<<
>>

Предпринимать внешние проверки фактического положения дел

Большинство видов оценки направлены на измерение прогресса относительно внутренних целей и плана. Однако такой подход информирует руководство лишь о внутренних улучшениях. Неясно, является ли такое улучшение хорошим, нейтральным или плохим.
Другими словами, не заметен контекст успеха в мире, где у потребителя есть выбор, а у инвестора не хватает терпения. Чтобы понять это, необходимо постоянно проводить отраслевой анализ.

Большинство ведущих организаций используют некоторую форму внешней оценки, будь то высокоуровневые метрики, основанные на отраслевых стандартах, или более специфичные KPI, основанные на операционных оценках. Оценка на операционном уровне подразумевает детальный анализ компаний, лидирующих в области определенных действий и процессов, причем такие компании не обязательно должны действовать в той же отрасли. Здесь в центре внимания находится способность хорошо выполнять некую деятельность, например выставление счетов, дистрибуцию, поддержку потребителей и использование поставщиков в качестве партнеров. В результате создаются таблицы производительности, и именно они способствуют процессу постоянного улучшения. Низкая позиция вашей компании в той или иной таблице производительности подскажет вам, на что обратить внимание. Джек Уэлч многие годы пропагандировал такие сравнения в компании GE. Он приписывает большую часть успеха компании ломке барьеров внутреннего мышления и сравнению с лидирующими компаниями. Такой процесс показывает руководителям на местах, что возможны радикальные улучшения производительности, и создает уверенность, необходимую для достижения высоких результатов.

На более высоких уровнях сравнение может обозначить важный контекст успеха. Таблица 5.4 представляет собой типичную таблицу производительности в Handelsbanken. Она показывает, насколько эффективно банк работает по сравнению с пятью основными конкурентами по двум основным показателям: соотношение расходов и доходов, а также расходов, выраженных в процентах от активов. Таблица 5.4

Внешние сравнения в Handelsbanken Соотношение расходов и доходов, % Расходы как процент от активов, % Handelsbanken 43 0,7 Danske Bank 51 0,7 FoereningsSparbenken 56 1,4 DnB Nor 61 1,9 Nordea 61 1,4 SEB 66 1,2 Средний показатель (исключая Handelsbanken) 59 1,2 Источник: Handelsbanken, годовой отчет, 31 декабря 2004 года.

Составление "группы для анализа обычно начинается с подготовки списка конкурентов. Это не должно быть слишком сложным для бизнеса, работающего с внешними клиентами.

Основная задача заключается в том, чтобы составить список (или таблицу «успешности») от 6 до 10 ключевых конкурентов. Однако, думая о ключевых конкурентах, нельзя забывать не только об обычных потребителях, но и об альтернативных компаниях в отрасли, в которые инвесторы могут вложить деньги. В случае наличия множества подразделений в компании (регионов, отделений и т. д.) список может включать другие внутренние подразделения, а также внешних конкурентов. Целью является создание таблицы производительности на каждом уровне. Давление, создаваемое рейтингом подразделения в таблице, ведет к улучшению производительности.

Handelsbanken работает с многоуровневыми таблицами производительности по схожим отделениям и регионам, ежемесячно обновляя их, фокусируясь при этом на производительности и используя силу внешнего давления. Хотя, на первый взгляд, подобная система может показаться разобщающей, она сосуществует с широкой сетью, основанной на поощрениях, и дает сильным отделениям повод поддерживать слабых. Таким образом, знания и лучшие практики становятся общим достоянием. Handelsbanken оценивает свой прогресс по трем простым показателям, на которых основывается внутренняя конкуренция между отделениями и общая миссия банка: прибыль на привлеченный капитал, соотношение расходов и доходов и доход на сотрудника. Каждый сотрудник понимает эти показатели. Сотрудники также знают, что эти показатели могут подтвердить эффективность работы банка и влияние таковой на их часть доходов.

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Предпринимать внешние проверки фактического положения дел:

  1. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ГОСУДАРСТВЕ, ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ ПРЕДПРИЯТИЕ-ЭМИТЕНТ
  2. Внутренние и внешние аудиторские проверки и отчеты других независимых комиссий
  3. Какие действия предпринимать?
  4. 6. Организация внешнего банковского аудита. Технология аудиторской проверки кредитной организации.
  5. Меры, которые следует предпринимать в отношении стран, не выполняющих Рекомендации FATF или выполняющих их в недостаточной степени
  6. Формирование дел
  7. Оформление дел
  8. 1.4.2.1. Приемка-передача дел
  9. § 7.3. НОРМАТИВНЫЕ И ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ
  10. Номенклатура дел
  11. Составление описи дел
  12. Метод фактических затрат
  13. ФОРМИРОВАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДЕЛ
  14. Фактические и нормальные сбережения
  15. 2.2.3. Группа поручений «Фактические данные»
  16. Подготовка и передача дел в архив
  17. 5.4.4. Фактические данные и прогнозы
  18. ФАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ТОРГОВЛИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -