<<
>>

Характеристика оборотного капитала предприятия

 

Оборотный капитал предприятия - это оборотные средства, находящиеся в материальных, производственных запасах, денежных средствах, ценных бумагах, дебиторской задолженности. Оборотные средства организации - это авансируемая в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение организацией производственной программы и своевременности осуществления расчетов.

Основные составляющие оборотных активов: запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и прочие оборотные активы.

Материально-оборотные средства (запасы) подразделяются:

  • производственные запасы: сырье, основные материалы, покупные комплектующие, требующие затрат живого труда для превращения их в готовую продукцию, вспомогательные материалы, которые придают продукции необходимые свойства или товарный вид либо служат для ухода за техникой проведения химических анализов, топливо, энергия, горючее, тара и т. п.;
  • незавершенное производство - та продукция, которая на момент расчета находится на какой-либо определенной стадии изготовления. В этот запас включается в том или ином объеме стоимость товарно-материальных ценностей, а также количество тРУДа, затраченное на изготовление, и т. п. К незавершенному производству относятся по экономическому содержанию расходы будущих периодов, большая часть которых связана с подготовкой производства и освоением новой продукции. В расходах Идущих периодов учитывается та часть затрат, которая в пос- ЛеДующие периоды будет входить в себестоимость продукции;
  • готовая продукция и запасы готовой продукции - стоимость товаров, законченных в производстве и готовых к реализации: а также остатков готовой продукции на складе.
    Издержки на ее изготовление включаются полностью: затраты на комплектацию готовой продукции, стоимость ее упаковки также включается в затраты на производство.

Организация, вкладывая средства в образование запасов, несет издержки по хранению этих запасов, а это связано с риском порчи и устаревания товаров. Стоимость запасов может изменяться в связи с изменением темпов инфляции.

Дебиторская задолженность ~ неоплаченные счета за поставленную продукцию (или счета к получению); векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами, задолженность дочерних и зависимых обществ и т. п.

Денежные средства, находящиеся в кассе на расчетном счете организации, а также средства в расчетах (касса, расчетный счет, валютный счет, ценные бумаги, прочие денежные средства, расчеты с другими организациями). Это наиболее ликвидная часть оборотных активов.

Оборотный капитал организации разделяется на:

  • оборотные производственные фонды - предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, горючее, тара и тарные материалы) и некоторые орудия труда (малоценные и быстро изнашиваемые предметы, которые функционируют менее года, имеют ограничения по стоимости);
  • фонды обращения - готовая продукция на складе; товары отгруженные; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, дебиторская задолженность; средства в прочих расчетах. Основное назначение фондов обращения - обеспечение ресурсами процесса обращения.

Экономическая сущность оборотного капитала

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы - средств производства. Непрерывность движения происходит в виде кругооборота. В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают: денежную, производительную и товарные формы, что соответствует их делению на производственные фонды (средства производства) и фонды обращения (готовая продукция, денежные средства в расчетах).

В процессе оборота происходят стадии кругооборота:
  1. я              стадия кругооборота - кругооборот фондов начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, осуществляется переход из сферы обращения в сферу производства, стоимость сырья авансируется в производство;
  2. я              стадия кругооборота - совершается в процессе производства, где создается новый продукт с помощью рабочей силы, создается вновь стоимость, авансированная стоимость меняет свою форму “ из производительной формы она переходит в товарную форму;
  3. я              стадия кругооборота - реализация произведенной готовой продукции и получение денежных средств. Оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения.

Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (ДСЗ) и полученных от реализации произведенной продукции (ДСП), составляет денежные накопления предприятия (ДН):

дн = дсп - ДСЗ.

Кругооборот может совершаться только при наличии определенной авансируемой стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства организации. Они являются стоимостной категорией, в отличие от товарно-материальных ценностей, оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий кругооборот.

Цель анализа кругооборота - определить, в каких определенных размерах пребывает авансируемая стоимость в каждой форме, выявить границы изменения авансируемых средств в одном кругообороте. 

<< | >>
Источник: Васильева Л.С.. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М3. Петровская. — М.: КНОРУС. — 544 с.. 2006

Еще по теме Характеристика оборотного капитала предприятия:

  1. 5. Оборотные средства (оборотный капитал) предприятий
  2. Оборотные средства предприятия, их характеристика
  3. Основной и оборотный капитал предприятия
  4. Характеристика источников формирования оборотных . средств предприятия
  5. Глава 8 Анализ состояния и использования оборотного капитала предприятия
  6. Характеристика основного капитала предприятия
  7. ТЕМА 10. ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ И ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА
  8. Тема 2. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА)
  9. 3. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал
  10. Оборотный капитал
  11. Оборотный капитал
  12. Оборотный капитал
  13. 9.1. ПОНЯТИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ СТРУКТУРЫ