<<
>>

3.5.2.1 Правила раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг в России.

Система раскрытия информации необходима для того, чтобы участники рынка были информированы о действиях друг друга, чтобы они принимали решения, основываясь на своих оценках реальных фактов, а не опираясь на догадки, слухи и домыслы.

Инвестор, который не получит подробной и точной информации о том, на какие цели его деньги будут потрачены, каковы финансовые успехи и промахи объекта его предполагаемых инвестиций, скорее всего своих денег не отдаст вообще. Он отдаст их туда, где от него не скрывают информацию, а, наоборот, предоставляют ее для того, чтобы он принимал адекватные ситуации решения. Нет раскрытия информации - нет инвестиций. Поэтому создание системы раскрытия информации жизненно важно как для оживления внутреннего инвестиционного климата, так и для повышения привлекательности российского рынка ценных бумаг для иностранных инвестиций. Раскрытие информации должно включать в себя получение инвесторами сведений не только об эмитентах, но также о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и коллективных инвесторах.

Для решения..проблемы раскрытия информации о предприятиях необходимо.: детально регламентировать_сд>.став и структуру раскрываемой информации .финансового, _и нефинансового характера, а также унифицировать_способы ее раскрытия; разработать_пра.вила .раскрытия информации, а также процедуры„ позволяющие обеспечить доступ к раскрываемой информации всех заинтересрван-ньгх.лиц.

Практическое обеспечение раскрытия информации невозможно без введения административной ответственности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг за уклонение от раскрытия информации, а также предоставление недостоверной, ложной или вводящей в заблуждение информации. Необходима реформа бухгалтерского учета в Российской Федерации. Качество представляемой российскими предприятиями информации не отвечает потребностям инвесторов, поскольку до сих пор сохраняется налоговая направленность бухгалтерского учета и, соответственно, составленных на его основе финансовых отчетов.

Автор считает, что реформа бухгалтерского учета в России в свете реализации программы защиты прав инвесторов должна заключаться в:

приведении бухгалтерского учета в соответствие со сложившейся системой рыночных отношений в России путем создания и внедрения в практику работы российских предприятий модели бухгалтерского учета на основе международных стандартов бухгалтерского учета, так как такая отчетность отличается высокой информативностью;

формировании на базе международных стандартов финансовой отчетности, адекватной потребностям российской экономики на современном этапе развития;

• в четком разделении финансовой и налоговой отчетности.

Необходимо также разработать и утвердить специализированные формы

бухгалтерской отчетности для профессиональных участников рынка ценных бумаг. Кроме того, защита инвесторов может и должна осуществляться путем развития аудиторских услуг.

Бумажная система раскрытия информации в 1996 году уже отмерла в США, а в России она просто не сможет работать ввиду высокой стоимости и медленности, присущих российским издательским и распределительным (почтовым и архивным) системам. Применение новейших информационных тех-: нологий (и, в особенности, технологий, связанных с Internet) при создании системы раскрытия информации, по мнению автора, должно:

резко снизить затраты на техническую организацию раскрытия информации (по сравнению с бумажной технологией); низкая цена должна увеличить возможности доступа широкой публики к раскрываемой на рынке ценных бумаг информации;

повысить возможности поиска необходимых регуляторам и участникам рынка данных в массиве раскрываемой информации: как в терминах стоимости нахождения материала, так в терминах точности определения искомой информации;

уменьшить время поиска и получения доступа к раскрываемой информации.

Таким образом, в узком смысле^ система раскрытия информации на рынке ценных бумаг - условия, порядок, процедуры и соответствующая им техническая, телекоммуникационная и информационная инфраструктура, основанная на применении компьютерных сетевых стандартов и протоколов, в рамках которой взаимодействуют регулирующие рынок ценных бумаг органы, раскрыватели информации и другие организации с целью обеспечить возможность нахождения конкретной раскрываемой на рынке ценных бумаг информации и получения доступа к ней в регламентированное время.

Публичное предоставление информации есть реализация качества ее общедоступности1. Такая информация всегда является не конфиденциальной и предоставляется любым заинтересованным лицам. Законодательство РФ о ценных бумагах вводит понятие "раскрытие информации", что связано с установлением единого информационного пространства и информационной прозрачности рынка ценных бумаг2.

При этом Закон о рынке ценных бумаг устанавливает, что "под раскрытием информации понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным лицам независимо от целей получения данной информации по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение". Данное понятие в указанном смысле нашло отражение в документах ФКЦБ3. В дальнейшем понятие "раскрытие информации* было сформулировано как обязанность органов, регулирующих рынок ценных бумаг, профессиональных участников рынка ценных бумаг, саморегулируемых организаций последних, эмитентов и владельцев ценных бумаг предоставлять установленные сведения в специализированную организацию - Технический центр раскрытия информации4. Предоставление информации в любые другие средства информации допускается, но при этом информация не считается раскрытой. Таким образом, раскрытие информации всегда представляет собой обязательные действия, осуществляемые без предварительного согласия третьих лиц, передавших такую информацию раскрывателю.

' В ст. 30 Закона "О рынке ценных бумаг" установлено, что "Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию..."

2 см. п. 7 Указа Президента РФ от 3 июля 1995 г. N 662 "О мерах по формированию общероссийской телекоммуникационной системы и обеспечению прав собственников при хранении ценных бумаг и расчетах на фондовом рынке РФ"; разд. III ч. 4 и 6 Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. N 1008).

3 см., например, п. 6.1 Временного положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг. Утверждено постановлением ФКЦБ от 19 декабря 1996 г. N 23.

4 п. 1,2 и 4 Положения о системе раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утв. Постановлением ФКЦБ от 9 января 1997 г. N 2,

Система раскрытия информации в узком смысле (как техническая система сбора информации и обеспечения доступа к ней) создается на основании специального Постановления ФКЦБ России от 9 января 1997 года № 2, утвердившего Положение "О системе раскрытия информации на рынке ценных бумаг".

Это Положение не затрагивает вопросов содержания информации: эти вопросы будут решаться отдельными постановлениями ФКЦБ России и других регулирующих органов1. В Постановлении предполагается, что на первых порах регулирующие органы и органы исполнительной власти учредят Технический центр раскрытия информации. Далее этот центр может быть передан участникам рынка (по примеру США, где аналогичный центр был создан 10 лет назад в структуре SEC, а в октябре 1995 года было принято решение о его приватизации).

Положение явно и неявно предусматривает присутствие в системе раскрытия информации в широком смысле следующих участников:

1 В настоящий момент в области раскрытия информации принято Постановление ФКЦБ от 12.08.98 г. N 32 "Об утверждении Положения о порядке раскрытия информации о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг", Постановление ФКЦБ от 20.04.98 г. N 9 "Об утверждении Положения о порядке и объеме раскрытия информации открытыми акционерными обществами при размещении акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции, путем подписки и о внесении изменений и дополнений в Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением ФКЦБ России от 17 сентября 1996 года N 19"), а также Положение ЦБР<гг 2 июля 1998 г. N 43-П "О раскрытии информации Банком России и кредитными организациями - участниками финансовых ры ков".

ФКЦБ России - создает систему раскрытия информации, является также раскрывателем своей информации (согласно закону "О рынке ценных бумаг", а также потребляет эту информацию в лице своих аналитических служб;

другие регулирующие органы - принимают участие в создании системы раскрытия информации, сами являются раскрывателями и потребителями этой информации;

раскрыватели информации (регуляторы, СЮ, профессиональные участники рынка, эмитенты, инвесторы);

агенты по оформлению документов, которые на коммерческой основе обеспечивают выполнение требований по раскрытию информации для своих клиентов;

"информационные агентства" - непосредственные клиенты Технического центра раскрытия информации, которые имеют доступ к оригинальному "сырому" потоку раскрываемой информации.

Информационные агентства добавляют стоимость к информации (добавляют дополнительную информацию, улучшают формат, вычисляют дополнительные значения, предоставляют развитые функции поиска и т.д.) и осуществляют "розничное" распространение этой информации для потребителей;

• "аналитики" - потребители информации: аналитические службы профессиональных участников, службы регуляторов рынка, консультанты, специальная и общая пресса и ЭСМИ, отдельные интересующиеся из мелких инвесторов;

• широкая публика: мелкие инвесторы.

Центральным Банком в области раскрытия информации было выпущено Письмо № 183 от 4 августа 1995г. на основе которого была построена система раскрытия информации о ценных бумагах кредитных учреждений.

Министерство финансов РФ также вело работы в области раскрытия информации по тем данным, которые по историческим причинам попадали в Минфин. На сегодняшний день Минфин раскрывает информацию по двум своим базам данных: государственный реестр выпусков ценных бумаг и государственный реестр лицензированных инвестиционных институтов.

С февраля 19% года функционирует Internet-сервер ФКЦБ России, на котором раскрывается нормативная информация по рынку ценных бумаг, а также ведутся реестры выданных лицензий регистраторов, депозитариев, управляющих компаний ПИФов, специализированных депозитариев, операторов вексельного обращения, регистрируются проспекты эмиссии ПИФов.

Раскрытие информации является эффективным средством защиты интересов инвесторов, поскольку позволяет им принимать взвешенные инвестиционные решения. В 1998 году ФКЦБ России в целом закончила формирование нормативной правовой базы, регулирующей раскрытие информации на рынке ценных бумаг. В частности, приняты положения, регламентирующие порядок и объем раскрытия информации открытыми акционерными обществами при размещении ценных бумаг путем подписки, состав и структуру ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг, а также состав и структуру сообщений о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

Практика раскрытия информации является важным инструментом в области защиты прав инвесторов. Поэтому в настоящее время для регулирующих органов важной задачей является обеспечение свободного доступа инвесторов к этой раскрываемой информации.

<< | >>
Источник: Алешина Анна Валентиновна. Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 .-М. : РГБ, 2003. 2003

Еще по теме 3.5.2.1 Правила раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг в России.:

  1. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  2. Раздел IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 7. О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ
  3. ТЕМА 1 Сущность и функции рынка ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  4. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  5. ГЛАВА 13. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. 1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг
  8. 22. Регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг и раскрытие содержащейся в нем информации.
  9. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  10. 1.5. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  11. Участники рынка ценных бумаг
  12. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  13. 1.6. Участники рынка ценных бумаг
  14. Глава 3. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  15. Глава 3. Участники рынка ценных бумаг
  16. ГЛАВА 3 УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  17. Глава 14 УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  18. Участники рынка ценных бумаг