<<
>>

Обеспечивать поддержку со стороны авторитетных людей

Финансовый директор и коллективы финансовых отделов нуждаются в поддержке ключевых руководителей и менеджеров, особенно тех, которые пользуются уважением коллег. И вы можете доказать им все преимущества преобразований.

Например, в отличие от большинства программ изменения систем управления, требующих дополнительных затрат времени и ресурсов, перемены в работе финансовых отделов подразумевают как сами изменения в способах осуществления" определенных действий, так и отказ от некоторых действий вообще. Предполагается, кроме того, сокращение бумажной работы, количества отчетов и заседаний, уровня бюрократии в целом и, наконец, потраченного времени. Эти доводы находят живой отклик у работников, занимающихся операциями, — они в состоянии мгновенно оценить все преимущества таких изменений.

Джон Уилтон рассказывает, как ему удалось убедить ключевых руководителей World Bank в необходимости преобразований.

Я начал с формирования команды по реформированию в рамках отдела бюджетирования. Затем эта команда подготовила план преобразований, основанный на одном из внутренних опросов. После этого мы занялись активным обсуждением и разъяснением результатов этого опроса в нашей компании, а затем разработали новый принцип управления бюджетом. Я провел множество презентаций и лично встретился с ключевыми менеджерами. В итоге наши планы получили солидную поддержку во всем банке. Далее мы разработали ряд начальных предложений по их осуществлению. В проекты были вовлечены сотрудники многих отделов, которые вошли в различные

рабочие группы — всего участвовало более 100 человек. С тех пор мы поддерживаем постоянный диалог с советом директоров и руководителями высшего звена [7].

Кен Левер считает, что необходимо учитывать один из основных принципов — процесс пойдет быстрее при наличии поддержки генерального директора.

Еще одним уроком для нас стало понимание необходимости информирования ключевых людей в компании о планах преобразований и в особенности о связанныхс ними преимуществах. Думаю, мы правильно поступили, предварительно продумав новую схему компенсаций, поскольку готовый проект помогает завоевать внимание людей.

Также необходимо доказать свою позицию в отношении проектов преобразований руководителям высшего звена, которые впоследствии возьмут на себя ответственность за такие проекты — в противном случае вы окажетесь в ситуации «они против нас», когда менеджеры финансовой сферы будут конфликтовать с генеральным руководством. Мы не хотели бы такого отношения, когда считается, что руководство действует в интересах головного офиса, а не всех сотрудников. Мы искренне верим, что финансовые менеджеры должны быть коллегами, а не шпионами, каковыми их считали раньше [8].

Гари Гриттенден также сделал вывод, что при поддержке коллег можно добиться гораздо большего.

Даже когда люди не несут прямой ответственности за проект, они часто считают, что им все равно полагается «доля успеха», и хотят принимать участие. Ни один из наших проектов не был осуществлен изолированно от коллектива. Все планы строились и осуществлялись при участии ведущих менеджеров компании. Мы согласовывали с ними все этапы, всегда прислушивались к их мнению, и даже если мы предпринимали шаги, с которыми они не соглашались, по крайней мере они знали, что мы делаем и почему Не буду хвастать, мы не имели стопроцентной поддержки по всем нашим проектам, но достигли хорошего уровня взаимопонимания, а это необходимое условие успешного осуществления преобразований. Таким образом,

я могу назвать в качестве двух основных принципов демонстрацию явных преимуществ грядущих изменений и постоянное и эффективное информирование ключевых менеджеров [9].

<< | >>
Источник: Джереми Хоуп. Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке; пер. с англ. Н. И. Кобзаревой ; под общ. ред. Д. А. Рябых. — Москва: Вершина. — 304 с.: ил.. 2007

Еще по теме Обеспечивать поддержку со стороны авторитетных людей:

  1. § 4 Поддержка ВЭД компаний со стороны государственных и неправительственных организаций
  2. Авторитетное мнение
  3. Testimonial advertising (свидетельство авторитетной личности в пользу товара)
  4. 11.2. Обеспечивающие подсистемы
  5. Обеспечивающая подсистема СУО
  6. 2. Основные и обеспечивающие внешнеэкономические операции
  7. 4.1. Основная и обеспечивающая деятельность компании
  8. Факторы, обеспечивающие качество товаров
  9. Больше высокоэффективных людей
  10. Обеспечивающие подсистемы АИС «Налог»
  11. ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ РОСТ ОРГАНИЗАЦИЯ
  12. Глава 8 Производительность обеспечивают люди
  13. 9.2 ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПЛАНИРУЕМЫЙ УРОВЕНЬ РИСКОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -