<<
>>

Заключение

Основное направление исследований в данной дипломной работе нацелено на изучение аспекта ценовой политики и выявлению путей совершенствования ценовой политики.

Первая глава дипломной работы содержит теоретические основы политики ценообразования, изучены варианты политики ценообразования в зависимости от различных рыночных условий.

Во второй главе был проведен анализ имущества предприятия АО «Томай-Винекс», а также оценка финансовой деятельности предприятия.

В целом по анализу имущества предприятия АО «Томай-Винекс» можно сделать следующие выводы.

В 2009 году наблюдается увеличение стоимости основных фондов на 4130 тыс.

лей. На рост повлияло увеличение стоимости зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и многолетних насаждений. В 2009 году изменилась структура основных фондов по сравнению с 2008 годом. В 2008 году наибольший удельный вес занимали здания - (43,7%), затем машины, оборудование - (40,5%) и многолетние насаждения - (9,8%). А в 2009 году наибольший удельный вес занимали машины, оборудование - (40,3%), затем здания - (39,8%) и многолетние насаждения - (14,2%).

На предприятии наблюдается снижение числа неплатежеспособных клиентов, так как об этом сигнализирует показатель оборачиваемость дебиторской задолженности. Так в 2009 году по сравнению с 2008 годом данный показатель увеличился на 15 %.

По оценке финансовой деятельности АО «Томай-Винекс» вытекают следующие выводы.

Финансовое состояние на АО «Томай-Винекс» не является кризисным. Коэффициент финансовой устойчивости равен отношению суммы источников собственных средств и долгосрочных кредитов и займов к итогу актива баланса. В качестве рекомендуемого стандарта для данного коэффициента используется интервал значений 0,5-0,7. За анализируемый период коэффициент финансовой устойчивости в 2007 и в 2009 годах незначительно выше нормативного значения.

В 2009 году он равен 0,76, что больше на 0,02 чем в 2007 году, но на 0,18 меньше чем в 2008 году. Снижение значения показателя в 2009 году является положительным фактом.

В любом случае, предприятию необходимо работать над повышением финансовой устойчивости.

В третьей главе был проведен анализ ценовой политики на АО «Томай-Винекс» и предложены мероприятия по совершенствованию ценовой политики предприятия:

1. Переориентация на стратегию развития предприятия;

2. Разработка ежегодного план-маркетинга и разработка Справочника по продажам;

3. Сегментация рынка и дифференциация цен;

4. Обоснованность величины дифференцированных размеров торговых надбавок на товары;

5. Более эффективное продвижение продукции.

Так как предприятие работает на рынке монополистической конкуренции, на котором существует фирменная дифференциация товаров, ее приоритетная специфика для некоторой части покупателей, поэтому предприятие может привлечь дополнительных покупателей, используя более разнообразные носители рекламы, такие как автотранспорт, рекламные щиты, газеты; более интенсивно участвовать в ярмарках и выставках. Также не маловажное значение будет иметь применение более широкой дифференциации продукта.

<< | >>
Источник: Василиогло Марина. АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ (на примере АО «Томай-Винекс») /. 2010

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -