<<
>>

3.3.1.1 Особенности нормативного регулирования фондового рынка в США.

В США существует специфическое законодательство в области регулирования фондового рынка. В 1933 году был принят Закон о ценных бумагах (Securities Act). Данный закон регулирует вопросы, связанные с первичным выпуском ценных бумаг.

Основной идеей закона является правило о раскрытии информации для инвесторов. Если эмитент выпускает ценные бумаги для неопределенного круга инвесторов, то он обязан зарегистрировать в федеральном органе специальный документ - регистрационное заявление, которое должно содержать основную информацию о нем и предполагаемых способах использования полученных от инвесторов средств.

В том же году также был принят закон о банках, который иначе еще называют Актом Гласса-Стигала (Glass-Steagal Act). Данный закон ввел разграничение банков на коммерческие и инвестиционные и запретил коммерческим банкам осуществлять инвестиции в ценные бумаги корпораций, участвовать в их андеррайтинге, а также проводить брокерско-дилерские операции с такими ценными бумагами.

Этот закон ставил своей целью снижения рисков для коммерческих банков и предотвращение их банкротств из-за операций с ценными бумагами. Однако, как было доказано выше, данный закон своей цели не достиг, поэтому в последнее время, неоднократно высказывалась мысль о его отмене. В последнее время Комиссией по ценным бумагам и биржам (КЦББ) были приняты несколько Постановлений, которые разрешили ряду банков совершать запрещенные ранее операции, в том числе андеррайтинг.

Закон об инвестиционных компаниях 1940 г. детально регламентирует порядок регистрации и-деятельность фондов и управляющих компаний, а также предусматривает целый комплекс «ер по защите интересов вкладчиков, в частности, в отношении предоставления им финансовой информации о своей деятельности и инвестиционной политике. Закон предоставил Комиссии по ценным бумагам определять, что является злоупотреблением и мошенничеством, возбуждать уголовные дела.

В 19% году в США был принят новый Национальный закон по рынку ценных бумаг (The National Securities Markets Improvement Act), регулирующий деятельность инвестиционных компаний и инвестиционных консультантов.

Закон упрощает многие бюрократические процедуры, связанные с регулированием деятельности инвестиционных компаний, не ставя под угрозу безопасность инвесторов. Закон вносит также большие изменения в распределение полномочий между КЦББ и комиссиями штатов. Теперь только инвестиционные консультанты, управляющие активами клиентов свыше 25 млн. дол. , управляющие взаимными фондами или действующие в штатах, где нет регулирующих комиссий, должны регистрироваться в КЦББ и не должны больше регистрироваться в штатах.

Регулирующие органы не вмешиваются в инвестиционную политику фондов, а следят за выполнением предписаний о раскрытии информации и правильностью ведения бухгалтерского учета. Основной контроль осуществляется на уровне самих фондов, их управляющих компаний и депозитариев, а не надзорных органов. Законодательства штатов требуют, чтобы фонды обязательно регистрировались в конкретном штате. За его пределами жителям покупать акции фондов запрещено.

Для избежания хищения активов, в Законе об инвестиционных компаниях предусмотрена обязанность фондов заключать договор с банком о депозитарном обслуживании. Депозитарий хранит все активы фонда (наличность и ценные бумаги), он получает все купленные фондом сертификаты ценных бумаг, производит оплату купленных фондом акций, выделяет средства на текущие расходы фонда, получает причитающиеся фонду дивиденды и проценты.. В качестве депозитария (кастодиана) ценных бумаг инвестиционных компаний могут выступать только определенные институты, включая американские банки. За пределами США депозитарные услуги по этому закону могли предоставлять только филиалы американских банков. В 1984 году законодательство было изменено, и теперь депозитарием может выступать и иностранный банк и трастовая компания, зарегистрированные согласно местному законодательству, деятельность которых регулируется государством, и акционерный капитал которых не меньше 200 млн. долл.

Американское законодательство о рынке ценных бумаг основывается на том, что инвестор должен быть обеспечен всей необходимой информацией до принятия решения об инвестициях.

Инвесторы не должны быть введены в заблуждение эмитентами, лицами, реализующими ценные бумаги или иными профессиональными участниками рынка и должны иметь свободу инвестирования. Американская правовая система проводит жесткое разграничение между "публичным" и "частным" предложением и продажей для целей регистрации и отчетности. Указанная система разработана для того, чтобы достичь приемлемого баланса между необходимостью для небольших компаний избежать значительных расходов. Вызванных требованиями законодательства о подаче публичного предложения и необходимостью для инвесторов получить определенный минимум информации.

Следует отметить, что в 80-е гг. произошло усиление государственного регулирования вторичного рынка ценных бумаг в США, при одновременной либерализации регулирования первичного рынка.

В США были приняты также следующие законы в области фондового рынка: Закон о фондовых биржах (1934 год), Закон о холдинговых компаниях в сфере коммунального хозяйства (1935 год), Закон о доверительном договоре (1939 год), Закон об инвестиционных компаниях и Закон об инвестиционных консультантах (1940 год). Недавно были приняты 2 закона, ужесточающие санкции против инсайдеров за использование внутренней информации (1984 год и 19S8 год).

Результатом постепенного изменения в регулировании рынка ценных бумаг стали противоречия и столкновения норм в различных актах. Особенно это касается определения ценной бумаги. По мнению автора, в США необходимо создать единый кодекс по ценным бумагам, в котором бы были учтены эти проблемы и трудности, вызванные несоответствием определений, а также процессуальных и материальных норм, содержащихся в законах.

<< | >>
Источник: Алешина Анна Валентиновна. Сравнительный анализ моделей регулирования фондовых рынков: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 .-М. : РГБ, 2003. 2003

Еще по теме 3.3.1.1 Особенности нормативного регулирования фондового рынка в США.:

  1. 3.3.1.2 Особенности нормативного регулирования фондового рынка Великобритании.
  2. 3.3.1.3 Особенности нормативного регулирования фондового рынка в Германии.
  3. 9.6. Регулирование фондового рынка США
  4. 3.4.1.2 Структура регулирования фондового рынка в США.
  5. 3.3.1.4 Нормативное регулирование фондового рынка Франции.
  6. 3.3.1 Система нормативных актов как составная часть модели регулирования Фондового рынка за рубежом.
  7. 9.5. Фондовые индексы рынка США
  8. 9.1. Инструменты фондового рынка США
  9. 3.2 Страновые концепции регулирования фондового рынка как элемент модели регулирования.
  10. 3.4 Система институтов и органов, осуществляющих регулирование фондового рынка, как составная часть модели регулирования.
  11. Особенности нормативно-правового регулирования развития МСП в РФ.
  12. Регулирование рынка труда в США
  13. Нормативно-правовое регулирование деятельности рынка ценных бумаг Таджикистана.
  14. 2. Необходимость регулирования фондового рынка.
  15. 13.2. Регулирование фондового рынка
  16. Регулирование фондового рынка