<<
>>

ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

Кроме внешних источников финансирования имеются определенные внутренние источники финансов, которые бизнес может использовать для образования средств, необходимых для его деятельности.

Преимуществом этих источников обычно является гибкость. Кроме того, их можно быстро получить — в особенности источники оборотного капитала — и они не требуют разрешения других сторон (рис. 6.6).


На рисунке показано, что главный долгосрочный источник внутреннего финансирования - это прибыль, которая реинвестируется, а не распределяется между акционерами. Основные краткосрочные источники внутренних финансов включают сокращение уровня дебиторов и запасов, а также увеличение уровня кредиторской задолженности.

 

Рисунок

Рисунок

 

НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ

Нераспределенная прибыль является главным источником финансирования (внутренним или внешним) для большинства компаний. С помощью реинвестирования прибыли в операции компании, а не распределения ее между акционерами в форме дивидендов предприятие увеличивает свои средства.

Ситуация 6.8

Является ли нераспределенная прибь ль бесплатным источником финансирования бизнеса?

Существует искушение полагать, что нераспределенная прибыль — это «бесплатный» источник средств для бизнеса. Однако это не так. Если прибыль реинвестируется, а не распределяется между акционерами, это значит, что акционеры не могут реинвестировать прибыль в другие инструменты инвестиций. Следовательно, они будут ожидать норму прибыли от реинвестированной прибыли, эквивалентную той норме прибыли, которую они получили бы, если бы средства были инвестированы в другие инвестиционные инструменты с таким же уровнем риска.

Реинвестирование прибыли, а не выпуск новых обыкновенных акций может быть полезным способом увеличения капитала: отсутствуют эмиссионные затраты и получаемая сумма является известной. При выпуске новых акций затраты на размещение могут оказаться значительными и в отношении успеха выпуска может существовать неопределенность. Реинвестирование нераспределенной прибыли не окажет никакого влияния на контроль компании со стороны существующих акционеров. Когда выпускаются новые акции и предлагаются сторонним инвесторам, наблюдается некоторое размывание контроля, от которого страдают существующие акционеры.

Реинвестирование прибыли — это то, что решают директора предприятия. Они могут заключить, что легче просто реинвестировать прибыль, а не просить инвесторов подписаться на новый выпуск акций. Нераспределенная прибыль уже в распоряжении компании, и поэтому нет необходимости ожидать получения средств. Более того, требуется меньше рутинных процедур, когда прибыль сохраняется в целях реинвестирования, чем когда выпускаются новые акции. Инвесторы и их консультанты тщательно исследуют основания для каждого нового выпуска акций.

Однако проблема, связанная с использованием прибыли в качестве источника финансирования, заключается в том, что время получения и уровень прибыли в будущем невозможно всегда с точностью определить. Некоторые акционеры могут предпочесть реинвестирование прибыли, чем распределение ее в форме дивидендов. При превращении прибыли в капитал есть основания полагать, что бизнес будет расширяться и в результате этого стоимость акций возрастет. В Великобритании не весь капитальный доход (от продажи акций по премиальной цене) подлежит налогообложению (за финансовый 2001/2002 г. человек, получающий капитальный доход в размере не более ?7500, не платит с него налога). Еще одно преимущество капитального дохода перед дивидендами состоит в том, что акционер имеет выбор, когда этот доход реализовать. Исследования показывают, что инвесторов могут привлекать определенные компании именно в соответствии с принятой у них политикой выплаты дивидендов и реинвестирования прибыли. Этот вопрос мы изучим более подробно в главе 8.

 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ:

  1. 1.1. Внутренние источники финансирования фирмы
  2. 34.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВНЕШНЕМ ФИНАНСИРОВАНИИ
  3. 5.1.  Источники финансирования
  4. Источники финансирования
  5. СТРУКТУРА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. 7.3. Классификация источников финансирования и девестиции
  7. 11.2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  8. 7.1. Способы и источники финансирования ИИП
  9. 11.2. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  10. ТЕМА 3 Управление источниками финансирования
  11. Внутренний источник давления
  12. Источники финансирования инвестиционных проектов
  13. КРАТКОСРОЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  14. 14.4. Источники финансирования бюджетного дефицита
  15. Источники финансирования капитальных вложений
  16. Глава 4. Источники финансирования инвестиционной деятельности
  17. ТЕМА 7 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
  18. Глава 12 АЛЬТЕРНАТИВНЫЕЮОЛГОСРОЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  19. Источники финансирования инвестиционной деятельности
  20. Направления и источники финансирования инвестиций
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -