<<
>>

21.5. Обязательства перед пенсионным фоцдом

Хотя это и не отражено в балансе, многие компании имеют контракты, согласно которым требуется, чтобы производили регулярные отчисления в пенсионный фонд как в настоящем, так и в будущем.

В соответствии с законом о пенсионном обеспечении 1974 г. (Employee Retirement Income Security Act — ERISA) эти отчисления так же обязательны для компании, как федеральный налог, и статус этих отчислений выше, чем у всех остальных претензий. Иными словами, они чрезвычайно важны, и если рассматривается вопрос о ликвидации фирмы, они удовлетворяются раньше, чем требования остальных кредиторов. В целом обязательства корпораций перед пенсионными фондами значительно выросли за последние два десятилетия и являются в настоящее время гигантским источником средств для инвестирования. У некоторых компаний объем этих обязательств превосходит объем материальных активов. Как финансовому менеджеру, вам придется работать с пенсионным фондом, который будет иметь ваша компания, поэтому вам необходим определенный запас знаний в этой области. —

Системы пенсионного обеспечения

Корпоративные системы пенсионного обеспечения могут быть двух видов. В системах установленного дохода предусматривается выплата работникам либо определенной суммы в месяц, либо определенного процента от их последнего жалования. В обоих случаях доход строго определен заранее. Обычно эти платежи невелики и не обеспечены механизмом зашиты от инфляции. Согласно закону о пенсионном обеспечении работник, покидающий компанию до наступления пенсионного возраста, имеет право на пенсионный доход, если у него определенный стаж работы в этой компании. Такие выплаты называются вестингом.

Вестяяг (vesting) — работник получает право на часть или всю сумму его или ее пенсии при увольнении до достижения официального пенсионного возраста. >*- Второй вид — система установленного вклада. В этом случае компания обязуется производить установленные ежемесячные или ежегодные отчисления в систему пенсионного обеспечения.

Все платежи в нее не подлежат налогообложению. (Обычно эти выплаты могут быть увеличены на добровольной основе, если сам работник хочет производить отчисления в пенсионный фонд.) Эти отчисления инвестируются, и при увольнении работник имеет право на получение накопленной и увеличенной в результате инвестирования суммы. Налог на доход по этим вложениям выплачивается только в момент увольнения работника и действительного получения им пенсии. На этапе накопления и инвестирования эти средства не облагаются налогами. Сумма, которая будет выплачена работнику, заранее не известна со всей определенностью; она зависит от дохода, который будет получен от инвестирования накопленных средств. Поскольку большая часть корпораций использует системы первого вида, на них мы и сконцентрируем свое внимание.

Профинансированные и ^профинансированные обязательства

Пенсионные обязательства компании с определенным планом пенсионных выплат складываются из 2 составляющих. Первая — это обязательства перед работниками, которые находятся в настоящее время на пенсии. Текущая оценка этих обязательств зависит от средней продолжительности их жизни, а также от ставки дисконтирования. Ко второму виду обязательств относятся обязательства перед еще не уволенными на пенсию работниками. Эти обязательства в дальнейшем подразделяются на: 1) доходы, получаемые работниками от занятости после определенного возраста, и 2) вероятные доходы, получение которых ожидается от будущего обслуживания. Последние обязательства являются прогнозом и, очевидно, весьма приблизительны, а иногда даже ошибочны. Обычно общий объем обязательств компании перед пенсионным фондом рассчитывает актуарий. Суть расчета в том, чтобы определить объем средств, необходимых компании для покрытия этих обязательств. Текущую стоимость обязательств подсчитывают посредством дисконтирования до текущей стоимости вероятных в будущем доходов к выплате, где эти доходы базируются как на прошлом обслуживании, так и на будущем.

Величина текущих обязательств чувствительна к ставке дисконтирования: чем выше ставка, тем ниже объем обязательств.

Однако, ставка должна соответствовать реалистичному уровню прибыли на инвестиции в акции, облигации и другие активы. Обычно актуарии достаточно консервативны в отношении величины ставки. Это может быть вполне резонным ввиду того, что они, как правило, игнорируют влияние инфляции на будущий размер жалования и заработной платы. Изменяя предположения актуариев, компания иногда может сократить относительный объем обязательств перед пенсионным фондом в сравнении с активами. Однако, изменение это чисто учетное и обычно не оказывает экономического воздействия на обязательства. Более того, аудиторы и правительственные агентства ограничивают возможности “конструктивных изменений” в предположениях актуариев.

После оценки обязательств необходимо провести оценку активов. Эта оценка состоит из 2 частей. Первая — это оценка прошлых вложений корпорации. Эти средства переданы трастовой или страховой компании либо инвестированы в диверсифицированный портфель активов. Рыночная стоимость такого портфеля равна его ойенке, хотя некоторые актуарии оценивают портфели по методу первоначальных издержек. Вторая часть — оценка текущей стоимости ожидаемых будущих вложений компании в пенсионное обеспечение работников. Это тоже расчет, и его сумма также чувствительна к изменениям ставки дисконтирования. Текущая стоимость актиеснз является суммой этих 2

частей. “

Конечно, желательно, чтобы текущая стоимость активов была равна текущей стоимости обязательств компании перед системой пенсионного обеспечения. Однако так бывает редко. Когда первая уступает последней, говорят, что компания имеет непрофи- нансированные обязательства перед пенсионным фондом, величину которых рассчитывают так:

непрофинансированные обязательства = текущая стоимость обязательств перед пенсионным фондом — текущая стоимость пенсионных активов.

Если компания имеет непрофинансиро ванные обязательства перед пенсионным фондом, об этом должно быть упомянуто в примечаниях к ее балансу. У некоторых компаний объем таких обязательств перед пенсионным фондом велик и является поводом для беспокойства кредиторов.

Почему? Потому что эти обязательства представляют собой претензию, которая в конечном счете должна быть погашена. Если выполнение ^профинансированного пенсионного плана приостановится, компания будет нести ответственность за образовавшийся дефицит в размере до 30% собственного капитала. Агентства, составляющие кредитный и облигационный рейтинг, всегда помнят об этих обязательствах и внимательно анализируют тенденции их изменения, прежде чем вывести окончательный рейтинг компаний.

Мы должны осознавать, что непрофинансированные обязательства компании перед системой пенсионного обеспечения не определяются точной цифрой. Это значение — результат расчета актуария и поэтому является основой для построения большого количества различных предположений. Однако поставщики капитала должны внимательно следить за динамикой непрофинан- сированных обязательств компании перед пенсионным фондом и вникать во все предположения. Во многих компаниях объем задолженности слишком велик, чтобы остаться незамеченным несмотря на трудности его оценки. В действительности в некоторых компаниях непрофинансированная задолженность перед системой пенсионного обеспечения останавливает рост всех других задолженностей.

Другие аспекты

Если компания находится на пороге банкротства и не имеет достаточного количества средств для выполнения своих обязательств перед системой пенсионного обеспечения, то корпорация гарантирования пенсионных выплат (Pension Benefit Guarantee Coipo- ration — PBGC) берет на себя выполнение большей части общего объема обязательств. Это правительственное агентство финансируется за счет премий, выплачиваемых ей компаниями, имеющими собственные системы пенсионного обеспечения. Поскольку объем премии инвариантен по отношению к риску невыполнения обязательств, ею манипулируют. С точки зрения акционеров компании, пенсионные фоцды склонны Инвестировать средства в рисковые активы. Если инвестиции оказываются удачными, акционеры выигрывают от увеличения стоимости акций; в противном случае козлом отпущения становится PBGC.

Еще один вариант: когда процентные ставки падают и предположения актуариев приводят к тому, что финансирование плана оказывается избыточным, многие компании сознательно приостанавливают эти программы и начинают новые. Затем “избыточное финансирование” возвращается к компании, вызывая рост прибыли и собственного капитала. Изымается ли этот чистый доход в пользу компании, зависит от конкретных условий, в которых разворачиваются события, однако было обнаружено, что в период возвра щения средств в компанию наблюдается значительный польем цены ее акций. Очевидно, PBGC хотела бы ограничить подобное манипулирование, однако возможности применения имеющихся у нее законодательных инструментов для этого не слишком широки.

На протяжении всего обсуждения мы имели в виду пенсии работников, не состоящих в профсоюзах. Профсоюзы имеют собственные пенсионные программы и трудовые контракты, которые они заключают с нанимателями, содержат условия об отчислениях корпорации в профсоюзный пенсионный фонд. Работники, состоящие в профсоюзах, возлагают свои надежды на доход после ухода на пенсию из этого фонда, а не из фонда компании.

Одна из важных обязанностей финансового директора — постоянный контроль за управлением инвестициями пенсионного фонда. Решение этой задачи включает в себя определение разме<- щения ресурсов, избрание менеджеров по инвестиционным вопросам и мониторинг их инвестиционной деятельности. Кроме того, в обязанности входит анализ предположений актуариев, определение прочной базы для финансирования плана и наблюдение за ведением отчетности. Эти, а также обсуждавшиеся в этой главе вопросы могли бы занять всю книгу. Мы только затронули их, но надеемся, что даже при таком кратком изложении нам удалось продемонстрировать важность систем пенсионного обеспечения и ненрофинансированных обязательств для поставщиков капитала.

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 1.

Ьетапй СогрогаИоп имеет 8 млн. дол. в 10-процентных облигациях, обеспеченных недвижимостью, выпущенных на условиях возможного возобновления контракта.

Соглашение предусматривает возможность дополни тельных выпусков облигаций, если они удовлетворяют следующим условиям:

а. Процентное покрытие до налогообложения (доход до уплаты налогов + + проценты по облвгацеям)/процен1Ы по облигациям остается на уровне, превышающем 4.

б. Чистая амортизированная стоимость активов, служащих обеспечением выпуска облигаций, превышает объем долгового финансирования, обеспеченного этими активами, в 2 раза.

в. Отношение задолженности к собственному капиталу не превышает 0,5.

Чистый денежный поток после уплати налогов Ьетапг) СогрогаНоп равен 2

млн. дол., ставка налогообложения корпорации 50%, размер собственного капитала 40 млн. дол., а стоимость амортизированных активов, служащих обеспечением финансирования, равна 30 млн. дол. Основываясь на предположениях о том, что 50% поступлений от нового выпуска облигаций будет направлено на пополнение базы активов, которые могут служить обеспечением новых выпусков, в что

компания не имеет фонда погашения, ответьте на вопрос: сколько еще 10-про- дентных долговых обязательств может быть продано прв соблюдении каждого из 3

условий? Каково обязательное защитное условие совершения сделки? 2.

No them California Public Service Сошрапу рассматривает вопрос о рефинансировании своих привилегированных акций. Ставка дивидендного дохода по этим акциям 6 дол., а номинальная стоимость одной акции 50 дол. Цена выкупа акций 52 дол. за одну акцию, а число выпущенных в обращение акций составляет 500 ООО. Вице-президент компании по финансовым вопросам, Джордж Эрройа, считает, что компания может выпустить новые привилегированные акции с учетом состояния рынка с доходом по ним, равным 11%. При такой ставке акции будут продаваться по номинальной стоимости; суммарная номинальная стоимость выпуска составит 25 млн. дол. Издержки размещения в размере 780 ООО дол. не подлежат налогообложению, однако премия, выплачиваемая при выкупе акций, не освобождается от уплаты налога; предельная ставка налогообложения компании — 30%. Ожидается, что время параллельного обращения обоих выпусков акций -- 90 дней. Следует ли компании прибегать к рефинансированию своих привилегированных акций? (Предполагается, что дивиденды по привилегированным акциям будут выплачиваться каждый год, если только выпуск не будет выкуплен компанией. Эта дивиденды не подлежат освобождению от налогообложения как расходы, направленные на уменьшение налогооблагаемой базы. Данная проблема может быть решена аналогично задачам с выпусками облигаций за исключением специальных требований, упомянутых выше.)

ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ ^ 1. Допустим х — объем нового займа в млн. дол. 4,8 млн. дол.

а. - 4; 0,

8 млн. дол. + 0,10*

4(0,8 млн. дол.) + 4(0,10х) = '

= 4,8 млн. дол.; 0,

40* = 1,6 млн. дол.;

х = 4 млн. дол.

^ 30 млн. дол. + 0, 5дс б. - - 2, 8

млн. дол. + х

2(8 млн. дол.) + 2(х) =

= 30 млн. дол. + 0,5А';

1,5.x: = 14 млн. дол.;

х = 9,333 млн. дол. 10 млн. дол. + х

“* -иг —— = °-5 :

40 млн. дол. 0,

5(40 млн. дол.) = 10 млн. дол. + х; х = 10 млн. дол.

Условие а является связующим, и оно ограничивает сумму ноаого долга 4

млн. дол. 620 Часть VII. Долгосрочное ф—«»строение 2. Чистый отток денежных средств Затраты на выкуп старых привилегированных акций (52 дол.) 26 000 000 Чистые поступления от нового выпуска: 25 млн. дол. — издержки размещения объемом 780 ООО дол. 24 220 000 Разноси» 1780 000 Дивиденды по старым привилегированным акциям за период одновременного обращения двух выпусков 750 000 Обший денежный результат эмиссии 2 530000 Минус: налоговая эконом в я за счет издержек размещения, 780 ООО дол. (0,30) 234 000 Чистый отток денежных средств 2 296 000 Годовой чистый денежный отток по старым ч привилегированным акциям Дивиденда по привилегированным акциям 3 000 000 Годовой чистый денежный отток по новым привилегированным акциям Дивиденды по привилегированным акциям 2 750 000 Разность = 3 ООО ООО дол. - 2 750 000 дол. = 250 000 дол. Дисконтированная по ставке 11% на бесконечно 1 длительный период: 250 ООО дол. „ „„ / текущая стоимость - о"П~— = Д°л- ! Выпуск привилегированных акций не следует рефинансировать. Чистый доход отрицателен (22 272 727 дол. - 2 296 ООО дол.). К рефинансированию привилегированными акциями применим тот же механизм анализа, что и к рефинансированию посредством выпуска облигаций /

<< | >>
Источник: Ван Хорн Дж. К.. Основы управления финансами: Пер. с англ./Гл. ред. серии Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика. - 800 с.: ил. - (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту). . 2003

Еще по теме 21.5. Обязательства перед пенсионным фоцдом:

  1. Пенсионные обязательства
  2. ИНТЕГРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РАБОТНИКАМИ
  3. 3.4.1. Контрактные обязательства перед поставщиками
  4. 3.3.1. Контрактные обязательства перед покупателями и заказчиками
  5. Обязательства корпорации Harris перед акционерами
  6. Обязательства России перед иностранными экспортерами и инвесторами
  7. Исполнение обязательств эмитента по ведению реестра перед владельцами ценных бумаг.
  8. Структурная единица 2.2 Пенсионный фонд Российской Федерации и смешанная система пенсионного обеспечения
  9. 2.7. Лист 06 "Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов"
  10. В ЖИЗНИ БЫВАЮТ ДВА МОМЕНТА, КОГДА ВЫ ОСТАЕТЕСЬ В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ: НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД СМЕРТЬЮ И НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ
  11. 7.1. Активы, обязательства и условные обязательства
  12. СТРАХ ПЕРЕД НЕИЗВЕСТНЫМ
  13. Перед собранием
  14. Развитие чувства ответственности перед организацией
  15. Перед кризисом
  16. ДВАДЦАТЬ МИНУТ НА ЧТЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ
  17. Выступление перед народом
  18. 3.1.2 Отчетность перед регулирующими органами
  19. 7.5. Реформа системы пенсионного обслуживания в РФ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -