<<
>>

3.4.2.1 Динамика функции ФКЦБ в области регулирования фондового рынка.

Основным федеральным органом, регулирующим деятельность, связанную с рынком ценных бумаг, является Федеральндя^омдссия_по^)ынку_ценных бумаг -при Правительстве РФ (ФКЦБ), основными функциями которой являются проведение государственной политики в области рынка ценных бумаг, контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечение прав инвесторов, акционеров и вкладчиков.

ФКЦБ России создана в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 1009 и является правопреемником Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

ФКЦБ России подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Комиссия является коллегиальным органом и состоит из 6 человек. Члены ФКЦБ России назначаются и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

ФКЦБ России разрабатывает основные направления развития фондового рынка, координирует деятельность государственных органов по вопросам его регулирования, устанавливает требования к проспектам эмиссии и операциям с ценными бумагами, лицензирует различные виды профессиональной деятельности на рынке. В функции Комиссии входит контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и их саморегулируемыми организациями требований законодательства Российской Федерации, а также стандартов и правил, утвержденных ФКЦБ России.

Деятельность Комиссии направлена на развитие российского рынка ценных бумаг, обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику страны. Для достижения этих целей необходимо решить целый ряд задач. Одна из них — по-строение_инфраструктуры фондового рынка, без которой невозможно его дальнейшее развитие и увеличение объемов торговли. Другое приоритетное направление работы Комиссии - защита прав субъектов.фондовогр.рынка - инвесторов, эмитентов, профессиональных участников.

В связи с этим ФКЦБ России выпустило ряд нормативных актов, которые должны содействовать повышению информационной прозрачности и открытости рынка.

Поскольку порядок на фондовом рынке не может поддерживаться силами лишь государственных органов, особое значение в системе регулирования рынка приобретают саморегулируемые организации его профессиональных участников. Именно саморегулируемым организациям может быть передана часть полномочий ФКЦБ России по лицензированию и контролю за деятельностью участников рынка. При этом передача полномочий по регулированию рынка основана на принципе ответственности за результаты. Саморегулируемые организации, получившие полномочия по лицензированию участников рынка, отвечают за деятельность последних.

Для рассмотрения вопросов межведомственного характера в ФКЦБ России создается совещательный орган - Kjojmerwr, состоящая из 15 членов. В состав коллегии входят как члены Комиссии, так и представители федеральных органов исполнительной власти, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства финансов и Центрального банка. Решения коллегии ФКЦБ России носят рекомендательный характер.

Консультационно-совещательным органом, который в обязательном порядке рассматривает проекты постановлений Комиссии, является Экспертный совет при ФКЦБ России, состоящий из 25 членов. В Экспертный совет входят представители государственных органов - Администрации Президента Российской Федерации, Министерства финансов, МВД, Госкомимущества, Госналогслужбы, Центрального банка, Российского фонда федерального имущества. В Экспертном совете представлены сами профессиональные участники фондового рынка, их саморегулируемые организации, союзы и объединения. Кроме того, в состав совета входят независимые эксперты.

В компетенцию ФКЦБ также входит принятие обязательных для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления и участников рынка ценных бумаг постановлений и распоряжений по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и их объединений и контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов.

Проекты нормативных законов по вопросам рынка ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и их объединений, разрабатываемые государственными органами в пределах их компетенции, подлежат обязательному согласования с федеральной комиссией.

Однако по моему мнению, полномочия ФКЦБ России по обеспечению исполнения законодательства Российской Федерации сегодня недостаточны. В отношении профессиональных участников рынка у ФКЦБ России есть определенные рычаги воздействия: приостановление деятельности и отзыв лицензии, а по отношению к эмитентам - это отказ в регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, приостановление их размещения, либо отказ в регистрации отчета. В то же время у ФКЦБ России ограничены возможности повлиять на эмитента, акции которого уже находятся в обращении, т.е. тогда, когда в основном и нарушаются

из

права акционеров. Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" не предусмотрена ответственность за неисполнение предписаний ФКЦБ России. Поэтому необходимо введение в законодательство Российской Федерации ответственности за нарушение Федеральных законов "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг". Соответственно;, особое значение имеет сотрудничество ФКЦБ России с МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, судебными органами.

Структура построения регулирующих органов в США И России наиболее близки друг другу по сравнению с другими странами. Проводя сравнение между американской и российской системой регулирования рынка ценных бумаг, следует отметить, что основными полномочиями по регулированию фондового рынка в обеих системах возложена tfa Федеральную комиссию. Однако, американская комиссия наделена более широкими полномочиями по принятию нормативных актов и обеспечению соответствия законодательству о ценных бумагах посредством административных и иных мер. Американская комиссия более нейтральна политически в силу действия различных правил, направленных на ослабление политических конфликтов, вызываемых партийной принадлежностью и наличием других интересов.

Включая интересы инвесторов.

Таблица по рынку ценных бумаг

Функции и

полномочия

ФКЦБ

лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг

устанавливает стандарты и требования на рынке эмиссионных ценных бумаг

устанавливает стандарты и требования к профессиональным участникам фондового рынка, а также инвестиционным, негосударственным пенсионным, страховым фондам

осуществляет контроль за соблюдением эмитентами, участниками и СРО требований законодательства и установленных стандартов

обеспечивает раскрытие информации о зарегистрированных выпусках ценных бумаг, профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг;

¦ утверждает квалификационные требования, предъявляемые к лицам и организациям, осуществляющим профессиональную деятельность с ценными бумагами, к персоналу этих организаций,

разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов, связанных с вопросами регулирования рынка ценных бумаг,

устанавливает и определяет порядок допуска к первичному размещению и обращению вне территории Российской Федерации ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации;

обращается в арбитражный суд с иском о ликвидации юридического лица, нарушившего требования законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и о применении к нарушителям санкций,

осуществляет надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении;

устанавливает соотношения между размерами объявленной эмиссии акций на предъявителя_и^плаченного уставного капитала.

Объекты регулирования

Деятельность на рынке ценных бумаг а), профессиональные участники

брокерская деятельность

дилерская деятельность

доверительное управление ценными бумагами и (или) денежными средствами, предназначенными для инвестирования

расчетно-клиринговая деятельность по сделкам с ценными бумагами

депозитарная деятельность

деятельность по составлению и ведение реестра владельцев именных ценных бумаг

• деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг 6). Саморегулируемые организации.

Конкретные инструменты рынка ценных бумаг

эмиссионные ценные бумаги

<< | >>
Источник: Алешина Анна Валентиновна. Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 .-М. : РГБ, 2003. 2003

Еще по теме 3.4.2.1 Динамика функции ФКЦБ в области регулирования фондового рынка.:

  1. 3.4.2.2 Динамика функции Центрального Банка РФ в области регулирования фондового рынка.
  2. ГЛАВА 10. СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И РОЛЬ ФКЦБ
  3. 10.1 ФУНКЦИИ И ПРАВА ФКЦБ
  4. 3.2 Страновые концепции регулирования фондового рынка как элемент модели регулирования.
  5. 3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования.
  6. 2. Необходимость регулирования фондового рынка.
  7. 13.2. Регулирование фондового рынка
  8. Регулирование фондового рынка
  9. 9.6. Регулирование фондового рынка США
  10. 10.4. Регулирование фондового рынка
  11. 3.1 Формирование модели регулирования фондового рынка.
  12. 3.5.3.2 Налоговое регулирование фондового рынка.
  13. 3.4.1.2 Структура регулирования фондового рынка в США.