в большинстве стран как один из методов осуществления саморегулирования профессиональных участников.

В России данный метод регулирования также является обязательным для фирм, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Каждый профессиональный участник фондового рынка обязан создать службу внутреннего контроля в соответствии с Временным положением о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ от 15.06.98г. № 23), кредитные организации- создают такую службу на основании Положения "Об организации внутреннего контроля в банках" от 28.08.97г. № 509.

Под внутренним контролем профессионального участника рынка ценных бумаг понимается контроль за соответствием деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, нормативных правовых актов ФКЦБ, Центрального банка, а также правил и стандартов саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Деятельность службы внутреннего контроля должна быть направлена на проверку деятельности всех подразделений фирмы, работающей на фондовом рынке, с целью предотвращения конфликта интересов и мошенничества, а также нарушений закона в их деятельности. Целью внутреннего контроля помимо этого, должна быть проверка соблюдения профессиональными участниками ценных бумаг прав его клиентов.

В функции контролера должны входить: обязанности по проведению проверок правильности оформления первичных документов и отражения сделок в финансовой отчетности; разработка мер по предотвращению и устранению конфликта интересов, возникающих в процессе деятельности на рынке ценных бумаг между профессиональным участником рынка ценных бумаг и его клиентом; выявление фактов нарушения законодательства, нормативных актов и правил само-

1. 1(50

регулируемых организаций работниками фирмы в процессе осуществления сделок, а также принятие мер для устранения выявленных нарушений; выявление случаев незаконного использования служебной информации сотрудниками фир-мы.Служба внутреннего контроля должна уведомлять о выявленных нарушениях как руководство фирмы, так и надзорные органы, случае, если эти нарушения носят существенный характер.

В настоящее время существует тенденция повышения роли внутреннего контроля и аудита в сфере регулирования финансовых рынков. Техника контроля обычно является стандартной: уполномоченный контроль (authorization controls) и разделение стадий (1) заключения сделки и оформления бумаг и (2) совершения взаиморасчетов.

Но полнота такого контроля зависит от самой фирмы. Так, например, в случае с банком "Barings" процедура внутреннего контроля была неудовлетворительной, что и позволило Нику Лисону подтасовывать документы и отражать неверные данные о заключенных сделках, прибылях и убытках. Хотя аудит также не всегда приносит свои результаты. Внутрен ндй_ аудит зачастую страдает от того, что при проверке стараются больше отразить формальную сторону ситуации, а не показать ее сущность, причины и последствия. Внешний аудит также является важным инструментом регулирования (надзора) за деятельностью финансовых компаний.

Наличие службы внутреннего контроля является важным звеном в системе саморегулирования деятельности на фондовом рынке. Такая служба при беспристрастном отношении к делу может предотвратить многие нарушения, случаи мошенничества и способствовать защите прав клиентов. Безусловно, очень трудно создать такую службу, которая бы выявляла нарушения в работе собственной фирмы и сообщала о них в надзорные органы. Однако создание такой системы внутреннего контроля послужит и на благо самой фирмы, если только она не преследует изначально мошеннические цели. В случае с банком "Barings" такая служба внутреннего контроля могла бы предотвратить банкротство всего банка, вызванное рядом действий только одного его филиала. Кроме того, хорошо поставленная система внутренней финансовой отчетности и оформления сделок, позволит на ранней стадии выявлять злоупотребления сотрудников фирмы.

<< | >>
Источник: Алешина Анна Валентиновна. Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 .-М. : РГБ, 2003. 2003

Еще по теме 3.5.2.5 Внутренний контроль как метод регулирования участников фондового рынка.:

  1. 3.2 Страновые концепции регулирования фондового рынка как элемент модели регулирования.
  2. 3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования.
  3. 3.3.1 Система нормативных актов как составная часть модели регулирования Фондового рынка за рубежом.
  4. Глава 11 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ФОНДОВОГО РЫНКА
  5. 35. Саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка.
  6. 29. Профессиональные участники фондового рынка, их статус.
  7. Глава 11. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. 3.1. Принципы, участники и методы регулирования
  9. 2. Необходимость регулирования фондового рынка.
  10. 13.2. Регулирование фондового рынка
  11. Регулирование фондового рынка
  12. 9.6. Регулирование фондового рынка США
  13. 3.1 Формирование модели регулирования фондового рынка.
  14. 3.4.1.2 Структура регулирования фондового рынка в США.