<<
>>

Снижение продажных, общих и административных расходов

При отсутствии роста объема прибыли компания может попытаться повысить уровень доходов путем снижения продажных, общих и административных расходов. При этом следует иметь в виду, что такое снижение не может продолжаться бесконечно.

В конце концов, возможности компании и в этом смысле ограничены. Любое сокращение расходов способно тем или иным образом сказаться на объемах продаж и прибыли будущих периодов. Если компания в некотором роде «закладывает свое будущее», спекулянт, работающий на понижение, обязательно обратит на это внимание.

Например, компания может сократить расходы на научные разработки, что через несколько лет приведет к снижению ее конкурентоспособности. Или же сократит расходы на маркетинговые мероприятия, что вызовет снижение объемов продаж в будущем.

Кроме того, для снижения продажных, общих и административных расходов компания может прибегнуть к использованию агрессивных методов бухучета. В частности, продать одно из своих подразделений. Для примера возьмем Disaster Corp. Объем ее продаж составляет 29 млрд долларов, чистый доход — 1 млрд. А годовой показатель роста объема продаж — всего 4%. Компания продает одно из своих структурных подразделений за 500 млн долларов (за вычетом налогов) Она могла провести эту транзакцию как единовременную прибыль, однако использует полученные средства для снижения своих продажных, общих и административных расходов. Благодаря этому Disaster получит прибыль в размере 1,5 млрд долларов, что, безусловно, порадует акционеров. И все же в этом случае было не долговременное, а кратковременное сокращение продажных, общих и административных расходов компании (информацию о таких расходах можно найти в сносках отчетов 10-К или 10-Q).

Доходы без вычета подоходного налога и амортизации

В отчете о прибылях и убытках компании есть раздел, посвященный ее доходам без вычета подоходного налога и амортизации (EBITDA).

Компании предпочитают концентрировать внимание людей, изучающих данный документ, именно на этом показателе. Дело в том, что он не учитывает ряд важных аспектов и может создавать более благоприятное, но не соответствующее действительности, представление о компании. Что же касается спекулянтов, работающих на понижение, они сразу же заметят, что компания делает упор на показатель доходов без вычета подоходного налога и амортизации, отодвигая при этом на второй план показатель чистой прибыли.

Winstar была одной из ведущих телекоммуникационных компаний. Когда в феврале 2001 г. она выпустила пресс-релиз, в котором речь шла об объеме прибыли компании, стоимость ее ценных бума г составляла П долларов за акцию. Озаглавленный «Winstar заявляет о существенном улучшении своих финансовых показателей в 4-м квартале», этот документ имел подзаголовки:

П Доходы от оказания услуг широкополосной связи: увеличение объема прибыли в 2 раза -15-й квартал подряд.

П Увеличение нетто-доходов: в прошлом квартале оно составило рекордный показатель по отрасли — 85%.

П Валовая прибыль: существенный рост этого показателя на протяжении последних 8-ми кварталов.

П Доходы без вычета подоходного налога и амортизации: резкий рост данного показателя на протяжении последних 16-ти кварталов.

В третьем параграфе документа говорилось:

Сочетание выраженного роста доходов и улучшения показателя маржи позволили Winstar в отчетном квартале сократить убытки с доходов без учета подоходного налога и амортизации с 41,0 до 19,9 млн долларов, что на 12 млн, или на 37,7%, больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего квартала. Это уже 6-й по счету квартал, в течение которых наблюдается снижение показателя убытков после

того, как во 2-м квартале 1999 г, он достиг максимального уровня. Компания планирует дальнейшее снижение этого показателя до тех пор, пока не достигнет уровня безубыточности; ожидается, что это произойдет во 2-м квартале 2001 г.

Звучит просто здорово, не так ли? На самом же деле компания через 2 месяца заявила о своем банкротстве. Стоимость ее денных бумаг снизилась до 14 центов за акцию. А все дело в том, что инвесторы спутали два понятия: доходность без учета подоходного налога и амортизации с потоком капитала, что совсем не одно и то же.

Если говорить о показателе доходов без учета подоходного налога и амортизации, то изнашивание и амортизация не служат причинами утечки капитала. Однако когда речь идет о выплачиваемых компанией налогах или процентах, действительно имеет место утечка капитала. Что же касается Winstar, то задолженность компании составляла 5 млрд долларов, а выплаты по процентам — 77 млн. Но она не располагала необходимыми средствами на банковском счете, то есть на фоне улучшения показателя доходов без учета подоходного налога и амортизации снижение потока капитала компании продолжалось (этот вопрос рассматривается в главе 9).

Налогообложение

Компании обычно ведут два комплекта бухгалтерских книг: в одном фиксируются данные, предоставляемые акционерам; в другом финансовая отчетность для Службы внутренних доходов. И если в целом любой компании хочется иметь хорошую репутацию среди акционеров, с точки зрения Службы внутренних доходов она предпочитает не быть преуспевающей. Поэтому спекулянтам, работающим на понижение, целесообразно сопоставить представленные компанией в своих отчетах данные об объеме прибыли с суммой налогов, которые она выплачивает Службе внутренних доходов. Если компания заявляет о существенном увеличении объема прибыли, выплачивая при этом незначительные суммы в качестве налогов, есть основания предположить, что она проводит агрессивную политику в области финансовой отчетности.

<< | >>
Источник: Толли Т.. Игра на понижение, или Техника «коротких» продаж: Правила игры финансовых топ-менеджеров Уолл-стрит на фондовом рынке. 2004

Еще по теме Снижение продажных, общих и административных расходов:

  1. Снижение общих издержек: операционное превосходство
  2. Снижение административных барьеров
  3. 2.3.9. Закупочные и продажные (отпускные) цены товаров
  4. Состав административных правонарушений в сфере налогообложения, ответственность за которые установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
  5. §49. Скорость снижения цен не может превысить скорость снижения заработной платы
  6. Динамика общих издержек
  7. ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЩИХ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ
  8. ИНВЕСТИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ОБЩИХ ПРИБЫЛЕЙ
  9. 2.2. Налоги в общих экономических теориях XX в.
  10. 2.1. Характеристика общих теорий налогообложения
  11. 6.1. Система общих методов менеджмента
  12. Теории общих гендерных различии
  13. Задачи и порядок работы Общих фондов банковского управления (ОФБУ)
  14. 4.1.1.3. Эмиссии, правовое регулирование которых изъято из общих правил
  15. ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБЩИХ УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ
  16. 2.3.2. Приложение N 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам"
  17. 4| Анализ общих затрат, степени отдачи и рентабельности операций ПО ДИРЕКТ-МАРКЕТИНГУ
  18. Определение общих банковских характеристик риска отмывания денег и финансирования терроризма
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -