<<
>>

Влияние тарифов и качества транспортного обслуживания на конкурентоспособность железнодорожных перевозок

 

В условиях рыночных отношений основной целью транспортного производства является наиболее полное удовлетворение потребностей клиентуры в перевозках при достижении требуемого уровня качества транспортного обслуживания и обеспечение конкурентоспособности железнодорожных перевозок на рынке транспортных услуг.

Железнодорожный транспорт является монопольной, государственно регулируемой стратегической отраслью. В основном это касается применяемой тарифной и налоговой политики: Правительством РФ установлено, что общий рост железнодорожных тарифов не должен превышать темпов роста инфляции в стране; ОАО «РЖД» не обладает налоговыми льготами и практически не использует сырьевые ресурсы в основной деятельности. В связи с чем, естественный монополизм железнодорожного транспорта отличается от «чистого» монополизма различным подходом к управлению и осуществлению производственно-финансовой деятельности. Железнодорожный транспорт стремится к улучшению своих показателей в основном не за счет давления на потребителя транспортных услуг, а за счет повышения уровня конкурентоспособности отрасли.

Для предприятий железнодорожного транспорта, функционирующих в условиях достаточно жесткой конкуренции и высокого уровня риска, финансовая стабильность может быть обеспечена формированием конкурентного статуса, предполагающего эффективное использование возможностей производственного (технологического), ресурсного (включая кадровый), финансового и имущественного потенциалов. Под конкурентным статусом предприятия понимаются возможности предприятия соответствовать требованиям конкурентного рынка в сравнении с другими представленными на рынке предприятиями. Все виды потенциалов транспортных предприятий целесообразно рассматривать как экономико-организационную предпосылку формирования конкурентного статуса железнодорожного транспорта в целом.

Конкурентоспособность транспортной продукции - способность выдержать конкуренцию товаров-заменителей, работ, услуг с точки зрения завоевания той доли рынка, которая обеспечивает стабильную реализацию транспортной продукции и необходимый рост доходов транспортного предприятия.

Под транспортной продукцией понимается не только перевозка как процесс, но и работы и услуги, оказываемые транспортными организациями (доставка перевозимых грузов собственным автотранспортом, хранение, оформление, экспедиция и т. д.).

Конкурентоспособность транспортной продукции можно охарактеризовать как комплекс характеристик перевозки грузов (пассажиров), отражающий его отличие от перевозок другими видами транспорта (либо с использованием иной комплексной технологии перемещения) как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по уровню транспортных затрат.

Конкурентоспособность продукции (комплекса транспортных услуг) может быть ценовой и неценовой.

Ценовая конкуренция определяется величиной затрат на производство и обращение продукции (работ, услуг), зависит от тарифной и инвестиционной политики, а также от способности производителя своевременно и в нужном объеме востребовать инновации в области техники, технологии и менеджмента.

Основными видами ценовой конкуренции являются открытая и скрытая. Как метод конкурентной борьбы открытая ценовая конкуренция предполагает снижение цен для освоения новых сегментов рынка, а также установление демпинговых «барьеров» для вхождения новых контрагентов в рынок. Одной из задач реформы железнодорожного транспорта является обеспечение равноправного (недискриминационного) доступа к инфраструктуре независимых транспортных организаций, что практически исключает даже временное применение указанных приемов. Скрытая ценовая конкуренция на железнодорожном транспорте недопустима по антимонопольному законодательству, однако допускается применение экономически обоснованных скидок с целью привлечения дополнительных объемов перевозок.

На неценовую конкурентоспособность транспортной продукции непосредственно влияют: индивидуальные запросы клиентуры, которые зависят от размещения и объемов производства предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства в районе тяготения железной дороги; показателями транспортной обеспеченности региона; и показателями качества транспортной услуги.

Рассматривая проблемы конкуренции в сфере железнодорожных перевозок необходимо отметить наличие нескольких видов конкуренции. Железные дороги сталкиваются с конкуренцией со стороны других видов транспорта - автомобильного, трубопроводного, воздушного и водного.

В настоящее время железнодорожный транспорт России не занимает на рынке перевозок доминирующего положения: в общем грузообороте всех видов транспорта (включая трубопроводный) доля железных дорог составляет около 38 %, в пассажирообороте - около 40 %.

В сфере пассажирских перевозок железнодорожный транспорт испытывает значительную конкуренцию со стороны автомобильного (около 70 % железнодорожных линий имеют параллельные автомобильные дороги), а на дальних направлениях - воздушного транспорта. В свою очередь, в целом, в сфере грузовых перевозок наиболее ощутима конкуренция железнодорожного транспорта с автомобильным и водным видами транспорта, особенно при осуществлении контейнерных перевозок скоропортящихся грузов, а также на параллельных с водным транспортом направлениях. Помимо этого существует проблема сезонных колебаний спроса на перевозки грузов, особенно угля, зерна, овощей и т. д.

Частичное решение вышеизложенных проблем и повышение уровня конкурентоспособности железнодорожного транспорта может быть достигнуто за счет реализации гибкого регулирования тарифов и повышения качества предоставляемых услуг.

Степень влияния тарифов и качества транспортного обслуживания на конкурентоспособность железнодорожных перевозок в нашей стране, рассматривались такими экономистами, как А. В. Крейнин, И. В. Белов,

Н.              П. Терешина, Б. М. Лапидус, Ю. И, Соколов, А. В. Рышков, Ф. И. Хусаинов и др. [7, 8].

Рассмотрим методический подход к оценке конкурентоспособности транспортной продукции, предлагаемый экономистами Н. П. Терешиной и Л. В. Шкуриной [8].

Конкурентоспособность транспортной услуги может быть оценена в определенном приближении. Индекс конкурентоспособности определяется по формуле

.

Еи

'к=-г-.              (4.12)

Еи

где Еи - конкурентоспособность предлагаемого варианта; Е*и - показатель конкурентоспособности базового аналога.

Решение выбирается, если 1К gt; 1. База сравнения постоянно меняется из-за колебаний конъюнктуры транспортного рынка, инновационных процессов и т. п., вследствие чего сравнение принимает динамичный характер.

Конкурентоспособность определяется аналогично показателю абсолютной экономической эффективности (т. е отношением полезного результата к суммарным затратам потребителя). В общем случае конкурентоспособность предлагаемого варианта можно определить по формуле

Еи = ц + з ’              (4-13)

Чп +^потр

где и - интегральный показатель, отражающий результативность работы с учетом качества транспортной продукции; Цп - цена (стоимость) пере

возки, для сопоставимого объема определяемая спросом и предложением, а также величиной транспортных затрат за полный жизненный цикл системы (объекта, технического средства, технологии или отдельной поставки); Зпотр - затраты потребителя, зависящие от качества транспортного обслуживания.

Цена транспортной услуги для клиента может включать следующие составляющие:

пл

Мп - X "*"тр + X Зпотр - И 1=1

[х Тдв + X Тн.к. + X Тдоп + X Т поср ]- X *ск + X Зпотрgt; (4.14)

где Х"Гтр - транспортный тариф; ХТДВ- тариф на движенческую операцию; ЦТнк. - тариф на начально-конечные операции; Х"ГдоП_ тариф на

дополнительные услуги, оказываемые железной дорогой; Х^поср - та_

риф на посреднические услуги; Х*ск - денежная сумма возможных льгот

(скидок) с тарифа, предоставляемых клиенту.

В свою очередь, тариф на движенческую операцию складывается из тарифов на пользование постоянными устройствами, средствами управления и связи, локомотивным и вагонным парками в расчете на единицу перемещаемого потока:

   Формула 

 

   Формула 

  


где 1лу - тариф на пользование постоянными устройствами, средствами управления и связи; ^ок — тариф на пользование локомотивным парком; ^ва1— тариф на пользование вагонным парком; 1_- расстояние перевозки, км.

По мере совершенствования механизма тарифообразования на основе раздельного учета затрат следует выделять так называемую инфраструктурную составляющую, а также дифференцировать остальные слагаемые в зависимости от схем транспортирования и участия в перевозочном процессе компаний-операторов.

Конкурентоспособность транспортной продукции должна оценивается как отдельно на железнодорожном транспорте, так и в сравнении с другими видами транспорта по соотношению «количество - качество - цена», т. е. как выполненный объем перевозок (с учетом интегральной оценки качества) к затратам потребителя:

(4.16)

где Р0 - потенциальный объем перевозок или совокупный технологический потенциал, т; ф - коэффициент интенсивности использования потенциала; и| - показатели качества профильных услуг, оказываемых клиентуре (доступность, регулярность, сохранность, экологичность, безопасность и т. д.; 3| - удельный вес (ранг) каждого из показателей качества (^Э] = 1).

В свою очередь, относительный уровень показателей качества \-\л транспортной услуги может быть рассчитан по формуле:

13^=-^,              (4.17)

КСУЩ

где К) - уровень качества варианта по каждому ьму параметру; КСущ - существующий уровень качества.

Таким образом, цена в сочетании с качеством транспортной услуги для клиента составляет ядро понятия «конкурентоспособность», которое является важнейшим критерием выбора решений в области управления железнодорожным транспортом на современном этапе развития.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Назовите основные периоды развития железнодорожного транспорта в России и соответствующие им принципы тарифообразования.
  2. Дайте определение понятию «тариф на железнодорожные перевозки».
  3. Охарактеризуйте виды цен, применяемых на железнодорожном тран- спорте.
  4. Каковы общие принципы построения железнодорожных тарифов?
  5. Назовите условия применения договорных цен (тарифов) в расчетах за транспортную услугу (продукцию).
  6. Назовите принципы, на основе которых построен новый «Прейскурант № 10-01».
  7. Назовите признаки дифференциации грузовых железнодорожных тарифов.
  8. Как в грузовых тарифах учитываются формы собственности на транспортные средства?
  9. Какие затраты в части начально-конечных операций учитываются при формировании грузовых железнодорожных тарифов?
  10. Какие затраты в части движенческих операций учитываются при формировании грузовых железнодорожных тарифов?
  11. Назовите порядок определения провозных плат за грузовые железнодорожные перевозки.
  12. Каковы признаки дифференциации железнодорожных пассажирских тарифов?
  13. Дайте характеристику формирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.
  14. Как рассчитывается стоимость проезда пассажиров на железнодорожном транспорте в дальнем следовании?
  15. Охарактеризуйте принципы построения пригородных тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.
  16. В чем заключается особенность построения межгосударственного тарифа на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом?
  17. Перечислите основные цели и задачи, предусмотренные концепцией построения тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом нового «Прейскуранта № 10-02-16».
  18. Назовите семь основных особенностей новой системы тарифообразования в области пассажирских перевозок дальнего следования, обозначенных в проекте нового «Прейскуранта № 10-02-16»,
  19. Перечислите основные положения, предусмотренные концепцией построения тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении нового «Прейскуранта № 10-02-16».
  20. Дайте определение понятию «конкурентоспособность транспортной продукции».
  21. Каким образом тарифы и качество транспортного обслуживания влияют на конкурентоспособность железнодорожных перевозок?

 

<< | >>
Источник: Комарова, В. В.. Ценообразование на транспорте : учеб. пособие / В. В. Комарова, О. Б. Кадурова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС. - 133 с.. 2006

Еще по теме Влияние тарифов и качества транспортного обслуживания на конкурентоспособность железнодорожных перевозок:

  1. Транспортно -экспедиторское обслуживание международных авиационных перевозок
  2. Транспортно-экспедиторское обслуживание международных авиационных перевозок
  3. 2. Организация перевозок железнодорожным транспортом
  4. Концепция построения тарифов на пассажирские перевозки нового Прейскуранта № 10-02-16 «Тарифы на перевозку пассажиров, багажа, грузобагажа и услуги инфраструктуры, выполняемые во внутреннем сообщении железнодорожным транспортом общего пользования»
  5. Современное состояние рынка железнодорожных грузовых перевозок
  6. Правовая основа перевозок грузов железнодорожным транспортом
  7. 3. Формирование тарифов железнодорожного транспорта
  8. Глава II. ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В СТРУКТУРЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ
  9. Ценовая дискриминация в системе железнодорожных грузовых тарифов
  10. Либерализация железнодорожных грузовых тарифов
  11. Принципы формирования железнодорожных тарифов на перевозку грузов
  12. Транспортные тарифы
  13. Новые направления в обслуживании грузовладельцев на железнодорожном транспорте
  14. Нерегулируемые железнодорожные тарифы: российский опыт 1850—1880-х годов
  15. ГЛАВА 3. Некоторые проблемы реформированиясистемы железнодорожных грузовых тарифов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -