<<
>>

РОЛЬ ПРОГНОЗНЫХ ФИНАНСОВЫХ отчетов

 

Прогнозные финансовые отчеты отражают предполагаемые финансовые результаты следования конкретным программам действий. Имея на руках финансовые результаты конкретных решений, менеджеры могут более оперативно и эффективно распределять ресурсы.

Обычно прогнозные финансовые отчеты включают:
  • прогнозный отчет о прибылях и убытках;
  • прогнозный баланс;
  • прогнозный отчет о движении денежных средств.

Вместе взятые, эти отчеты отражают картину вероятных будущих результатов.

Если имеется несколько конкурирующих альтернатив, то прогнозные финансовые отчеты можно подготовить для каждого из рассматриваемых вариантов; при сравнении можно оценить будущую рентабельность, ликвидность и финансовое положение предприятия. Даже в случае рассмотрения менеджерами одного из вариантов действий прогнозные финансовые отчеты могут оказаться очень полезными.

Подготовка прогнозных финансовых отчетов обеспечит полезные оценки влияния конкретного образа действий на будущие финансовые результаты и положение компании. Например, если предприятие рассматривает стратегию по увеличению доли рынка, менеджерам будет необходимо убедиться в том, что для поддержания запланированного роста продаж имеется достаточно ресурсов. Прогнозные финансовые отчеты также помогут определить финансовые ограничения роста и добиться подходящего баланса между объемом продаж, производственными мощностями и финансовыми ресурсами.

Когда менеджеры разрабатывают стратегию, обычно используется перспектива планирования от трех до пяти лет, и финансовые прогнозы на каждый год планируемого периода можно готовить для каждой рассматриваемой стратегической альтернативы. Далее в этой главе мы будем рассматривать подготовку этих отчетов, но для упрощения сократим периоды времени. Конкретные перспективы планирования не влияют на основные принципы подготовки финансовых прогнозов.

Прогнозные финансовые отчеты обычно разрабатываются только для внутренних пользователей компании, но встречаются ситуации, когда к их изучению допускаются внешние стороны (например, при поиске дополнительных финансовых средств). Причины того, что финансовые прогнозы редко публикуются за пределами компании, заключаются в опасении, что это может подорвать конкурентную позицию предприятия или они будут неверно поняты инвесторами. Однако некоторые крупные компании публикуют ключевые данные, основанные на сделанном прогнозе; эти данные, как правило, являются прогнозами продаж и прибыли на будущий год. Публикуемые данные, а также любые их изменения обычно тщательно изучаются инвесторами.

ПРИМЕР 2.1. КОМПАНИЯ NOЮA ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ПРИБЫЛИ, ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О СНИЖЕНИИ ОБЪЕМА ПРОДАЖ

Компания НоЫа Согр, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, в четверг представила прогноз дальнейшего роста доходов в течение первого квартала 2001 г., но скорректировала в сторону снижения данные о предполагаемых темпах роста продаж.

Основываясь на данных об ослаблении отрасли телекоммуникаций и в целом экономики Соединенных Штатов, компания, базирующаяся в Финляндии, представила уточненный прогноз увеличения своих предполагаемых продаж до 20% прироста в квартал по сравнению с ее начальным прогнозом увеличения уровня продаж от 25 до 30%, говорится в заявлении компании НоЫа.

Компания прогнозирует доходы в расчете на одну акцию в размере 0,19 евро ($0,17) на первый квартал финансового года, в точности как и в предыдущих прогнозах.

В последнем квартальном отчете компания Nokia показала чистую прибыль в размере 1,2 млрд евро, или 0,25 евро в расчете на одну акцию за четвертый квартал 2000 г., что составляет рост на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предполагая, что общее снижение активности рынка мобильной связи будет продолжаться в течение всего 2001 г., Nokia рассчитывает, что в 2001 г. на всем рынке мобильной связи будет продано от 450 до 500 млн телефонов, что меньше ранее прогнозируемого количества, ожидавшегося в диапазоне от 500 до 550 млн единиц.

В то время как Nokia объявила, что рост ее прибыли замедляется, ее основные конкуренты, компании Motorola и L. M. Ericsson Telephone Co., опубликовали в прошлом месяце пессимистичные прогнозы своей прибыли.

Источник: IDG.net, 15 марта 2001 г. 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме РОЛЬ ПРОГНОЗНЫХ ФИНАНСОВЫХ отчетов:

  1. ПРОГНОЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ И РИСК
  2. ПОДГОТОВКА ПРОГНОЗНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ
  3. ПРОГНОЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ
  4. ПРОГНОЗНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ
  5. ПОДГОТОВКА ПРОГНОЗНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ: РАБОЧИЙ ПРИМЕР
  6. ПРОГНОЗНЫЙ ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
  7. ПРОГНОЗНЫЙ ОТЧЕТ О ПОТОКАХ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
  8. 8.3. Проверка прогнозной финансовой информации
  9. Формирование прогнозных форм финансовой отчетности
  10. 3.1. ЗНАЧЕНИЕ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ
  11. Глава 2 ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ
  12. 3.5.3. Формирование Баланса, Отчета о прибылях и убытках, Отчета о движении акционерного капитала и Отчета о движении денежных средств
  13. Часть 2 Анализ финансовых отчетов
  14. ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  15. | 2.1.3. Отчет о финансовых результатах
  16. 2.1. Основные финансовые отчеты
  17. Глава 3 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -