<<
>>

Экономические факторы, влияющие на величину прибылей и убытков организации

  На величину прибылей и убытков организации существенное влияние оказывают различные факторы, которые от возможности осуществления контроля над ними можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние факторы не зависят, как правило, от организации. К ним относятся:

  • общеэкономические: девальвация рубля, повышение цен на продукцию, потребляемое сырье, изменение тарифов на услуги и перевозки, изменение налогового законодательства, уровень предметной и технологической специализации продукции, Уровень ввода капитальных вложений и т. д.;
  • экологические: природные условия (снегопад, шторм, ли- Вень, гололед, аварии и взрывы, приводящие к крупным выбросам веществ высокой концентрации; повышение радиационного Ф°на, морские, железнодорожные и авиационные катастрофы);
  • организационные: нарушения поставщиками, снабженчес- ^сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими организациями дисциплины по хозяй- Стненным вопросам, затрагивающим интересы организации;
  • рыночные: неразвитость рыночной среды существования и рыночных инфраструктур; экспансия.

Внутренние факторы, которые зависят от организации и могут ими контролироваться. Это факторы, характеризующие результаты деятельности и обусловленные нарушением хозяйственной дисциплины организации. К ним относятся:

  • производственные: всевозможные поломки машин, механизмов, транспортных средств; выход из строя систем энерго- и водоснабжения, дорог и других коммуникаций; низкое качество материалов, деталей, конструкций, оборудования, не позволяющее применить их по назначению, и т. п.;
  • технологические: устранение брака, переделка недоброкачественно выполненных строительно-монтажных работ вследствие допущенных нарушений в технологии; появление непредвиденных работ и т.п.;
  • социальные: текучесть кадров из-за недостаточного уровня зарплаты, снижение ритмичности строительства, увеличение аварий вследствие низкой квалификации кадров, невыход работников, невыполнение производственного задания при полном обеспечении работ; умышленная порча или хищение материалов, оборудования или его разукомплектование и т.
    п.;
  • экономические: изменение условий перемещения материальных, финансовых и трудовых ресурсов между субъектами организации;
  • организационные: нарушение обязательств по выдаче проектно-сметной документации; по поставкам материалов, конструкций, оборудования; изменение личностных отношений меж- ДУ руководителями подразделений организации; срыв сроков работ; отсутствие рабочих требуемой специальности и квалификации и т. п.

Факторы, влияющие на прибыль от продаж

Существенное влияние на величину прибыли от продаж оказывают такие факторы, как: количество и качество реализованной продукции; стоимость сырья, материалов, комплектующих, используемых в производстве продукции, стоимость труда, затраты на управление и сбыт продукции, цена продукции, структурные сдвиги в составе продукции. Так, например, увеличение темпов инфляции, приводит к увеличению стоимости строительных материалов в 1,5—2 раза от уровня инфляции, что, соответственно, приводит к увеличению себестоимости реализованной продукции и снижению прибыли от продаж.

Факторы, влияющие па размер чистой прибыли

Существенное влияние на величину чистой прибыли оказывают финансовые результаты от прочей реализации. Поэтому важно сопоставлять размеры доходов от реализации имущества с доходами, которые организация может получить в случае продолжения эксплуатации основных средств (ОС).

Доходы от реализации имущества должны прогнозироваться с учетом фактора времени: из дохода от продаж необходимо вычесть дисконтированный доход от возможной дальнейшей эксплуатации оборудования.

Пример. Ежегодная прибыль от эксплуатации оборудования - 200 тыс. руб. в год. Срок эксплуатации оборудования - три года. Ставка дисконтирования - 28% в год. Доход от возможной реализации без НДС - 400 тыс. руб.

Решение:

  1. Определим предполагаемую прибыль от эксплуатации:

Дэ - 200 : (1,28х) + 200: (1,282) + 200 : (1,28?) = 373,69 (тыс.

руб.)-

  1. Доход от реализации имущества больше, чем доход от эксплуатации.
    Следовательно, продажа оборудования экономически целесообразна.

Каждый вид реализации прочих активов (сырья, материалов и т. д.) имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при оценке прибыли.

Анализ доходов от ценных бумаг включает анализ наличности, состава, структуры и динамики ценных бумаг. Особое внимание следует уделять структуре ценных бумаг. Увеличение удельного веса векселей свидетельствует об увеличении продаж в кредит, что может привести к замедлению оборачиваемости оборотных средств. Поэтому при анализе необходимо сравнивать размер дохода от выданных векселей с потерями, связанными от замедления оборачиваемости в связи с выдачей векселей. Эту сумму можно рассчитать как произведение количества дней замедления оборачиваемости, однодневного оборота по реализации и коэффициента рентабельности реализованной продукции.

Высокий удельный вес облигаций или привилегированных акций может быть причиной снижения интереса инвесторов к обыкновенным акциям организации. Основными видами процентных доходов и расходов являются полученные и выплаченные Дивиденды по акциям, поэтому необходимо изучить факторы,

влияющие на изменение общей суммы дивидендов (изменение количества проданных акций, изменение уровня дивидендов на одну акцию и т. п.). 

<< | >>
Источник: Васильева Л.С.. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М3. Петровская. — М.: КНОРУС. — 544 с.. 2006

Еще по теме Экономические факторы, влияющие на величину прибылей и убытков организации:

  1. Глава 2. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину
  2. 2.4.4. Факторы, влияющие на величину товарных запасов
  3. 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЕЛИЧИНУ ВАЛЮТНОГО КУРСА
  4. 14.3. Факторы, влияющие на величину валютного курса
  5. 1.3. Факторы, влияющие на величину чистых инвестиций
  6. 1. Понятие производственной мощности и факторы, влияющие на ее величину
  7. Факторы, влияющие на прибыль и рентабельность
  8. Прибыль/убытки в расчете на каждый вложенный доллар (взвешенное среднее значение прибылей/убытков)
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. Экономическое содержание формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»
  11. 6.4. Экономическая интерпретация основных статей отчета о прибылях и убытках
  12. Факторы, влияющие на экономический рост