<<
>>

Ценный бизнес-партнер в American Express

Под руководством финансового директора Гари Гриттендена American Express перестроила свой финансовый отдел. И, что наиболее важно, Гриттенден поднял престиж этого отдела до уровня, при котором он стал незаменимым бизнес-партнером.

Я думаю, что финансы настолько важны в контексте того, как «бизнес делает бизнес», что ни один человек не решится что-либо сделать без четкого представления стоящих перед ним возможностей.

И это-то как раз и входит в компетенцию финансового отдела.

Итак, если вы находитесь вне системы и пытаетесь занять какую-то позицию, то вам предстоит сложная работа. Но если вы на самом деле являетесь частью бизнес-команды, которая все время думает о будущем, будьте уверены, что управляющий оперативным подразделением без вас никак не обойдется. Он хочет знать, прежде чем принять сложное решение, в чем состоит ваш вклад. Мы предоставляем информацию и структурируем существующие возможности так, чтобы была возможность принять эффективные с экономической точки зрения решения. Это все равно что прекратить постоянные попытки убедить клиентов приобретать продукты и услуги и начать строить отношения с ними так, чтобы они хотели иметь с вами дело.

У нас действительно работают несколько талантливых людей, но вся задача состоит в том, чтобы найти для них время и воспользоваться их знаниями для поддержки бизнеса. Мы смогли добиться этого путем реорганизации нашей деятельности, особенно в том, что касается вспомогательных функций финансовых процессов. Вот одна из мыслей, которую я всегда высказываю о финансовых директорах наших подразделений: они часто пытаются убедить меня в том, что работают на меня, но на самом деле они работают на генеральных директоров своих подразделений. Я уверен, что эти финансисты бизнес-подразделений понимают свою ответственность за то, что касается финансовых дел группы, обеспечивая наличие правильных механизмов контроля и соблюдения правил должной деятельности.

Но на самом деле их основная задача — оказывать содействие оперативным управляющим. И именно так и должно быть [41].

Оперативные управляющие должны начать ценить финансистов за их знания и вклад в процесс составления стратегических планов и их реализации прежде, чем те займут свои места в группе по развитию бизнеса. Усложнение функций финансового отдела и соответствие технологий, используемых им, являются ключевыми элементами этого процесса. Но именно то, как отдел предоставляет и доводит до сведения информацию, использующуюся в процессе принятия решений, делает его сотрудников незаменимыми игроками. Однако у амбициозного финансового директора, желающего оказывать влияние на деятельность всей компании, существуют еще более привлекательные возможности. Изменение менталитета управленцев от управления цифрами к повышению эффективности бизнеса уже само по себе является большой возможностью. В следующих четырех главах мы покажем, что именно в состоянии сделать амбициозный финансовый директор и его компетентные и преданные сотрудники, если действительно хорошо постараются.

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Ценный бизнес-партнер в American Express:

  1.               1.1. Дорожные чеки American Express
  2. Компания American Express
  3. Внедрение скользящих производственно ориентированных прогнозов в American Express
  4. Начало процесса в компании American Express
  5. I надежный партнер - важное условие успешного бизнеса
  6. Асеев А.. Ключи к партнеру: Искусство и техники продаж / Алексей Асеев. — М.: Альпина Бизнес Букс. — 91 с, 2008
  7. Акт 2: взлет и падение People Express
  8. КОМПАНИЯ AMERICAN STANDARD HTTP://WWW. AMSTD-COMFORT. COM
  9. American Research and Development Corp.
  10. КЕЙС South American Adventures Unlimited
  11. THE CONTRIBUTION OF AMERICAN MANUFACTURING COMPANIES TO THE SOVIET INDUSTRIALIZATION, 1928-1933
  12. Supplement 102 American companies furnished machinery and equipmentfor the GAZ auto plant in the second half of 1930s.
  13. Будьте хорошим партнером
  14. роль партнеров
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -