<<
>>

1. Основы функционирования фондового рынка

Фондовый рынок является системой экономических и правовых отношений, связанных с выпуском и оборотом ценных бумаг.

В зависимости от степени развития фондовый рынок может выступать более или менее эффективным механизмом аккумуляции, распределения и перераспределения свободных финансовых ресурсов среди областей экономики.

Эффективное функционирование фондового рынка во многих странах обеспечивает эффективное использование свободных финансовых ресурсов и стойкие темпы роста экономики этих стран.

Непосредственными участниками фондового рынка выступают государство, корпорации, финансовые посредники, население, а также иностранные инвесторы и эмитенты. Государство выполняет на фондовом рынке две важных функции: осуществляет регулирование рынка и эмитирует долговые обязательства для обеспечения потребностей бюджета. Функция регулирования осуществляется через определенные государственные институты. В Украине такими институтами являются Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Министерство финансов, Антимонопольный комитет. Фонд государственного имущества в границах своих полномочий. Генеральным агентом по размещению эмиссий государственных ценных бумаг выступает, как правило, Национальный банк, эмитентом казначейских обязательств – Государственное казначейство.

Физические лица осуществляют на фондовом рынке инвестиции в разные виды ценных бумаг. При этом они или инвестируют средства в отдельные виды ценных бумаг, или формируют диверсифицированный портфель ценных бумаг через участие в институтах общего инвестирования – инвестиционных фондах и компаниях. Инвестиции физических лиц в основном осуществляются при посредничестве брокерских контор и через соответствующие подразделения финансовых институтов, которые выполняют брокерские функции.

Корпорации выступают эмитентами ценных бумаг при недостатке собственных финансовых ресурсов и инвестируют средства в ценные бумаги других эмитентов при наличии свободных финансовых ресурсов и выгодных предложений относительно инвестирования средств в инструменты фондового рынка.

Иностранными участниками рынка являются правительства, корпорации, финансовые институты, население других стран, а также международные финансовые институты и организации. Их возможности относительно привлечения и инвестирования средств на национальном фондовом рынке регламентируются действующим законодательством соответствующей страны.

Основой организационной структуры фондового рынка являются финансовые институты, которые обеспечивают в своих интересах или интересах клиентов трансформацию финансовых ресурсов в ценные бумаги, а также институты инфраструктуры рынка, которые обеспечивают нормальное функционирование рынка. К институтам инфраструктуры рынка относятся организаторы торговли на биржевом и внебиржевом рынках – биржи и внебиржевые торговые системы, депозитарии, регистраторы, клиринговые палаты, информационные и рейтинговые агентства. Определенную роль в обеспечении функционирования рынка ценных бумаг играют саморегулирующиеся организации профессиональных участников рынка, которые выполняют определенные функции регулирования, а также защищают интересы профессиональных участников рынка и инвесторов.

Наиболее развитые фондовые рынки мира функционируют соответственно принципам, разработанным по рекомендациям Группы тридцати – международной организации независимых экспертов, которая занимается разработкой стандартов фондовых рынков. В 1989 г. в Лондоне по инициативе этой Группы был созван симпозиум, на котором обсуждался вопрос организации расчетов на ведущих мировых рынках, а также разработана рекомендация относительно организации деятельности фондовых рынков, которые получили название «рекомендации Группы тридцати». Рекомендации содержат положения относительно улучшения функционирования рынков ценных бумаг, усовершенствования клиринга и расчетов на фондовых рынках мира, дальнейшую стандартизацию международной торговли ценными бумагами.

Основными принципами функционирования фондовых рынков в соответствии с рекомендациями Группы тридцати является обеспечение целостности, прозрачности, централизации рынков ценных бумаг, соответствие национальных систем оборота ценных бумаг общепринятым стандартам, введение системы электронного оборота ценных бумаг, а также обеспечение интересов и прав инвесторов.

Прозрачность рынка ценных бумаг, которая означает доступность для всех участников рынка значительных объемов достоверной информации о ценных бумагах и их эмитентах, связанная с формированием соответствующей законодательной базы. Целостность рынка в границах отдельной страны может обеспечиваться наличием единой национальной фондовой биржи как единственного места котировки ценных бумаг, единого центрального депозитария ценных бумаг и единого Клирингового банка. Централизация рынка должна обеспечиваться специально созданными государственными органами, которые должны осуществлять государственный контроль и непосредственное регулирование целостной системы оборота ценных бумаг.

Фондовый рынок в разных странах Европы составляет более или менее значимую часть финансового рынка. Большое значение он имеет в Англии, Германии, Франции. Значительно меньшую роль он играет в экономике Австрии, Италии, Испании, а в таких странах, как Греция, Португалия, Ирландия, его роль несущественна. Во многих странах государство активно пользуется фондовым рынком для размещения своих долговых обязательств с целью финансирования государственного дефицита.

Несмотря на то, что Италия принадлежит к экономически развитым странам, фондовый рынок здесь развит довольно слабо и направлен в основном на обеспечение финансирования государственного долга.

В отличие от итальянского рынка, который является исключительно национальным, швейцарский фондовый рынок характеризуется своей международной направленностью. Главная биржа страны – Амстердамская – одна из старейших бирж мира, насчитывает 255 членов и на сегодняшний день представляет собой частное учреждение, которое объединяет банки и маклерские конторы. Внебиржевого рынка в стране нет. Торговля ценными бумагами, которые не котируются на бирже, происходит на фондовой бирже к или после торговой сессии. Иностранные акции составляют более половины биржевого оборота.

Особенностью фондового рынка Англии является то, что там преимущественно имитируются именные ценные бумаги – акции и облигации.

Если говорить о величине рынков разных ценных бумаг, то можно сказать, что в Европе наибольшим рынком акций является английский, а облигаций – немецкий. Наибольшие в мире национальные рынки акций в США, Японии и Англии. Емкость этих рынков в середине 90-х годов составляла соответственно 4,6 млрд. долл. США, 3,6 и 1,1 млрд. долл. США.

В западноевропейских странах акционерный капитал имеет более неизменную структуру, чем в США. Значительная часть корпораций находится во владении отдельных лиц или семей, которые допускают очень незначительную часть акций или совсем не допускают свои акции на рынок. Во многих странах акции находятся в собственности тесно связанных между собой инвесторов – банков, страховых и инвестиционных компаний, которые имеют существенное влияние на ликвидность рынка. Отрицательно влияют на ликвидность фондового рынка и изменения в составе инвесторов. На протяжении последнего десятилетия количество мелких инвесторов на рынке значительно уменьшилось, а количество больших значительно выросло.

В результате углубления процесса глобализации фондовых рынков осуществляется международная торговля акциями, которая проводится практически непрерывно на протяжении 24 ч. в сутки. Постоянно увеличивается также количество иностранных компаний, акции которых котируются на Нью-йоркской бирже – одной из главных бирж мира.

На большинстве фондовых рынков комиссионные на сегодняшний день устанавливаются на договорной основе. Как правило, чем больше сумма заказа, тем меньше комиссионные. За передачу прав собственности комиссионные составляют до 1%. Либерализация рынков, которая продолжается сегодня, приводит к сокращению разрыва между размерами затрат на проведение операций на разных рынках. Тем не менее все-таки эти затраты разные и зависят как от страны, так и от биржи, на которой осуществляется торговля соответствующими ценными бумагами. Если оценить размер затрат на проведение операций на разных рынках, то на рынке США эти затраты составляют меньше чем 0,8% от объема операций и являются одними из наиболее низких в мире.

Значительную роль в этом играют нулевая ставка налогообложения таких операций, незначительные комиссионные (0,2%) и небольшой размер других затрат.

Биржевые кризисы на фондовом рынке являются своеобразной реакцией рынка на чрезмерное разрастание фиктивного капитала. Результатом таких кризисов становится возвращение к уровню, который отображает реальное состояние экономики. Один из наибольших биржевых кризисов имел место в октябре 1987 г., когда на фондовых биржах многих стран резко упали курсы акций на 35-50%. За период кризиса много больших компаний, опасаясь скупки их акций конкурентами, выкупили большое количество собственных акций, и немало слабых предприятий обанкротилось. Последний кризис на мировом фондовом рынке, который оказался наибольшим за последние годы, произошел в октябре 1998 г. 27 октября индекс Доу-Джонса упал сразу на 554 пункта (7,16%), что оказалось наибольшим падением индекса с 1987 г.

 

<< | >>
Источник: Костырко. ФИНАНСОВЫЙ  РЫНОК. 2010

Еще по теме 1. Основы функционирования фондового рынка:

  1. 1.2 Основные угрозы безопасности функционирования фондового рынка РФ
  2. 3.2. Организационно-правовые основы и организация функционирования фондовой биржи
  3. 2.1 Необходимость и правовые основы функционирования государственных внебюджетных фондов в Российской Федерации
  4. 1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
  5. 13.3. Исследование и использование опыта функционирования зарубежных депозитарных систем в современной инфраструктуре фондового рынка
  6. Глава 6. Основы организации фондового рынка Таджикистана.
  7. 1.5 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ И РЫНКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  8. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОНДОВЫХ БИР
  9. 1. Особенности функционирования и тенденции развития фондовых рынков.
  10. 3.4. Проблемы функционирования фондовой биржи
  11. Определение бюджета на основе доли рекламного рынка,равной доле товарного рынка, занимаемого компанией(метод равенства долей рынка)
  12. Глава 6 ФОНДОВАЯ БИРЖА И МЕХАНИЗМ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
  13. 3.3. Правовая база создания и функционирования фондовой биржи
  14. Глава 8. Интеграция рынка ценных бумаг исламских стран и мирового фондового рынка.
  15. 1.3. Специфика функционирования инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг России