<<
>>

Создание команды профессионалов в GE Capital

GE Capital известна как внутри группы General Electric, так и в корпоративном мире Северной Америки благодаря отличной работе своего финансового подразделения. Когда Джиму Парке задают вопрос о самом серьезном достижении за последние 15 лет, в течение которых он занимает пост финансового директора, он отвечает, что это прыжок с 950 млн долл.

чистого дохода в 1990 году до 9 млрд долл. в 2005-м. «Все зависит от способности в течение 15 лет развивать бизнес с учетом приемлемых рисков и различных экономических циклов», — говорит он. У Парке нет сомнений в том, что успехом компания обязана своим сотрудникам. GE разработала программу управления финансами, являющуюся предметом зависти других крупных корпораций. Парке рассказывает о том, что и как они делают.

Для меня основным моментом является профессионализм людей. Мы разработали несколько программ по развитию, которые, я думаю, уникальны в своем роде. Первая из них — программа по управлению финансами — предполагает наем талантливых студентов. Не важно, знают ли они что-нибудь о дебетах или кредитах (я сам не знал об этом, когда стал членом совета директоров). Программа рассчитана на два года изучения основ финансового дела с попеременными заданиями и занятиями в классе. У нас также есть группа аудита, которая на самом деле является программой по развитию лидерских качеств. Когда студенты оканчивают обучение по программе управления финансами, мы советуем им продолжить обучение в группе по

аудиту. В эту программу, длящуюся от двух до пяти лет, также идут люди из других отделов, которые демонстрируют соответствующие способности. Каждый год ты либо переходишь на ступень выше, либо вообще прекращаешь обучение.

Большой отбор происходит через два года (максимальный срок обучения — пять лет). Я знаю, что мои слова напоминают слова дилетанта и что у выпускников еще мало опыта, но я поставлю на будущие опыт и знания этих людей в случае сравнения с любой другой группой аудита. Они лучшие.

У них есть эта свобода действий — делать что хочешь и идти куда хочешь. Они устанавливают сами себе задачи, которые потом просто обсуждают с внешними аудиторами (КПМГ). Эта программа предполагает интенсивное, практически круглосуточное обучение. Студенты проводят 95 % своего времени вне дома, но они знают, что в конце туннеля их ждет свет. Когда они заканчивают программу после четырех-пяти лет обучения, им обычно предлагают позиции старших руководителей финансовых служб. Мы поддерживаем культуру, в которой учитывается их талант, их собственный опыт и опыт их предшественников. Если вы попали в программу, значит, у вас талант — наличие опыта при этом не так важно, — поэтому организаторы программы уверены, что у них обучаются яркие люди, которые разделяют ценности и принципы ведения бизнеса. Программа также отличается тщательностью в подходе к обучению. Возможно, это одна из самых интенсивных учебных программ, которую я когда-либо видел.

Она носит контринтуитивный характер — так думает практически каждый, пока не получает возможность применить ее на практике. Мы приглашаем студентов со всего мира (50 % не являются гражданами США). По моему настоянию после двух лет обучения они должны решить, заниматься ли им и дальше финансами или перейти в производственные или сервисные отделы. Мы требуем, чтобы половина из них сосредоточили свои усилия на финансовых услугах, потому что аудит и управление рисками отличаются от остальных функций компании. Программа также позволила нам подготовить много сотрудников, хорошо разбирающихся в работе различных подразделений вЕ и рисках, связанных с каждым из них. После прохождения обучения в группе аудита выпускники получают приглашения занять ведущие финансовые позиции внутри группы вЕ [24].

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Создание команды профессионалов в GE Capital:

  1. Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках, 2010
  2. Создание команды
  3. 2. техники создания эффективной команды
  4. 21.3. СОЗДАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ
  5. РАЗДЕЛ 5. создание эффективной команды в процессе разработки и реализации стратегического плана
  6. технологии, которыми вы можете воспользоваться, «проходя 10 шагов» по созданию команды
  7. ОЦЕНКА РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА, ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ И КОМАНДЫ В ЦЕЛОМ
  8. 5 Управление капиталом для профессионалов
  9. Где профессионалы берут информацию
  10. Законы рынка, подмеченные профессионалами
  11. Качества профессионалов парикмахерского бизнеса
  12. Ольга Юрковская. Разумный маркетинг. Как продавать больше при меньших затратах Маркетинг для профессионалов, 2014
  13. Развитие команды проекта
  14. Характеристики команд
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -