<<
>>

Техники дейтрейдинга на форексе

Рынок форекс открыт 24 часа в сутки, без остановок с понедельника до пятницы, поскольку трейдеры из различных стран активно участвуют в течение своих нормальных деловых рабочих часов.

Человек не сможет наблюдать за рынком 24 часа все 5 дней без остановок целую неделю. Таким образом, трейдеры должны иметь определенное базовое понимание рынка и разработать для себя осмысленную частоту наблюдения за рынком, чтобы совершать сделки непринужденно, без ущерба для здоровья. Позвольте рынку работать без остановок, а рынок может проявлять активность, когда трейдеры из разных уголков мира активно проводят дейтрейдинг. Нужно понять, что именно объем участия трейдеров и их импульсивные решения определяют движения рынка.

Если форекс-трейдеры ждут подходящего момента, чтобы принять на

себя обязательства и открыть позиции, то ждет и рынок — потому что операторы могут сделать большие шаги на рынке только тогда, когда трейдеры вступили в драку, открывая позиции. Они делают круговые сделки, чтобы поддержать импульс на рынке, но только когда трейдеры увлекаются, открывая позиции, операторы меняют настроение рынка и совершают движение против ожиданий трейдеров — действуют против менталитета стада.

Давайте объективно рассмотрим ситуацию на рынке. Когда, европейские экономические данные

выходят слабыми, евро снижается по определению ощутимо ... но потом, во время американской

сессии, экономические данные США также оказываются слабыми или меньшими, чем ожидалось и тогда евро растет. Но ведь реальная экономическая ситуация не стала лучше за несколько часов, прошедших от европейской до американской сессии. Таким образом, время выхода данных влияет на активность рынка, демонстрирующего сильные колебания и шипы, поскольку обманчивые интерпретации и СМИ в этой

ТОППиТП-ПЫЧ ПРЫРГ УСПЕШНЫЙ ТРЕЙДЕР 1 С ии ? ? 1 І Д. її?! у С П С1 №41(134)'2009 ситуации побуждают трейдеров открываться под воздействием своего воображения, как будто экономика этой страны собирается или совсем развалиться или резко вырасти.

Кроме того, фундаментальные аналитики дают множество весьма эмоциональных версий, не оглядываясь назад, на свои же прежние высказывания.

А тут вступают технические аналитики, не стесняясь преувеличений рассказывая, как евро вырастет до 1.40, пойдет дальше и протестирует 1.42... поскольку все мы знаем, что случилось с рынком в начале этого года. А когда Евро торгуется около 1.20, те же самые аналитики рассказывают о падении до 1.15, забыв свои прошлые речи, нам остается только ждать,

наблюдая высоту их воображения получив такую информацию на различных сайтах и СМИ,

дейтрейдеры на самом деле становятся смущенными и напуганными. А рынок может сделать такие большие шаги, в 500 — 1000 пипсов за день?

Таким образом, дейтрейдерам следует понимать ограничения рынка на ближайший день и соответствующим образом устанавливать свои сделки. Как правило, рынок проходит за день, на различных парах ... понять легко — приблизительно 150 — 200 пипсов — вот его дневной потенциал.

Поэтому, даже если Вы откроете позицию не в ту сторону, убыток за день может составить, в худшем случае, 150 пипсов. Если же дейтрейдер решает продать около максимума дня или купить около минимума, то неправильная позиция ограничит убыток только 75 пипсами.

Например, В пятницу (15 июля 2005 года) максимум Евро был 1.2135, начальный минимум составил 1.2083, а уровень закрытия — 1.2034 и окончательный минимум дня был 1.2024. Евро снизилась. Если бы кто-то решил открыть позицию на продажу около 1.2135, то можно согласиться с прибылью на различных уровнях во время снижения. Если же около 1.2083 — первоначального минимума — была открыта позиция на покупку, то снижение оттуда составило меньше 75 пипсов (1.2083-1.2024 = 59 пипсов). В такой ситуации дейтрейдер может просто закрыть позицию с небольшим убытком, не придумывая себе движения до 1.15 — все это эмоции, в мгновение ока приводящие к потерям. Такое эмоциональное поведение трейдера — преимущество для операторов, на котором они зарабатывают свои деньги. Никогда не пытайтесь продавать после уже совешенного падения или покупать после видимого роста, если Вы не можете хорошо просчитать потенциал рынка на следующий день.

А теперь давайте рассмотрим потенциал и возможности дейтрейдинга.

Структура валютного рынка: я объясню способы, которыми трейдеры могут делать деньги, невзирая на большую изменчивость рынка, используя простые процедуры, во время сильного внутридневного разворота тренда рынка.

На рынке, работающем 24 часа в сутки, есть 3 сессии (активное время дня) в день — японская, европейская и американская сессии. Каждая сессия является торговой возможностью для трейдеров соответствующей страны.. Каждая сессия длится около 6 часов 30 минут следующим образом: японская сессия — 00:30 — 07:00 по Гринвичу, европейская сессия — 07:30 — 13:00 и американская сессия — 13:30 —

20:30. Время между сессиями называют временем промежутка.

Имейте в виду, что операторы делают рынок активным во время начала и конца сессий, а также во время промежуткаю Остальное время (в сессию), движения будут главным образом характеризоваться

УСПЕШНЫЙ ТРЕЙДЕР №41(134)2009

колебанием между максимумом и минимумом или от минимума до максимума. Всегда целью нашей будет открыть позиции, когда рынок является активным, чтобы захватить торговую прибыль на колебаниях ..., это уменьшит время ожидания до фиксации прибыли. Совершенно не требуется переживать за то, как поведет себя цена, пока вы спите или находитесь далеко от монитора. То, как долго Вы держите сделки, не говорит о мастерстве, важно лишь, насколько умно Вы торгуете и сколько зарабатываете.

Операторы не совершают движений в одну сторону дольше двух сессий; перед ними стоит задача поддержания изменчивости рынка и заработка на нем.

Поэтому постарайтесь выбрать для своей торговли удобное время, сосредоточившись только на дейтрейдинге, не беспокоясь о крупных позициях, тогда торговать становится значительно легче. Есть 3 главные вещи, которые нужно рассмотреть прежде, чем начать торговлю, а именно — время, доступное для дейтрейдинга, характеристики торговой платформы (с хеджированием или без него) и базовый актив.

Рынок полон возможностей для торговли и мы понимаем это после его ходов.

Но, чтобы заработать, нам требуется визуализировать это перед движениями.

Имейте в виду, что, чаще всего, быстрые движения — это ложные движения. ., Если когда-либо Вы увидите быстрый ход, вроде шипа, подождите полного завершения движения, максимум или минимум не заставят себя ждать — пройдет 30 минут до 2 часов, а уж тогда продавайте около нового максимума или покупайте около нового минимума, чтобы захватить торговую прибыль в 30-50 пипсов во время

смены сессии если Вы поймете, что операторы — это просто крупные трейдеры, и им также

нужно фиксировать прибыль, их намерения станут видимыми Вам, и Вы будете в состоянии продавать, когда продают они и покупать, когда они покупают, фиксируя прибыль вместе с ними.

Они мощно опускают рынок, чтобы купить и круто поднимают его, чтобы продать — следовательно, быстрые движения — это ложные движения. То, что очевидно заметно на рынке, не верно — Вам следует сдерживать себя и использовать условия как свои объективные возможности для дейтрейдинга, таким образом, торговля становится сфокусированной и более легкой.

Движения рынка — в течение дня рынок может двигаться только вверх или вниз. Будьте готовы к неожиданностям.

Если кажется, что евро падает, то стоит подождать не более 30 мин, чтобы взять длинную позицию на минимуме, и Вы возьмете прибыль. Тем не менее, чтобы зафиксировать прибыль, нужно использовать трейлинг-стоп, как только позиция выйдет в прибыль. Когда новая позиция поначалу показывает небольшой убыток, вместо стопа держите хеджирующий ордер. Таким способом Вы сможете ограничить риск и не будете выбиты по стопу. Есть платформы, где Вы можете использовать отложенный входной стоп- ордер (отложенный хеджирующий ордер) вместо стоп-лосса, который можно было бы двигать к уровню входа, пока позиция не получит 20-30 пипсов прибыли. Когда есть такая возможность, зачем пытаться играть платформах, открытых риску, пытающиеся легко задействовать Ваши стопы. Очень часто некоторые платформы используют в своих интересах быстрые шаги рынка, при этом тихонько выбивают Ваши стопы.

Мы должны понять, что помимо операторов, некоторые из наших собственных брокеров делают

№41(134)'2009

УСПЕШНЫЙ ТРЕЙДЕР

на рынке свою игру и захватывают деньги своих клиентов, называя при этом себя лучшими маркет-мейкерами.

Возможные движения во время сессии могут происходить от максимума до минимума или от минимума до максимума, либо это будут ограниченные ходы в середине диапазона между максимумом и минимумом дня.

Итак, если Вы — активный дейтрейдер во время японской сессии — наблюдайте, где останавливается рынок у максимума или минимума. Если минимум не пробивается дольше 30 минут, откройте длинную позицию и поставьте трейлинг-стоп с максимумом в качестве предела или, если максимум не будет пробит, когда рынок торгуется около него больше 30 минут, откройте короткую позицию и поставьте трейлинг-стоп, используя минимум в качестве предела — прибыль не заставит себя ждать.

Если Вы проявляете активность во время европейской сессии, то постарайтесь понять природу движений, которые сделал рынок во время предыдущей сессии. Здесь может быть два возможных дальнейших шага... рынок может следовать за тем же самым трендом или совершить внутридневной разворот. Если Вы понаблюдаете до 08:00 по Гринвичу, 30 минут от начала, Вы легко сможете обнаружить, когда рынок попытается пробить максимум или минимум, установленный во время предыдущей сессии. Если он превышает максимум и снижается ниже более раннего максимума меньше, чем за 30 минут, следует понять, что это была охота за верхними стопами перед движением вниз и наоборот — для движения в обратном направлении. С приобретением опыта у Вас появится ясность понимания, мог бы рынок оттуда пойти вверх или вниз. Здесь я не могу объяснить более подробно.

Внутридневная изменчивость и сделки на колебаниях

Дейтрейдерам следует больше ограничивать свою жадность, чем страх. Не следует пытаться перевести сделку в позиционную, когда идет хорошее движение, нужно брать прибыль с рынка. Позиционные торговые стратегии отличаются от дейтрейдинга.

Так что, если Ваши активы невелики и Вы торгуете в свободное от основной работы время, старайтесь закрыть позиции, когда есть к тому возможность. Не передерживайте позицию, оставляя ее на время Вашей основной работы, которая будет сильно отвлекать и Вы не сможете сосредоточиться ни основной работе, ни на торговле.

Попытайтесь выкроить время, чтобы понаблюдать рынок по 30-45 мин. без перерыва, Это принесет больше способности заглянуть в суть вещей, чем рассматривание прошлых графиков или любые другие виды анализа. Ведь графики показывают только прошлые уровни, отработавшие в Ваше отсутствие, а не объемы рынка и потенциал внутридневных разворотов тренда. Взгляд на график более ранней сессии или вчерашнего дня создает в сознании предвзятое бычье или медвежье настроение, из-за которого не усматривается потенциал внутридневного разворота тренда. Так, если у Вас есть возможность понаблюдать живые котировки рынка, предоставляемые различными вебсайтами — Вы можете увидеть максимум и минимум дня и паническое трендовое движение, когда эти экстремумы достигаются. Это дает большую техническую торговую возможность во время американской сессии — когда мы покупаем выше более раннего максимума или продаем ниже более раннего минимума и быстро захватываем 30 — 75 пипсов

прибыли.

территория денег

№41(134)'2009

УСПЕШНЫЙ ТРЕЙДЕР

В любом случае, избегайте открывать позиции, когда исчерпается потенциал дневного диапазона пипсов. Это поможет Вам занять позицию на следующий день.

Поэтому, когда Вы решаете заняться дейтрейдингом, попытайтесь закрывать позиции внутри сессий. Если Вы откроете позицию в течение Промежутка, то попытайтесь закрыть позицию на следующей сессии. Если же Вы попытаетесь держать позицию больше одной сессии, то помните, что рынок сделает большое изменчивое движение во время 3-ей сессии и только затем продолжит тренд .... поэтому, чтобы получить лучшие результаты в дейтрейдинге, не оставляйте нереализованную прибыли на другую сессию, если эту прибыль уже можно взять. После открытия позиции, если прибыль не появилась в течение 2 часов, закройтесь и откройте обратную позицию, чтобы заработать больше, чем потеряли на прежней позиции, получив прибыль по итогам дня.

Разрабатывайте свои собственные внутридневные торговые стратегии и Вы обретете более уверенный стиль торговли. Когда Вы слепо зависите от других участников рынка, у Вас вырабатывается неуверенность, основанная на вероятности. Если Вы научитесь вырабатывать свои собственные суждения и использовать представления и концепции других в качестве собственных вводных, то Вы обнаружите, что научились торговле без страхов и стрессов.

При смене сессий всегда будьте готовы к неожиданностям, чтобы повторно войти в рынок. В любом случае, совершайте сделки, только если Ваша платформа дает возможность хеджирования по той же самой паре... не используйте для хеджирования два счета, это закроет один счет во время неблагоприятных движений рынка. Хеджирование с помощью различных пар может использоваться в дейтрейдинге, если Вы правильно подберете противоположные пары.

Таки образом, можно хеджировать EUR/USD с помощью USD/CHF, а GBP/USD может подстрахован парой USD/YEN. Избегайте использовать для хеджирования кроссы, это может привести к большим убыткам, поскольку участвует больше одной главной валюты, что не соответствует целям хеджирования.

Источник: kroufr.ru

территория денег

ГОРЯЧАЯ ТЕМА №41(134) 2009

<< | >>
Источник: Идеальный экономист. Алхимия Финансов Территория Денег № 41 (134)` (Журнал). 2009

Еще по теме Техники дейтрейдинга на форексе:

  1. Общие сведения о торговле на Форексе
  2. 3. Фундаментальный анализ при торговле на Форексе
  3. 1.3. Разновидности Форекса
  4. 15.3. ФОРЕКС или ценные бумаги?
  5. 1.1. Форекс как часть мирового финансового рынка
  6. 3.3. Зависимость Форекса от финансовых ситуаций и социально - политических факторов
  7. Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ 7 „ VIII. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОЧИХ 57 IX. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 156 X. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И НАЛОГ НА ОБОРОТ 164 XI. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ 189 XII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 238 .. XIII. НАРОДНЫЙ ДОХОД И ФОРМИРО ВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА 296 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
  8. Техника
  9. § 8.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕПЛАНИРОВАНИЕ
  10. Технико-внедренческие зоны
  11. Инструкции к бытовой технике
  12. Техники управления стрессом
  13. ТЕХНИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ
  14. § 3.4. ТЕХНИКА ЛИЧНОЙ РАБОТЫРУКОВОДИТЕЛЯ
  15. 11.3. Техника
  16. Техника речи
  17. Часть V Техника биржевой торговли