<<
>>

ВЫДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ

 

В последние годы мы стали свидетелями ряда выделений из компаний тех подразделений и видов бизнеса, которые ранее были поглощены ими. Выделение или перепродажа подразделений и видов бизнеса могут быть произведены по различным причинам.

Иногда это реакция на частные проблемы, испытываемые компанией. В качестве примера можно привести недостаток денежных средств или большой финансовый рычаг, когда менеджмент решает улучшить ликвидность или соотношение заемных и собственных средств путем продажи определенных активов. Другой пример, когда компания попадает под натиск фирмы-захватчика и для избежания поглощения предпринимает превентивные меры, распродавая «жемчужины своей короны».

В некоторых случаях решение о выделении может быть принято из-за того, что компания пересмотрела свои стратегические планы и решила, что определенные операции не вписываются в них. В последние годы, например, многие компании решили сосредоточиться на нескольких профильных видах деятельности, в то время как ранее они были диверсифицированными. В результате «непрофильные» виды деятельности и подразделения были проданы. В некоторых случаях менеджеры принимали решения о продаже части .бизнеса для обеспечения более прибыльного использования ресурсов; это происходило, когда рентабельность данной части бизнеса не соответствовала ожиданиям руководства.

При выделении части бизнеса менеджеры сами могут купить его и стать новыми владельцами. Если их предложение принято, то такая форма сделки рассматривается как выкуп менеджментом (management buy-out). Как мы уже увидели в главе 6, выкуп менеджментом часто финансируется венчурными компаниями, которые могут приобрести долю в акционерном капитале.

Ситуация 11.14

Какие, с точки зрения акционеров, потенциальные проблемы могут возникнуть при появлении у менеджеров желания выкупить часть бизнеса?

Менеджмент обязан действовать в интересах акционеров.

Однако когда менеджмент рассматривает в качестве перспективы выкуп бизнеса, может возникнуть конфликт интересов. С одной стороны, менеджеры обязаны стремиться обеспечить при продаже бизнеса максимизацию богатства акционеров, а с другой стороны, они стремятся купить бизнес по минимальной цене. Поэтому существует риск, что нечистоплотные менеджеры будут утаивать важную информацию или занижать возможности извлечения прибыли в период перед осуществлением выкупа, для того чтобы получить бизнес по более низкой цене. Акционеры должны избегать такого риска и привлекать независимых консультантов для оценки потенциала бизнеса, который хотят выкупить менеджеры.

В некоторых случаях группа менеджеров, не работающих в данной компании, может совершить успешную покупку и стать новыми собственниками бизнеса. Когда такое происходит, то говорят о покупке бизнеса менеджментом (management buy-in). И в этом случае часто бывает так, что венчурная компания будет помогать финансировать это приобретение.

Вместо продажи бизнеса третьей стороне он может быть выделен в самостоятельную компанию. В этом случае не произойдет изменения отношений собственности, так как прежние акционеры получат акции вновь созданной компании. Распределение акций вновь созданной компании обычно производится пропорционально доле акционеров в капитале существующей компании. Такой вид реструктуризации называется выделением (demerger или spin-ofl).

Выделение может иметь ряд преимуществ. Если, например, часть операций носит высокорисковый характер, неблагоприятное отношение рынка может распространяться на весь бизнес в целом. Выделив высокорисковые операции в самостоятельную фирму, бизнес может увеличить свою рыночную привлекательность. Подобным же образом, если бизнес представляет собой конгломерат, рынок может оценивать его не очень высоко. У инвесторов может возникнуть ощущение, что менеджмент напрасно распыляет силы и ресурсы между различными видами деятельности. Чрезвычайно трудно управлять диверсифицированным бизнесом.

Любое падение доверия инвесторов будет отражаться снижением рыночной цены акций, которое, в свою очередь, может снизить сопротивляемость бизнеса враждебному поглощению.

Компания-захватчик может рассматривать акции конгломерата как недооцененные и видеть в них ключ к получению в свои руки производственного потенциала в различных видах деятельности. Выделяя отдельные виды деятельности, конгломерат может с успехом избежать риска поглощения. Менеджеры выделенных видов бизнеса часто получают высокую степень самостоятельности, что может привести к значительному улучшению финансового состояния компании. Инвесторы конгломератов вряд ли будут оценивать разнообразные виды бизнеса, представленные в конгломерате, как равно привлекательные. Создавая отдельные фирмы для ведения различных видов бизнеса, инвесторы получают такие же выгоды, которые они могли бы иметь, если бы их инвестиционный портфель был более диверсифицированным в соответствии с тенденциями рынка.

Ценным является то, что выделение не ограничивает возможности конгломератов. В примере 11.8 представлен образец проведения выделений в вертикально интегрированной компании.

ПРИМЕР 11.8. ВЫДЕЛЕНИЯ В КОРПОРАЦИИ FORD

В 2000 г. Ford Motor Company решила выделить свои подразделения по производству автомобильных запчастей. Она создала Visteon Corporation, которая сразу же стала вторым по величине в мире независимым поставщиком автомобильных запчастей с объемом продаж около $20 млрд. Это было частью масштабной реструктуризации, проводившейся в автомобилестроительной отрасли и отражающей преобладающее мнение о том, что:

«...производство запчастей и сборка стали самостоятельными бизнесами и в таком качестве функционируют более эффективно. Независимые фирмы, производящие запчасти к автомобилям, могут вести бизнес в масштабах всей автомобилестроительной отрасли и осуществлять инвестиции в технологии усовершенствования своей продукции. Освободившись от необходимости несения этих расходов, автомобилестроительные компании могут сконцентрироваться на конструировании автомобилей и внедрении более эффективных технологий, в то время как запчасти будут поступать от наиболее конкурентоспособных поставщиков» [16].

 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме ВЫДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ:

  1. Сущность международного разделения труда, единство и различия внутригосударственного и международного разделения труда
  2. I.3.4. Современные тенденции международного разделения труда. Транснациональные корпорации — наиболее выраженная форма современного международного разделения труда
  3. Формы международного разделения труда на современном этапе. Современные тенденции в развитии международного разделения труда
  4. Выделение общества
  5. Выделенное соединение
  6. ТЕХНИКА ПОШАГОВОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ
  7. Применение правил выделения процессов
  8. Сущность и смысл выделения типов
  9. ПРАВИЛА ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Применение правил выделения процессов
  11. Правила выделения процессов в организации
  12. ПРАВИЛА ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
  13. II. Выделение проблемы
  14. Пошаговое выделение процессов организации
  15. Проблемы выделения сквозных процессов
  16. 2. Критерии выделения рынка
  17. Упражнение № 1. Выделение процессов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -