<<
>>

Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) предприятия

 

Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера (табл. 12.7).

Критерии неплатежеспособности организации

В соответствии с действием Федерального закона от 8 января 1998 г.

«О несостоятельности (банкротстве)» организация объявляется банкротом, если она не способна в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. К обязательным платежам относятся налоги, сборы и иные обязательства, взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

Виды обязательств перед кредиторами: задолженность за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги; суммы займа с процентами, подлежащими уплате должником.

Факторы, предопределяющие банкротство

Внешние факторы

Внутренние факторы

Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, неплатежеспособность и банкротство партнеров и т. п.

Дефицит собственного оборотного капитала вследствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики

Низкий уровень техники, технологии и организации производства

Политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, потеря рынков сбыта и пр.

Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и, как следствие, высокий уровень себестоимости, «проедание» собственного капитала предприятия

Усиление международной конкуренции в связи с развитием научно- технического прогресса.

Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит совсем по причине банкротства, что вынуждает предприятие «залезать» в долги. Так зарождается цепное банкротство

Демографические: численность, уровень народонаселения, спрос населения на те или иные виды товаров или услуг

Отсутствие сбыта из-за низкого уровня маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции и т. п.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к росту финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию и т. п.

Критерии неплатежеспособности:

  • неисполнение обязанностей по уплате указанных сумм платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты платежей;
  • требование к должнику в совокупности составляет 500 минимальных размеров оплаты труда.

Оценка структуры баланса предприятия

Оценка структуры баланса в соответствии с методическим положением по оценке финансового состояния и установления неудовлетворительной структуры баланса осуществляется на основе показателей (рис. 12.1):

  • коэффициента текущей ликвидности;
  • коэффициента обеспеченности собственными средствами;
  • коэффициентов утраты (восстановления) платежеспособности.
  • Рис. 12.1. Основания для принятия решения о признании структуры баланса неудовлетворительной


Структура баланса организации является удовлетворительной, а организация платежеспособной, если значения показателей: коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода не меньше минимально нормативных, т. е. одновременно должны выполняться условия:

Ктекл gt; 2; Коб gt; 0,1.

Если хотя бы один из указанных показателей имеет значение ниже нормативного, то структура баланса является неудовлетворительной.

В этом случае рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности:

Квосс = (Ктеклк + 6 / Т х (Ктеклк - Ктеклн)) : 2, где Ктеклн, Ктеклк - соответственно значение коэффициента текущей ликвидности на начало и конец отчетного периода.

Коэффициент восстановления платежеспособности рассчитывается на период, равный 6 месяцам. Если полученное значение Квосс gt;1, то у организации имеются реальные возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшие шесть месяцев, и наоборот, если значение меньше 1, то у организации нет возможности восстановить свою платежеспособность.

Например, на основе проведенного анализа структуры баланса в начале года и в конце года значения коэффициента текущей ликвидности соответственно равны: 2,01 и 1,78, коэффициенты обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами соответственно 0,25 и 0,18.

Структура баланса является неудовлетворительной. Оценим возможность организации восстановить свою платежеспособность в ближайшие шесть месяцев:

Квосс = (1,78 + 6/12 х (1,78 - 2,01)) : 2 = 0,83 lt; 1.

Значение меньше единицы, следовательно, при той же системе управления ресурсами и обязательствами организация не сможет оценить свою платежеспособность.

Если значения коэффициентов удовлетворяют нормативным требованиям, но на конец периода по сравнению со значениями на начало периода снизились, то необходимо рассчитать коэффициент утраты платежеспособности:

Кутр = (Ктеклк + 3/Т х (Ктеклк - Ктеклн)) : 2.

Коэффициент утраты платежеспособности рассчитывается на период, равный трем месяцам, его значение должно быть не менее единицы, т. е. Кутр gt; 1. При нарушении этого условия, организация может реально потерять свою платежеспособность.

Например, на основе проведенного анализа структуры баланса в начале года и в конце года значения коэффициента текущей ликвидности соответственно равны: 2,58 и 2,12, коэффициенты обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами соответственно 0,45 и 0,47.

Структура баланса в начале и в конце отчетного периода была удовлетворительной.

Однако значение коэффициента текущей ликвидности к концу года снизилось, поэтому необходимо рассчитать значение коэффициента утраты платежеспособности:

Кутр = (2,12 + 3/12 х (2,58 - 2,01)) : 2 = 1,36 gt; 1.

Значение больше единицы, следовательно, у организации есть возможность сохранить свою платежеспособность в ближайшие три месяца.

Оценим структуру баланса организации за отчетный период.

По данным балансовой отчетности и расчетам, приведенным выше, имеем:

Ктеклн = 3,1486 gt; 2 Ктеклк = 1,9978 lt; 2.

Значение коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами:

Коб = СООБС : ОБС;

(упрощенный вариант (ф.1 стр. 490 + стр.590 - стр. 190)/ стр. 290)):

Кобн = СООБКн : ОБСн = (1680 + 0 - 1137): 800 = 0,6788 gt; ОД;

Кобк = СООБКк : ОБСк = (1776 + 0 - 1304): 943 = 0,5005 gt; 0,1.

Значения показателей: коэффициенты текущей ликвидности и коэффициенты обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами на начало и конец отчетного периода больше нормативных, следовательно, структура баланса на начало отчетного периода и конец была удовлетворительной.

Однако значения показателей имеют тенденцию к снижению, поэтому необходимо рассчитать показатель утраты платежеспособности:

Кутр = (Ктеклк + 3/ Тх (Ктеклк - Ктеклн)) : 2 =

= (1,9978 + 3/12 х (1,9978 -3,1486)) : 2 = 0,8551 lt; 1.

Значение меньше 1, следовательно, организация может утратить свою платежеспособность в течение трех месяцев после даты составления баланса.

Пути улучшения структуры баланса организации и его платежеспособности

Если структура баланса является неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной, то необходимо:

  • проанализировать динамику имущества организации и выявить факторы, влияющие на изменение:
  • уменьшение стоимости имущества свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота, основными причинами этого являются: сокращение платежеспособного спроса на продукцию и услуги данного предприятия, ограничение доступа на рынки сырья, включение в хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской компании и т.
    п.;
  • при увеличении стоимости имущества необходимо оценить влияние на это изменение таких факторов, как: увеличение стоимости производственных запасов, готовой продукции, переоценки основных фондов. Если при увеличении активов предприятие является неплатежеспособным, то основными факторами являются: нерациональная структура имущества, необоснованное отвлечение средств для покрытия дебиторской задолженности, нерациональное управление производственными запасами, ошибки при формировании ценовой политики предприятия и т. д.

Проанализировать структуру имущества организации как с точки зрения их участия в производстве, так и с позиции их ликвидности. При изучении структуры особое внимание уделить изменению основных составляющих: внеоборотных и оборотных активов.

Увеличение доли оборотных средств может быть связано:

  • с увеличением производственных запасов - основными факторами могут быть: наращивание производственной мощности, стремление защитить денежные средства от обесценивания в условиях инфляции, неэффективная политика управления запасами и т. п.;
  • с увеличением доли дебиторской задолженности - основными факторами являются: низкая платежеспособность основных потребителей продукции, неэффективная система управления дебиторской задолженностью (отсутствие должного контроля над состоянием дебиторской задолженности, отсутствие гибкой системы скидок с учетом влияния инфляции и т. д.);
  • увеличение доли долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений - необходимо проанализировать с точки зрения их доходности и ликвидности;
  • проанализировать структуру источников формирования имущества и определить причины ее изменения;
  • оценить долю заемных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности. Если доля заемных средств в динамике увеличивается, то это может свидетельствовать: о повышении степени финансового риска для организации, снижении ее платежеспособности или об активном распределении в условиях инфляции доходов в пользу предприятия-заемщика.

Если организация получает прибыль и является при этом неплатежеспособной, то необходимо проанализировать использование прибыли.

Оценить деловую активность организации, т. е. скорость оборота капитала и его составляющих.

Мерами по восстановлению платежеспособности организации могут быть:

  • перепрофилирование производства;
  • закрытие нерентабельных производств;
  • ликвидация дебиторской задолженности;
  • продажа части имущества организации;
  • уступка прав требования организации;
  • продажа организации (бизнеса);
  • иные способы восстановления платежеспособности.

Основными факторами, характеризующими стабильность финансового состояния организации, являются:

  • прибыльность в течение последних двух лет;
  • не имеет просроченной дебиторской задолженности по банковским кредитам;
  • коэффициент покрытия краткосрочных долгов составляет не менее 2;
  • коэффициент срочной ликвидности превышает 60%;
  • коэффициент абсолютной ликвидности - не менее 30%;
  • уровень собственного капитала составляет не менее 60%;
  • отношение заемного капитала к собственному капиталу не превышает 70%;
  • прирост оборачиваемости собственного капитала;
  • отношение чистой прибыли к затратам на производство - более 25%;
  • прирост рентабельности активов и продаж. 
<< | >>
Источник: Васильева Л.С.. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М3. Петровская. — М.: КНОРУС. — 544 с.. 2006

Еще по теме Система критериев для оценки несостоятельности (банкротства) предприятия:

  1. Глава 4 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ(БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ  
  2. Критерии и показатели для оценки несостоятельности организаций. 
  3. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) ПРЕДПРИЯТИЙ
  4. Глава 10. ФИНАНСОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ
  5. 2.1. Экономическая сущность несостоятельности (банкротства) предприятий
  6. Причины несостоятельности (банкротства) российских предприятий
  7. 4.3.2. Рассмотрение судами дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий
  8. 3.6. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Глава 11. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО)ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ОЦЕНКА УГРОЗЫ НЕПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИТЕРИЯ АЛЬТМАНА