<<
>>

Подход чистой ПРИВЕДЕННОЙ ЦЕННОСТИ МРУ и возможность ОТЛОЖИТЬ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

В последние годы подход КРУ подвергается критике, один из аспектов которой заключается в том, что традиционная теория не признает простого факта: на практике зачастую имеется возможность отложить принятие инвестиционного решения.
Эта возможность перенести время принятия решения может оказывать значительное влияние на инвестиционное решение.

Ситуация 5.7

Каковы возможные выгоды от откладывания инвестиционных решений?

При откладывании решения имеется возможность получить больше информации о вероятных результатах инвестиционного предложения. Если компания решит не откладывать решение, то принятое инвестиционное решение может оказаться необратимым. Это может привести к убыткам, если условия окажутся неблагоприятными.

Следовательно, как утверждают, если менеджеры не используют возможность отложить принятие решения, могут возникнуть издержки в форме упущенной выгоды от обладания более поздней информацией. Эти скрытые издержки могут оказаться значительными, и поэтому неспособность их учесть может привести к некорректным инвестиционным решениям. Один из способов разрешения этой проблемы заключается в модификации правила принятия решения методом КРУ так, чтобы приведенное значение будущих потоков денежных средств превышало сумму первоначальных затрат и любой предполагаемой выгоды, возникающей вследствие откладывания решения для получения дополнительной информации.

ПРОБЛЕМА ИНФЛЯЦИИ

Инфляция представляет собой проблему, с которой должны уметь справляться современные компании. Хотя темпы инфляции могут с течением времени меняться, в большинстве стран существует устойчивая тенденция роста общего уровня цен. Важно осознавать этот феномен при оценке инвестиционных проектов, поскольку инфляция будет влиять как на потоки денежных средств, так и на ставку дисконтирования в течение срока реализации проекта.

В условиях инфляции номинальная денежная сумма, необходимая для приобретения ресурсов, будет увеличиваться с течением времени, и предприятие может попытаться переложить ее на покупателей в форме растущих цен.

Инфляция также влияет на стоимость финансирования бизнеса, поскольку инвесторы стремятся защитить свои вложения от снижения покупательной способности, требуя более высокой доходности. В результате этих изменений будут затронуты потоки денежных средств и процентные ставки, имеющие отношение к инвестиционным проектам.

Для учета инфляции при оценке инвестиционных проектов можно применять два возможных подхода:

  • включить инфляцию в вычисления, скорректировав ежегодные потоки денежных средств на предполагаемый темп инфляции, а также применяя ставку дисконтирования, откорректированную на величину инфляции. Это будет означать прогнозирование действительных (номинальных) потоков денежных средств, ожидаемых от проекта и использующих номинальную же рыночную процентную ставку, учитывающую инфляцию;
  • исключить инфляцию из вычислений, соответствующим образом скорректировав денежные потоки и применяя «действительную» (реальную) ставку дисконтирования, не включающую никаких поправок на инфляцию.

Оба метода, будучи правильно примененными, приведут к одному и тому же результату.

Если предполагается, что все денежные потоки увеличатся пропорционально общему темпу инфляции, в ваших вычислениях будет возможно использовать текущие цены, поскольку они будут представлять реальные потоки денежных средств проекта. Однако маловероятно, чтобы соотношение между различными статьями, из которых складываются чистые денежные потоки компании, оставалось постоянным с течением времени. На практике инфляция по-разному влияет на различные элементы денежного потока. Это значит, что для каждого элемента денежного потока потребуются отдельные корректировки.

Ситуация 5.8

Можете ли вы объяснить, почему инфляция по-разному влияет на различные элементы, из которых складывается чистый поток денежных средств компании?

Стоимость материалов может увеличиваться со скоростью, отличной от скорости роста затрат на оплату труда вследствие относительных изменений спроса. Определенные виды затрат могут оставаться постоянными с течением времени (например, арендные платежи), и, следовательно, инфляция на них не будет влиять на протяжении срока осуществления проекта.

В условиях конкуренции у компании может не получиться переложить все увеличивающиеся затраты на плечи покупателей, и поэтому, возможно, придется пожертвовать частью своей прибыли. Таким образом, входящие потоки денежных средств могут не полностью компенсировать рост цен на различные входящие ресурсы.

Чтобы вычислить реальные денежные потоки, образуемые проектом, необходимо вычислить денежные потоки по каждой статье, а затем откорректировать их с помощью общего индекса инфляции. Эта корректировка даст нам текущую общую покупательную способность денежных потоков. Такая оценка общей покупательной способности больше интересует инвесторов, чем если бы денежные потоки корректировались с помощью специфических индексов инфляции, подходящих к каждому элементу потоков денежных средств. Аналогично, реальную ставку дисконтирования можно получить путем корректировки рыночной процентной ставки на общий индекс инфляции.

Важно понимать, что оба рассмотренных подхода альтернативны и их нельзя смешивать. К сожалению, исследования показывают, что на практике это смешение происходит довольно часто.

ПРИМЕР 5.1

Исследование, проведенное Друри и другими [ 1 ], показало, что большое число компаний неправильно обращаются с проблемой инфляции. Выборка из 195 компаний показала, что 61 из них использовала «реальную» ставку дисконтирования (т. е. ставку, исключающую инфляцию), а 134 компании использовали номинальную учетную ставку. Были выявлены следующие сочетания, касающиеся методов калькулирования потоков денежных средств и применения процентных ставок:

Процентные ставки Реальная Номинальная

Корректировка потоков денежных средств: На предполагаемый индекс инфляции Без корректировки (т. е. текущие цены)

В реальных величинах

Эти результаты отражают недостаточное понимание многими менеджерами вопросов, связанных с правильным отражением инфляции.

Источник: Copyright © 1993 The Association of Chartered Certified Accountats.

РИСК И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ

Риск (risk) возникает тогда, когда будущее неясно и когда существуют варианты возможных исходов. Поскольку будущее неопределенно, имеется вероятность (или риск), что прогнозы, сделанные относительно будущего, не оправдаются. Риск особенно важен в контексте инвестиционных решений. Это происходит из- за относительно длительной временной протяженности, а также из-за масштаба инвестиций. Если дела действительно идут не так, как предполагалось, неблагоприятный исход может быть как значительным, так и продолжительным. Иногда в литературе проводятся различия между риском и неопределенностью. Однако подобное разделение не является особенно значимым для наших целей, и эти два слова мы используем как взаимозаменяемые.

В последующих разделах мы рассмотрим различные методы, которые можно использовать, чтобы помочь менеджерам обращаться с фактором риска. Наше исследование будет сконцентрировано на наиболее полезных и систематических подходах учета риска. На практике иногда используются упрощенные методы управления риском, такие как сокращение требуемого периода окупаемости и консервативные оценки потоков денежных средств. Однако эти методы основываются на произвольных предположениях и не заслуживают нашего внимания. Поэтому из нашего рассмотрения они исключены.

Первые три метода управления рисками, которые мы рассмотрим, кратко были описаны в главе 2, в процессе изучения прогнозных финансовых отчетов. Теперь мы рассмотрим их более подробно, поскольку они подходят для решений, связанных с оценкой инвестиций.

 

<< | >>
Источник: Этрилл П.. Финансовый менеджмент для неспециалистов. 3-е изд. / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер. — 608 с: ил. — (Серия «Классика МВА»).. 2006

Еще по теме Подход чистой ПРИВЕДЕННОЙ ЦЕННОСТИ МРУ и возможность ОТЛОЖИТЬ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ:

  1. 15.4. Критерий чистой приведенной стоимости при принятии инвестиционных решений
  2. АНАЛИЗ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ ЦЕННОСТИ (NPV)
  3. § 32.2. МЕТОД ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ
  4. § 32.4. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВНУТРЕННЕЙ НОРМЫ ДОХОДНОСТИ
  5. Интегрированный подход к принятию решений
  6. ОЦЕНКА ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
  7. 8.3. Оценка чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта в условиях инфляции
  8. Возможности для принятия решений при формировании ценовой политики
  9. § 33.1. ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВ НА ВЕЛИЧИНУ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
  10. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПОДХОД К ПРИНЯТИЮ КРЕДИТНЫХ РЕШЕНИЙ
  12. ЧИСТАЯ ПРИВЕДЕННАЯ ЦЕННОСТЬ (NPV)
  13. Глава8 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  14. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАЦИЕЙ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -