<<
>>

Управление через квартальные бизнес-обзоры в Telecom New Zealand

Telecom New Zealand является инновационной телекоммуникационной компанией, которая предоставляет своим клиентам полный спектр услуг интернет-телефонии, передачи данных, голосовой, мобильной и стационарной связи.
В течение двух лет, до января 2005 года, цена ее акций возросла на 66 %. С 2003 по 2005 год компания, возглавляемая финансовым директором Марко Богоевски, провела серьезную перестройку своих систем финансового планирования и отчетности. Это предполагало уход от системы ежегодного планирования результатов и бюджетирования и переход к новым процессам планирования, основывающимся на квартальных скользящих прогнозах. Богоевски объясняет, как работают новые процессы.

Каждый квартал мы подготавливаем прогноз на следующие полтора года для производственных отделов, делая упор на нескольких ключевых показателях эффективности (используются финансовые и нефинансовые показатели), при этом разницы в подходах, которые мы применяем по отношению к каждому кварталу, нет. Мы готовим и сокращенный ежегодный план стратегического развития. В данном случае мы проводим краткий обзор всей структуры компании на долгосрочную перспективу (от трех до пяти лет), который в основном ориентирован на выяснение рынков и смежных отраслей, в которых мы хотели бы работать, и объемы капитала, которые мы хотели бы выделить на такие новые возможности. Эти две процедуры совершенно отличаются от того, что мы имели в форме годового планирования. Итак, мы обнаружили в процессе составления этих скользящих прогнозов на полтора года, что бизнес-единицы работают, не поднимая головы, но нам больше нравится, когда они все же поднимают свои головы, вглядываются в будущее и с помощью ежегодного комплексного обзора стратегического развития определяют, на какие рынки необходимо прийти, с каких уйти и каким образом компания собирается размещать свой капитал в рамках существующих групп. Благодаря этим прогнозам в наших бизнес-единицах действуют более подвижные механизмы перераспределения капитала и оперативных мощностей.

Некоторые подразделения справляются лучше, чем другие, с перераспределением капиталов в динамике, но это, по моему мнению, просто является не чем иным, как отражением их позиции на рынке.

Прогнозы проходят консолидацию, и именно в этом виде мы представляем их совету директоров. Мы также сравниваем их с другими относительными показателями, существующими на финансовых рынках, и с результатами других телекоммуникационных компаний. Мы отчитываемся по реальной эффективности работы по сравнению с последним прогнозом, тогда как ранее наша деятельность сравнивалась с установленными бюджетными показателями. И в некоторых областях мы также сравниваем наши показатели роста с показателями роста рынка. На это делается упор при подготовке ежемесячных отчетов. Сама процедура отчетности выглядит по-другому. Когда заканчивается квартал, мы все смотрим на кривую эффективности. Если мы наметили добиться роста в два раза большего, чем рост самой отрасли по одному из направлений услуг, нам на самом деле необходима всего лишь одна страница, чтобы определить, движемся мы к намеченной цели или нет [12].

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Управление через квартальные бизнес-обзоры в Telecom New Zealand:

  1. Бизнес обзоры
  2. Дефолт по-аргентински. «Telecom Argentina»
  3. 3.1. ОБЗОР МЕТОДИК МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ
  4. ОБЗОР МЕТОДИК МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ
  5. Управление централизованными расходами через внутренний рынок в Handelsbanken
  6. Часть I Обзор состояния корпоративного управления в странах БРИК
  7. 3.5 ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОСТАМ! COMMUNITY-МЕНЕДЖМЕНТ, внутренний И ВНЕШНИЙ Внутреннее комьюнити и интернет-команда — улучшаем бизнес-процессы через общение в интранете
  8. Обзор методов управления капиталом
  9. Обзор применения управления капиталом
  10. ПРОЦЕСС СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. КРАТКИЙ ОБЗОР
  11. Глава 1. Обзор достигнутых результатов в сфере применения систем управления активами и пассивами
  12. Специфика оценки бизнес-направлений и бизнес-единиц в системе управления стоимостью предприятия
  13. Обзор основных видов балансов. Краткий обзор теории бухгалтерского баланса.
  14. 1.    ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ХОЛДИНГАМИ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ БИЗНЕСА И КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ, АВИАКОМПАНИЙ, МЕТАЛЛУРГИИ, ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.
  15. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ
  16. УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
  17. УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
  18. УПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ БИЗНЕСОМ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -