<<
>>

Взаимосвязь между издержками и ценами. Калькуляционная единица

В теории и хозяйственной практике различают издержки производства, или себестоимость, и издержки посреднических и торговых организаций.

Издержки производства — это текущие затраты организации на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

Они являются расчетной базой цены.

Издержки производства и реализации продукции включают в себя затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, основные фонды, транспорт, заработную плату, охрану окружающей среды и некоторые другие элементы.

Издержки в ценообразовании имеют важное значение. Это определяется тем, что их учет очень важен и необходим для определения цены предложения и, что особенно важно, для выбора эффективной стратегии и тактики организации (предприятия) на рынке.

Различают два вида издержек организаций, работающих в условиях рынка: бухгалтерские издержки производства и реализации продукции; экономические (предпринимательские) издержки производства и реализации продукции.

Первый вид издержек — это затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), которые группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Второй вид издержек по своему содержанию является основой для определения цены предложения продукции. Эти издержки представляют собой затраты, связанные с простым и расширенным воспроизводством. Выраженные в денежной форме, они позволяют организации нормально функционировать на рынке, обеспечивая минимально необходимые условия для ее деятельности. Экономические (предпринимательские)

издержки включают в себя: 1) бухгалтерские издержки; 2) нормальную предпринимательскую прибыль; 3) НДС, если он начисляется сверх цены предприятия, и акцизы, если товар организации подакцизный; 4) таможенные пошлины на экспортные товары фирмы, если она осуществляет внешнеэкономическую деятельность; 5) альтернативные (вмененные) издержки, т.е.

денежные потери, связанные с упущенными возможностями наилучшего использования ресурсов фирмы.

Кроме издержек производства и реализации продукции, имеются еще издержки оптовых посредников и торговли. В их состав включаются расходы на оплату труда работников, аренду помещений, установку оборудования, хранение товаров, рекламу и т.д.

Посреднические и торговые издержки возмещаются, как правило, скидками и надбавками, устанавливаемыми к цене товара. В них предусматривается нормальный размер прибыли оптовых посредников и торговых организаций.

Однако роль и значение издержек при определении цены ни в коем случае нельзя преувеличивать. Дело в том, что издержки являются только одним из факторов, которые необходимо учитывать в процессе ценообразования. При определенных условиях некоторые другие факторы (например, повышенный спрос, новизна товара, высокое качество, техническая надежность и т.д.) являются более важными, чем фактор издержек. Главной причиной, преувеличивающей важность издержек как фактора ценообразования, является то, что общая логика говорит нам о необходимости для цены быть равной издержкам или превышать их. А это в результате как бы должно означать, что издержки являются главным определителем цены. И действительно, на практике довольно часто издержки определяют цену.

Однако нередко цены являются фактором, определяющим величину издержек. В этом случае организация (предприятие, фирма) прежде всего пытается установить, за какую цену она могла бы продать на рынке свои товары или услуги, учитывая при этом покупательский спрос, характер конкуренции и цены конкурентов, а также друтие факторы, двигаясь таким образом от цены к издержкам. Поэтому цена довольно часто определяет величину издержек.

Степень взаимосвязи этих факторов в определенной степени зависит от изменяющихся экономических условий. При неблагоприятной конъюнктуре фирма принимает меры такого регулирования издержек, чтобы они соответствовали пониженным ценам. В случае улучшения конъюнктуры фирма может повысить цены.

Одна из проблем, связанных с определением роли издержек в процессе ценообразования, заключается в том, что издержки довольно часто трудно измерить. Дело в том, что многие фирмы выпускают множество товаров. В связи с этим иногда почти невозможно определить индивидуальные издержки, связанные с производством конкретных товаров или услуг, поскольку информация об издержках, которой располагает фирма на основании обычных форм отчетности, часто не соответствует задачам ценообразования. Это так называемый котловой метод учета — учет издержек одновременно ряда изделий на одном счете.

Следует особо отметить, что одним из важных аспектов издержек является фактор времени. В этой связи прогноз издержек имеет большое значение для ценообразования. Прошлые издержки мало значат для процесса определения цен, если только они не имеют тенденции оставаться стабильными в течение ряда лет. То же относится и к текущим издержкам. Более полезными для ценообразования являются будущие издержки при условии надежности их оценки, чем издержки в прошлом и настоящем.

При правильном подходе к ценообразованию издержки являются тем пределом, ниже которого фирма не может оценивать свою продукцию. Действительная функция издержек заключается в установлении нижнего предела для первоначальной цены на товар, в то время как ценность товара для потребителя определяет высший предел цены.

Государственные органы в области ценообразования должны прежде всего руководствоваться необходимостью выполнения ценами функций, обеспечивающих осуществление единой политики цен и ее основных направлений. При этом в каждый данный период с учетом складывающейся экономической ситуации возникает вопрос о приоритетности этих направлений, который следует безотлагательно решать предприятиям и организациям.

Вместе с тем есть основные положения, которые всегда должны соблюдаться всеми участниками рынка при установлении цен вне зависимости от выбранных приоритетов.

Одним из этих положений является установление цен с учетом калькуляций себестоимости в соответствии с установленными правилами ее (себестоимости) определения.

Это означает, что, прежде чем заняться определением цены, ее регулированием или даже просто наблюдением за движением свободной рыночной цены, необходимо иметь полную информацию о себестоимости товара, которая будет использована при установлении цены.

Наиболее полную информацию о себестоимости дает ее калькуляция. Человеку, не посвященному в «технологию» составления этого документа, может показаться, что она требует лишь скрупулезности в учете даже самых мелких затрат. Однако это далеко не так. Процесс калькулирования довольно сложен, что требует государственного регулирования, если мы хотим получить реальную базу для определения цены. Оно касается двух его сторон: во-первых, того, что (какие затраты) должно включаться в себестоимость, а что — нет; во-вторых, как именно должны включаться в себестоимость затраты, величины которых нельзя определить прямым счетом.

Для целей ценообразования очень важное значение имеет калькуляционная единица, т.е. показатель себестоимости в расчете на единицу каждого конкретного изделия по статьям калькуляционного листа, т.е. по статьям калькуляции. Калькуляции составляются с учетом особенностей производства в расчете на принятую единицу измерения количества производимой продукции (например, штука, метр). В качестве калькуляционной единицы может также выступать единица основного потребительного параметра продукции (например, мощность, производительность и др.).

Особенности различных производств находят отражение и в статьях калькуляции. Наиболее характерными являются следующие статьи калькуляции: 1) сырье и материалы; 2) топливо и энергия на технологические цели; 3) заработная плата производственных рабочих; 4) начисления на заработную плату производственных рабочих; 5) общепроизводственные расходы; 6) общехозяйственные расходы; 7) прочие производственные расходы; 8) коммерческие расходы. Первые семь статей являются непосредственно производственными расходами, и они составляют производственную себестоимость. Восьмая статья — это расходы, связанные с реализацией продукции (например, затраты на упаковку, транспорт, рекламу и т.д.).

В совокупности производственные и коммерческие расходы составляют полную себестоимость продукции.

Расходы подразделяются также на прямые и косвенные. Прямые расходы включаются непосредственно в себестоимость конкретного изделия. К ним, как правило, относятся: сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих.

Косвенные расходы, как правило, связаны с изготовлением всех видов продукции или нескольких ее видов и включаются в себестоимость конкретных изделий не прямо, а косвенно, т.е. путем использования коэффициентов или процентов.

Прямые и косвенные расходы могут значительно различаться в зависимости от особенностей и характера производства. Так, в производстве монопродукта все затраты практически прямые, поскольку резуль-

татом производства является выпуск одного вида продукции (например, производство кораблей). В многономенклатурных производствах (нефтепереработка), где из одного вида сырья (материала) одновременно выпускается несколько видов продукции, все расходы практически являются косвенными.

Имеются также условно-постоянные и условно-переменные расходы. Условно-постоянными являются расходы, величина которых не меняется или слабо меняется с изменением объема производства продукции. К ним, как правило, относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К условно-переменным относятся расходы, величина которых зависит прямо пропорционально от изменения объема производства продукции. К ним относятся, как правило, сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих с начислениями, топливо и энергия на технологические цели. Конкретный перечень расходов, как уже отмечалось, зависит от особенностей производства. 

<< | >>
Источник: Салимжанов И.К.. Ценообразование. 2007

Еще по теме Взаимосвязь между издержками и ценами. Калькуляционная единица:

  1. Глава 29 СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ЦЕНАМИ ФЬЮЧЕРСОВ И ЦЕНАМИ РЕАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
  2. 3.3. Принципы калькулирования и калькуляционные единицы
  3. Соотношения между премиями опционов с разными ценами исполнения
  4. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПРЕМИЯМИ ОПЦИОНОВ С РАЗНЫМИ ЦЕНАМИ ИСПОЛНЕНИЯ, СРОКАМИ ИСТЕЧЕНИЯ И СТАНДАРТНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ
  5. Соотношения между неявными ценами и предельными общественными ценностями: анализ частичного равновесия в рамках общего равновесия
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ MVA И EVA®
  7. 4.Взаимосвязь между инфляцией и безработицей. Стагфляция
  8. Взаимосвязь между шестью функциями сложного процента
  9. Взаимосвязь между конкурентоспособностью экономики и ее открытостью
  10. Взаимосвязь между стратегическим планированием и бюджетированием
  11. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском
  12. Взаимосвязь между уровнем существенности и аудиторским риском
  13. § 15.5. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ РИСКА ИНВЕСТИЦИЙ И ТРЕБУЕМОЙ НОРМОЙ ПРИБЫЛИ
  14. § 42.5. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ РИСКА ИНВЕСТИЦИЙ И ТРЕБУЕМОЙ НОРМОЙ ПРИБЫЛИ
  15. 4.3.3. Взаимосвязь между ценой облигации, купонной выплатой, ставкой дисконта и сроком погашения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -