<<
>>

Модель циклов рынка

Краткое описание модели цикла рынка

Как нет всеми признанного значения олова «любовь», так нет и однозначного определения понятия «рынок». Каждый автор интерпретирует его по-своему, в зависимости от конкретной позиции, с которой рассматриваются экономические взаимоотношения.

С точки зрения инвестора, трейдера или, если хотите, участника рынка более или менее ликвидных инструментов (чаще всего на финансовых или сырьевых рынках) мы представляем себе рынок как эмоционально-информационную среду, в которой происходит обмен активов, денег и информации. Рыночная динамика возникает в результате взаимодействия трех основных элементов — идей, эмоций и ликвидности.

Объясним эту идею на простом примере. Начнем с конца. Если у вас нет денег (ликвидности), можно не ходить в магазин. Если деньги есть, но кушать не хочется (эмоции), то незачем идти в магазин. Если есть и деньги, и желание, возникают идеи о том, что купить.

Можно подойти и с другого конца: появляется идея, она подтверждается, это внушает уверенность, что на ней можно заработать, и тогда находятся инвесторы, которые в нее верят.

На первоначальном пути от идеи к инвестору она представляет собой определенные знания и предположения. Как правило, в их основе лежит какое-то конструктивное

обоснование типа экономического расчета. Однако в идею не инвестируют, пока в нее не поверят, т.е. пока она не будет поддержана эмоциями. На пути от одного инвестора к рынку в целом знания и предположения преображаются в некое подобие идеологии, в которой первичные знания подкрепляютсяуверенностью в них, т.е. эмоциями многих.

Эмоции на рынках играют гораздо большую роль, чем хотят думать те, кто верит в рациональность решений инвесторов. Люди имеют склонность «любить» свои идеи, поэтому эксперименты ученых из школы поведенческих финансов показывают, что и инвесторам сложно признавать даже очевидные ошибки, например, что идеи, в которые они были влюблены, оказываются неправильными и противоречат новой информации.

Из-за этого свойства нашей психики в тот момент, когда первичные знания устаревают, внутри идеологии эмоции пересиливают знания, и некоторое время и динамикой цен, и основным механизмом контроля рынка за балансом управляют не знания, а эмоции. Даже если этот момент распознается некоторыми людьми, их обоснованные знания в форме доводов не получают эмоциональной поддержки торгового сообщества, достаточной для уничтожения идеологии. Рынок продолжает двигаться в ранее заданном направлении уже без достаточного экономического и финансового обоснования. Эту инерцию поддерживают соответствующие эмоции.

Как правило, идеологию (симбиоз идей и эмоций), в которой полностью превалируют эмоции и которая оторвалась от идеи, уничтожает какой-то очень мощный сигнал, противоречащий «любви» рынка к уже этой утратившей экономическую ценность идеологии. Такой шок приостанавливает и ликвидность, т. е. обмен активов на деньги. Эмоции, оказавшиеся без поддержки своих двух союзников — идей и знаний, меняют направление на противоположное, и эйфория преобразуется в панику.

Ликвидность не возвращается, пока инвесторов не успокаивает некоторая стабилизация цен, т. е. пока не

появляется уверенность, что большинство участников рынка разделяют одну идею — идею о том, что фундаментальная ценность данного продукта справедливо оценена или даже недооценена.

Таков цикл рынка в целом.

 

<< | >>
Источник: Вайн С.. Глобальный финансовый кризис: Механизмы развития и стратегии выживания / Саймон Вайн. — М.: Альпина Бизнес Букс. — 302 с.. 2009

Еще по теме Модель циклов рынка:

  1. Модель циклов рынка и недавние события
  2. 2.3.5.2. Моделирование циклов: модели СС, АР и АРСС
  3. Трансформация понятия риска во время циклов рынка
  4. Модель рынка - это перечень базовых условий рынка, которые создают неопровержимую логику происходящих на рынке событий.
  5. Модель «Доля рынка - рост рынка» (портфолио-анализ, матрицаБостон Консалтинг Групп (БКГ))
  6. 3.1.Модель IS-LM как инструмент анализа взаимодействия рынка товаров и услуг и рынка финансовых активов при фиксированных ценах
  7. КОНКУРЕНЦИЯИ МОДЕЛИ РЫНКА
  8. Глава 5 Модель фондового рынка
  9. Модели современного рынка
  10. «Спекулятивная» модель рынка - акции
  11. 1.2.1. Модели рынка ипотечного кредитования
  12. 4.Основные модели рынка
  13. 4.3.2. Эффективность рынка и модель случайного блуждания
  14. 5.1. Сущность концепции модели рынка
  15. Модель жизненного цикла товарного рынка
  16. 3.1 Формирование модели регулирования фондового рынка.
  17. 3. Структура модели регулирования фондового рынка и ее элементы.
  18. 8.2 “Польская” модель функционирования рынка труда
  19. Модель цикла рынка и регуляторы
  20. 1.1 Особенности моделей фондового рынка.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -