<<
>>

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Основой деятельности Министерства финансов России является выработка и реализация единой государственной финансовой политики, необходимой для устойчивого развития экономики и функционирования финансовой системы.

Финансовая политика - это основанная на финансовом законодательстве систематическая деятельность государства и муниципалитетов, направленная на образование, распределение и использование публичных финансов для осуществления задач и функций государства и его органов.

Типы финансовой политики хорошо известны и многократно описаны в литературе. Это может быть классическая политика, основанная на минимизации вмешательства государства в экономику, использовании рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов (А. Смит, Д. Рикардо); планово-директивная политика в рамках административно-командной экономики как инструмент финансового обеспечения государственной власти; регулирующая политика, использующая финансовые инструменты для регулирования экономики и социальных отношений в целях обеспечения полной занятости населения (Дж. М. Кейнс и последователи).

Очевидно, что при выработке финансовой политики государство решает стратегические и тактические цели. Финансовая стратегия реализуется в долговременных, крупномасштабных мероприятиях с сильным резонансным эффектом влияния на общество. Примером являются пенсионная реформа, антиинфляционные меры структурного характера, финансирование инноваций и модернизации. Тактические мероприятия направлены на решение задач конкретного этапа развития и включают оперативные маневры - изменение ставок налогов, размеров трансфертов, бюджетные преференции и пр.

А в каком соотношении находятся финансовая политика и финансовый механизм? Очевидно, что финансовая политика реализуется финансовая посредством финансового механизма. Под ним понимается система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

Структура финансового механизма, таким образом, должна включать: финансовое законодательство; организационные формы финансовых отношений; порядок формирования и использования публичных денежных фондов; методология финансового прогнозирования и планирования; управление финансами.

Глобальная цель современной финансовой политики в РФ - поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны.

Цель конкретизируется в задачах финансовой политики: обеспечение финансовой безопасности (независимости) государства; формирование мощной финансовой системы как надежной основы для развития национальной экономики, расширение ресурсной базы и повышение ликвидности финансовой системы; сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направлениях финансовое обеспечение эффективного государственного и муниципального управления проведение бюджетной политики, предусматривающей повышение эффективности и целевой направленности бюджетных расходов, в т.ч. за счет модернизации бюджетного сектора экономики и реструктуризации бюджетной сети; последовательное снижение темпов роста инфляции за счет адекватной денежно-кредитной политики, стимулирования конкуренции и активизации антимонопольного контроля; повышение доверия к национальной валюте как средству сбережения; содействие расширению банковского кредитования и удешевление кредита для предприятий и граждан.

<< | >>
Источник: А.Е. ДВОРЕЦКАЯ. ФИНАНСЫ. ДЕНЬГИ. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. 2011

Еще по теме ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ:

  1. Структурная единица 3.2 Финансовый механизм и его использование в реализации государственной финансовой политики
  2. Финансовый механизм, его роль в реализации финансовой политики
  3. 1.2.4. Финансовая политика и финансовый механизм предприятий
  4. ВОПРОС: Финансовый механизм: содержание и структура Ответ: Финансовый
  5. 15.1. Финансовая система и фискальная политика Финансовая система и финансовые отношения, первичные и вторичные финансы
  6. Тема 7. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  7. Блок з. Финансовая политика. Финансовое планирование, прогнозирование и регулирование социально-экономических процессов Структурная единица
  8. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  9. Глава 27. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ОБЩЕСТВА
  10. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  11. Глава 18. МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ВНУТРЕННИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -