<<
>>

Платежный баланс, сущность и факторы

В финансовую систему национальной экономики органической частью входит комплекс отношений экономических субъектов с внешним рынком. Для отражения масштаба и направлений трансграничных финансовых потоков предприятий граждан и государства с внешним миром используется платежный баланс.

Платежный баланс - это статистическая система, в которой отражаются все экономические операции между резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезиден-

Баланс текущих операций

Торговый баланс Баланс неторговых операций Баланс инвестиционных доходов Баланс текущих трансфертов

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами Международные резервные активы Адекватность резервов Балансирование платежного баланса Регулирование платежного баланса

Ключевые термины

тами), которые произошли в течение определенного периода времени. Так трактует его содержание Банк России.

Платежный баланс имеет форму баланса платежей страны за границу и поступлений из-за границы, т.е. это балансовый счет международных операций. Экономическое значение платежного баланса состоит в том, что он дает целостное представление о позиции страны в международном разделении труда, на мировом рынке капитала. Будучи представленным в формате не статического, а динамического развернутого макроэкономического документа, он дает понимание конечной, за определенный период, валютной позиции страны. Изменения в отдельных его статьях являются индикаторами оживления либо затухания внешнеторговой деятельности, международного кредитования и инвестиционного сотрудничества, сдвигов в долговой позиции страны, состояния международных резервов, движения иностранной валюты по операциям населения и пр. Состояние платежного баланса является своего рода визитной карточкой страны во внешнем мире.

Дабы обеспечить корректность межстрановых сравнений и удобство представления глобальных финансовых потоков, платежные балансы в разных странах составляются по единообразной унифицированной методике Международного валютного фонда.

При этом предусмотрено составление платежного баланса в нейтральном и аналитическом представлении. Банк России ведет большую статическую и аналитическую работу, оформляя различные аспекты платежного баланса в разнообразных информационных материалах и базах данных - например, подробная статистика по внешней торговле, международной инвестиционной позиции, динамике иностранных активов и обязательств, внешней долговой устойчивости РФ и пр.

Факторы платежного баланса многообразны, поскольку разнообразно и богато его содержание. Притоки и оттоки валюты в страну и из страны определяются, прежде всего, неравномерностью экономического развития стран и растущей конкуренцией на мировых рынках товаров и капитала. В частности, изменение позиций страны в структуре мировой внешней торговли определяют движение валюты по экспорту и импорту в ее платежном балансе. Долгие века именно устойчивая позиция страны во внешней торговле считалась ее главным конкурентным преимуществом[29]. Точно так же превращение страны из нетто-кредитора в нетто - заемщика (либо наоборот) обычно свидетельствует о серьезных изменениях в соотношении сил в мировой экономике и определяет сальдо долговой позиции, фиксируемое в платежном балансе. Примеры глобальных сдвигов последних десятилетий - изменение позиций Китая, Японии, стран БРИК в мировых торговых и капитальных потоках.

Действие фактора неравномерности экономического развития усугубляется усилением международной финансовой взаимозависимости как проявлением феномена глобализации. Правительства, отдельные предприятия, банки, преодолевая ограничения национальных финансовых рынков, выходят на мировые рынки за кредитными и финансовыми ресурсами с предварительной оценки масштабов, доступности, доходности, рискованности. С другой стороны, накопленные внутри страны ресурсы нуждаются в капитализации, что обеспечивается инвестированием за рубеж в виде прямых и портфельных инвестиций. Таким образом, формируются, поддерживаются и развиваются устойчивые финансовые транснациональные связи различных институциональных секторов экономики.

В ряду близких по действию макроэкономических факторов платежного баланса следует упомянуть и циклические колебания экономики, которые усиливают или уменьшают потребности экономических субъектов во внешних источниках, активизацию ввоза либо ввоза товаров и пр.

Чрезвычайно важным фактором платежного баланса является триада «динамика валютного курса - уровень и динамика процентных ставок - фактор инфляции». При прочих равных условиях повышение курса национальной валюты приводит к росту спроса на нее, притоку иностранного капитала и укреплению платежного баланса. Верно и обратное: при девальвации валюты происходит отток капитала, и платежный баланс ослабевает. Рост процентных ставок приводит к укреплению платежного баланса вследствие притока капитала и кредитов, и наоборот. В свою очередь, инфляция влияет и на уровень процентных ставок, и на состояние валютного курса, а, значит, и на состояние платежного баланса. Из стран с высоким уровнем инфляции уходят капиталы, зарубежные партнеры сворачивают инвестирование в страну и кредитование ее экономики.

Следует также отметить взаимосвязь состояния государственных финансов и платежного баланса. Как правило, страны с дефицитом бюджета, обусловленным неадекватно высокими и неэффективными государственными расходами, финансируют его путем активизации заграничных обязательств, в последующем требующих значительных оттоков капитала, что способствует отрицательному сальдо платежного баланса. США, к примеру, долгие годы имеют устойчивый двойной дефицит (государственного бюджета и платежного баланса).

<< | >>
Источник: А.Е. ДВОРЕЦКАЯ. ФИНАНСЫ. ДЕНЬГИ. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. 2011

Еще по теме Платежный баланс, сущность и факторы:

  1. 4. Платежный баланс. Структура платежного баланса. Неравновесие платежного баланса, причины возникновения и проблемы урегулирования
  2. Факторы, влияющие на платежный баланс
  3. 4. Факторы, влияющие на платежный баланс.
  4. 4.4. Факторы, влияющие на платежный баланс
  5.  Лекция: Факторы, влияющие на платежный баланс
  6. Лекция: Сущность платежного баланса и основные принципы его составления 
  7. Платежный баланс страны. Дефицит и кризис платежного баланса
  8. 8.2. САЛЬДО ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА. КОНЦЕПЦИИ РАСЧЕТА САЛЬДО ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА
  9. Платежный баланс
  10. Платежный баланс
  11. Платежный баланс
  12. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  13. Тема 5. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  14. Платежный баланс. 
  15. Платежный баланс
  16. Тема 8: Платежный баланс
  17. ГЛАВА 8 ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  18. Разам VI. Платежный баланс
  19. 12.1.ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  20. Торговый и платежный баланс
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -