<<
>>

Разработка и контроль исполнения кредитного плана

возлагаются на менеджмент компании, который ежеквартально отслеживает со блюдени е л им итов заим ствован ий, уровн и показател ей кр едитоспо собн ости, а также вносит в план необходимые коррективы.

В случае превышения лимита заимствований разрабатывается план нормализации кредитного портфеля компании.

В процессе его составления определяется объем превышения лимита заемных средств, анализируются причины и возможные последствия такого превышения. Затем устанавливаются сроки мероприятий по приведению объема заимствований в соответствие с показателями кредитоспособности. Для этого компания может использовать резерв погашения долга - специальный фонд, который формируется за счет перечисления в него части выручки и иных денежных поступлений, направленных на погашение задолженности. Поступившие в компанию денежные средства направляются на погашение кредитов и займов не сразу, а в сроки, определенные для их погашения.

Управлением ссудной задолженностью компании обычно занимается казначейство, в котором сформированы отделы по сопровождению кредитного портфеля (работа с банками), работе с ценными ценным бумагами (выпуск ценных бумаг, работа с профессиональными участниками рынка ценных бумаг), по управлению ресурсами на счетах. Привлечение и погашение кредитов планируют в рамках существующей в компании системы бюджетирования. Как правило, источником погашения крупных кредитов являются выручка, долгосрочные кредиты и выпуск ценных бумаг.

Для управления долговым портфелем большое значение имеет четкое разделение кредиторской задолженности по срокам исполнения обязательств и стоимости (издержкам на обслуживание). На основе сумм запланированных поступлений выручки определяют порядок и сроки исполнения конкретных обязательств при условии минимизации издержек компании.

Кредитный план компании может корректироваться в течение года не только в связи с превышением лимитов заимствований или просрочкой погашения долга. Например, если на финансовом рынке наблюдаются неблагоприятные изменения процентных ставок, то компания может пересматривать соотношение долгосрочных и краткосрочных кредитов в пользу последних.

Или цена на продукцию того или иного вида резко выросла.

В такой ситуации компания сможет обойтись собственными средствами, и не исключено, что она вовсе откажется от кредитования.

Часто управление долговым портфелем осуществляется еще на этапе составления годового бюджета. На основании планируемых объема и структуры продаж, а также предполагаемых инвестиционных проектов определяют общий объем требуемого финансирования. Затем полученная сумма распределяется между несколькими обслуживающими банками в зависимости от тех условий кредитования, которые они готовы предложить, и детализируется по разным видам кредитов. В течение года приоритет банков в долговом портфеле компании может меняться. Обычно это происходит в силу двух причин - изменения стоимости ресурсов и оперативности их предоставления банком. Если какой-то банк выражает готовность понизить процентные ставки, заемные средства компании перераспределяются в его пользу.

Возможность включения в долговой портфель самых разных инструментов позволяет компании, с одной стороны, выполнить стоящие перед ней задачи, а с другой - за счет диверсификации источников финансирования снизить риск финансовой неустойчивости. Но при распоряжении полученными средствами нельзя допускать просрочек платежей. Подобное неисполнение обязательств может существенно подпортить кредитную историю компании, сделав ее непривлекательной для будущих кредиторов и инвесторов.

<< | >>
Источник: А. Жданчиков. Автоматизированные бизнес-технологии управления финансовыми потоками. 2010

Еще по теме Разработка и контроль исполнения кредитного плана:

  1. 7.4.3. Постконтрактная трансакционная деятельность: исполнение, контроль и обеспечение исполнения контрактов
  2. 41.6. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПЛАНА
  3. Исполнение плана проекта
  4. ТЕМА 15 Контроль ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ политики В СООТВЕТСТВИИ С ТрЕбоВАНИЯМИ МСФО. ПЕРСПЕКТИВЫ контроля И РЕВИЗИИ В РОССИИ
  5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ, ИСПОЛНЕНИЕ ПЛАНА
  6. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  7. Разработка плана проекта
  8. РАЗРАБОТКА СЕТЕВОГО ПЛАНА
  9. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА
  10. 4 Контроль за исполнением бюджетов
  11. 2. Последовательность разработки разделов бизнес-плана
  12. 2.5.3. Последовательность разработки плана маркетинга
  13. Основные этапы разработки бизнес-плана
  14. § 1.5. Разработка плана производства
  15. Технология составления кредитного плана
  16. 4.11.2. Этапы разработки выборочного плана
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -