<<
>>

Улучшить качество общения и навыки преподавания

Общение с аналитиками и инвесторами постепенно переходит в разряд основных задач финансового директора. Вот что считает по этому поводу Зигфрид Лутер, финансовый директор Bertelsmann AG, немецкой медийной компании: «Финансовый директор должен быть наполовину бухгалтером и наполовину стратегом и постоянно и в том, и в другом качествах развивать функции общения» [16].

Но здесь легко допустить ошибку, как это случилось с Анн Малкахи вскоре после того, как она заняла пост генерального директора компании Xerox. «Это было 2 октября 2000 года — мое второе селекторное совещание с инвесторами, — вспоминает она. — Компания переживала тяжелые времена, и мне был понятно, что мы теряем деньги из-за неустойчивой бизнес-модели. Я намеревалась заявить об этом, признав, что да, мы осознаем ситуацию, то есть понимаем, что сама по себе она не улучшится. И я, без сомнений, допустила ошибку, хотя меня предупреждали. Коллеги говорили: “Ты на самом деле хочешь сказать это?” Но я была достаточно наивна, чтобы ждать награды за честность в том, что касается сути проблем» [17].

Информирование о сложных изменениях в сфере учета является своего рода проверкой навыков для многих финансовых директоров. Например, переход в 2005 году на международные стандарты бухгалтерского учета потребовал продолжительных консультаций с сообществом аналитиков и попыток объяснить связь изменений со средствами, оказывающимися на счетах компании. Аналитики также хотят иметь больше информации о стратегиях. «Все, что вам необходимо получить от финансового директора, — это объяснения по поводу четкой стратегии и рисков, которые они в состоянии контролировать. Если финансовый директор справляется с этим, у инвесторов появляется уверенность, и процесс вложения средств в компанию упрощается», — считает Эндрю Диксон, управляющий директор английского хедж-фонда [18].

Советы директоров нанимают финансовых директоров, имеющих отличные навыки общения.

Одним из финансовых директоров, который получил свою работу благодаря умению общаться с инвесторами, является Филипп Круазе, новый финансовый директор французской компании по производству стекла и строительных материалов Cie de Saint-Gobain. Круазе уверен, что инвесторам нужно немного больше, чем просто цифры: «Они хотят знать, что происходит вообще». Он также был готов слушать и учиться. Ранее он думал, что поддержание высоких объемов запасов обеспечивает бесперебойное обслуживание клиентов, но, увидев озабоченность инвесторов по поводу слишком высоких объемов запасов, ужесточил контроль над их количеством. В результате, несмотря на то что продажи компании повысились на 2,5 млрд долл., оборотный капитал компании увеличился лишь на 100 млн долл. [19].

Финансовые директора понимают, что сотрудникам их отделов также необходимо учиться эффективно общаться. Они должны тратить больше времени, чтобы научить своих коллег, отвечающих за бизнес, основам финансового анализа. Именно такой подхцд и использовали бухгалтеры в компании Caterpillar, которые взяли на себя обязательства по обучению сотрудников различных подразделений тому, что и какие показатели означают и какие из них действительно важны. Они разработали программу «Understanding the Business 101», которую представили вниманию 1100 сотрудников одного из бизнес-подразделений своей компании, сидящих на окладе, и 2000, получающих почасовую оплату. Служащие осознали, чем являются финансовые результаты, каким образом бухгалтеры собирают информацию и как она потом используется для оценки эффективности. Им объяснили, как один сварщик или должностное лицо по закупкам могут повлиять на весь бизнес. На самом деле, четко и ясно доведя соответствующую информацию до нужных людей, бухгалтеры помогли сформировать штат из нескольких тысяч сотрудников, разбирающихся в коммерции и бизнесе [20].

Как и многие финансовые директора, некоторые финансисты становятся известными фигурами благодаря тому, что все большее количество сетевых изданий, специализирующихся на финансовых новостях, ищут возможности провести интервью и получить другие материалы для своих изданий. Такое общение со СМИ может служить чем-то вроде теста способностей финансовых директоров к общению, поскольку журналисты, специализирующиеся на темах, связанных с финансами, в состоянии разобраться в сложных профессиональных вопросах. Дэвид Девоншир, финансовый директор из Motorola, говорит: «Я думаю, что они стали лучше во всем разбираться, но до полного понимания еще далеко... Я надеюсь, они вскоре поймут, что единственная вещь, которая подтверждает твою честность, — это движение денежных средств» [21].

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Улучшить качество общения и навыки преподавания:

  1. Самодиагностика Тест «Оценка стиля общения с людьми и возможность приспособиться к другим стилям общения»
  2. Обучение и преподавание
  3. Цели преподавания дисциплины
  4. Цель преподавания дисциплины
  5. Причины доминирования economics в науке и преподавании
  6. Предпринимательство как способ улучшить материальное положение
  7. Семь способов, чтобы улучшить ваш голос
  8. Попытки улучшить стандартную формулу пут/колл коэффициента
  9. Улучшилась ли политическая среда для китайского частного сектора?
  10. ВЛИЯНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШИТЬ СВОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПУТЕМ НАКОПЛЕНИЯ
  11. Понятие и значение качества. Философия качества. История менеджмента качества
  12. Обучение навыкам
  13. Знания и навыки
  14. Психология общения
  15. 3.1.2. Навыки и компетентность
  16.   А — КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ
  17. Мастерство руководства: знание и навыки
  18. Стили общения
  19. Тема 1 Развитие коммуникативных навыков
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -